четверг, 19 апреля 2018 г.

Без тяжелой артиллерии. Как улучшить память перед экзаменами?


Перед экзаменами многим хочется успеть выполнить пятилетний план за две недели. Естественно, они начинают перегружать организм серьезным объемом знаний, недосыпами, во время которых осуществляются попытки разместить в голове побольше информации. А в результате становится только хуже. Все смешивается, даты не всплывают в голове или всплывают не те, имена исчезают, события прыгают по эпохам. 

И многие начинают прибегать к использованию медицинских препаратов, стимулирующих мозговую деятельность. В их число входят и таблетки для улучшения памяти. Насколько такие препараты нужны в молодом возрасте, помогают ли они в подготовке к экзаменационной страде и на что их лучше заменить из натуральных средств, АиФ.ru рассказалаЮлианна Коваленко, врач-невролог, главный врач Центра здоровья и развития им. Святителя Луки.

Опасная забывчивость

Любой человек иногда не может сконцентрироваться на рабочем или учебном процессе, забывает о встречах и необходимости сделать тот или иной звонок, не в состоянии вспомнить цифры, факты, имена и даты. Такое состояние (особенно — в преддверии сессии или различных выпускных экзаменов), естественно, вводит в панику. Ведь от полной концентрации напрямую зависит успех.

В ряде случаев такая «забывчивость» может быть связана с серьезными неврологическими заболеваниями, которые сопровождаются значительными нарушениями интеллекта и памяти. Однако они не развиваются вдруг у детей, подростков и студентов. Как правило, о них все давно известно с детства. В этом случае врач в индивидуальном порядке прописывает те или иные препараты, которые улучшают микроциркуляцию крови, обеспечивают лучшее насыщение тканей кислородом, восстанавливают пробелы в памяти. Используют такие лекарства исключительно по назначению и в предлагаемых дозировках по курсам. Самостоятельно практиковать применение столь серьезных ноотропов не рекомендуется.

В большинстве случаев нарушения памяти и концентрации связаны с сезонной астенизацией организма и нервной системы, особенно — на фоне повышенных интеллектуальных нагрузок (экзамены, дипломная работа и т. д.), соматических и инфекционных заболеваний, стрессов и т. д. В этом случае совсем необязательно использовать аптечные средства, чтобы привести себя в порядок.



Что поможет восстановить память?

Часто для улучшения самочувствия и восстановления работоспособности и памяти достаточно нормализовать режим дня, соблюдать гигиену сна, рационально питаться, гулять на свежем воздухе и не забывать про дозированные физические нагрузки.


Если же сохраняется ощущение, что самочувствие не улучшается, темп мыслительной деятельности замедлен, стоит обратиться за консультацией к терапевту и неврологу. Доктора могут ограничиться назначением физиопроцедур, массажа, подобрать комплекс витаминов, адаптогенов. Возможно, понадобится пройти обследование для уточнения причины ухудшения памяти.

Проведение диагностики организма и правильная интерпретация полученных результатов позволят определить, все ли с человеком в порядке. Например, на ухудшение памяти могут повлиять различные появившиеся соматические и неврологические заболевания, при которых нарушается работа мозга. К ним относятся сахарный диабет, гипертония, проблемы с щитовидной железой, анемия, церебральная ангиодистония и т. д. Диагностика в этом случае будет включать в себя следующие виды исследований:
ЭКГ;
УЗДГ (процедура, позволяющая проверить кровоснабжение головного мозга);
ЭЭГ;
Анализы крови (как общий, так и биохимия);
Анализ на гормоны.

Если выяснится, что есть какое-то основное заболевание, которое влияет на работу мозга, его нужно будет сразу же лечить. А это, в свою очередь, активизирует интеллектуальную и физическую деятельность, нормализует работу нервной системы.


Какие препараты можно принимать

Использовать «тяжелые» специализированные ноотропы в процессе подготовки к экзаменам не стоит. Можно, если нет никаких отклонений по здоровью, обойтись следующими вариантами:
Комплексами витаминов и микроэлементов;
Препаратами йода и железа;
Природными адаптогенами (настойки лимонника, жень-шеня, элеутерококка);
Препаратами, нормализующими давление;
Препаратами, обеспечивающими нормальное кровоснабжение мозга;
Препаратами, обладающими мембраностабилизирующим и противогипоксическим эффектом.

Многие отправляются в аптеки, т. к. там сегодня в свободном доступе предлагаются разные препараты. Искать там «чудодейственную» таблетку от всего не стоит и недопустимо. Ведь при подборе любых, даже на первый взгляд безобидных препаратов следует учитывать целый комплекс нюансов: индивидуальные особенности человека, возможный риск побочных эффектов, варианты комбинаций с другими лекарственными средствами (некоторые из них могут быть бесполезными, другие — смертельно опасными), подбор дозы и т. д. Правильно подобрать препараты и назначить лечение может только врач. Жалоба на ухудшение памяти — симптом, на который следует своевременно обратить внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий