четверг, 17 мая 2018 г.

На полпути к инсульту? Развеиваем главные мифы о гипертонии


По статистике каждый третий человек в мире имеет повышенное артериальное давление или гипертонию. По сути своей это достаточно опасное состояние, которое нередко становится причиной смертельных исходов.

Повышенное артериальное давление — состояние, которое приводит к снижению работоспособности у человека, возникновению у него целого ряда негативных симптомов и становится риском для жизни. С таким состоянием периодически начинают сталкиваться люди старше 40 лет, но сегодня патология молодеет, и все чаще ощутить скачок давления могут и молодые люди. Несмотря на довольно широкую распространенность проблемы, гипертония все равно окутана большим количеством мифов. АиФ.ru развеивает некоторые из них.

Миф 1. От повышенного давления страдают все, от этого не умирают

Понятно, что от однократного повышения давления вряд ли что-то случится. И даже если скачки встречаются периодически — раз в полгода или год, тоже. Но обычно диагноз гипертония ставят, когда давление часто превышает норму.

Артериальная гипертония негативно действует на сосуды человека, т.к. приводит к их сужению и повреждению за короткий промежуток времени. Если же кровоток при этом будет мощным, то они могут разорваться и лопнуть, что приведет к кровоизлиянию. Если разрыв будет в области мозга — случится инсульт. Кроме того, в числе осложнений называют инфаркт и повреждения почек. При этом летальный исход может наступить неожиданно.

Миф 2. У каждого своя норма давления

Некоторые люди считают, что для одних нормальным можно назвать давление 100 на 60, для других 150 на 90. Индивидуальность, конечно, исключать не стоит. Но и среднестатистическое значение тоже не из ниоткуда взялось. Врачи определили границы для давления, в рамках которых его можно считать нормальным. В норме показатели не должны превышать 140 на 90 и не опускаться ниже 90 на 60. При наличии сопутствующих хронических и тяжелых заболеваний планка верхней границы нормы должна снижаться. Например, при диабете нормой может быть давление 130 на 80, а выше уже патология. Если же цифры постоянно выше, человек должен начинать активное лечение.

Миф 3. При нормализации давления надо бросать таблетки

Медики говорят, что диагноз «артериальная гипертензия», поставленный однажды, остается с человеком на всю жизнь. А значит, лечиться придется всегда. Но тут важно понимать, что есть разные варианты препаратов. Одни способствуют нормализации давления — их пьют только при приступе. Другие необходимы для нормализации положения человека и поддержания деятельности сердечно-сосудистой системы в нормальном состоянии. Соответственно, в период нормализации давления придется принимать профилактическую терапию. И исключительно по рекомендациям врача. Если он назначает 3-4 препарата комплексно, использовать их надо вместе. Самостоятельно отказываться от одного из них нельзя. Ведь друг без друга такие лекарства не работают.

Миф 4. Таблетки можно заменить народной медициной

Кивать на опыт предков в вопросах сосудистой кардиологии — это не только неграмотно, но и очень опасно. Ведь раньше действительно лечились подорожником и прочими растениями. Однако средняя продолжительность жизни людей была не более 40 лет. Они попросту не доживали до многих болезней современного человека. Сегодня люди живут дольше, а вот экология, наоборот, стала хуже. Поэтому предпосылок для развития гипертензии достаточно много. Зачем изобретать велосипед, если уже все сделано давно, и на полках аптек огромное количество современных и эффективных препаратов.

Миф 5. Развитие гипертонии при наследственном факторе нельзя предотвратить

Да, действительно, наследственность играет важную роль, но все же не ключевую. Сама по себе она не оказывает влияния на развитие проблем с давлением у родственников. Процент вероятности развития заболевания составляет 50%, если гипертониками являются и мать, и отец человека. Если только мать, то вероятность гипертензии — 30%, если только отец — и вовсе 13%.

При этом человек может сделать все, чтобы не заболеть. Риск развития скачков давления повышается при избыточном весе, неправильном и несбалансированном питании, переизбытке соли в рационе, гиподинамии, наличии вредных привычек.




1 комментарий:

  1. Миф говорите. Так почему у моей мамы был инсульт после того как она страдала от давления, и просто не лечила его. Это не миф, и если не лечится то легко можно заработать инсульт. У меня тоже давление скачет, и я в отличае от своей мамы, его лечу. Принимаю препарат Гипероприл. Мне он очень понравился своим эффективным действием. Достаточно одного приема в день и давление находится в норме.

    ОтветитьУдалить