суббота, 14 апреля 2018 г.

САМОМАССАЖ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ТОКА ЛИМФЫ

Применяется самомассаж для того, чтобы снять застой лимфы, снять усталость, оздоровить и укрепить тело. Вообще лимфа движется очень медленно, а массаж ускоряет ее ток, улучшая обмен веществ и снабжая ткани тела лучшим притоком кислорода. Поэтому часто такой массаж рекомендуют при похудении. 

Основной принцип любого массажа, в том числе и самомассажа – все его приемы делаются по ходу тока лимфы. Движение лимфы происходит в человеческом организме от периферии к сердцу. 
Направление массажных движений вы увидите на рисунке. Например, рука массируется от кисти к плечу, нога от стопы к бедру, шея – сверху вниз, волосистая часть головы от темени к затылку и к ушам. 

Длительность этого сеанса самомассажа 20-25 минут. Каждое массажное движение нужно повторять 5-6 раз. 

Техника самомассажа 

1.Попеременное поглаживание грудных мышц. 
2. Растирание межреберных промежутков. Сначала растирайте одновременно двумя руками – каждая рука со своей стороны. Затем растирайте попеременно – правая рука растирает межреберья с левой стороны, а левая рука – правые межреберья. 
3. Легкое похлопывание различных участков грудной клетки и межреберья. 
4. Поглаживание и растирание шейных мышц. Затем несколько энергичных (но осторожных!) вращений и наклонов в шейном отделе позвоночника. 
5. Поглаживание и растирание поясничных мышц. Несколько вращений и сгибаний-разгибаний в поясничном отделе позвоночника. 
6. Растирание пальцев и лучезапястного сустава левой руки. 
7. Растирание предплечья и локтевого сустава левой руки. 
8. Растирание мышц плеча левой руки. 
9. Энергичное разминание, валяние мышц левой руки – начиная от кисти и до плеча. 
10. Круговые движения левой рукой во всех суставах, сгибание-разгибание руки. 
11. Повторить пункты 6-10 для правой руки. 
12. Растирание и разминание пальцев левой ноги, ступни и голеностопа. 
13. Растирание и разминание икроножной мышцы и коленного сустава левой ноги. 
14. Попеременное поглаживание и растирание мышц левого бедра, а также рубление мышц левого бедра, сначала передней, а потом задней части. 
15. Энергичные движения, разгибания-сгибания суставов левой ноги. 
16. Повторить пункты 12-15 для правой ноги. 
17. Растирание и разминание ягодичных мышц. 
18. Поглаживание живота круговыми движениями по часовой стрелке. 

Мы рекомендуем вам ваше утро начинать с такого массажа. Чередуя его с комплексом утренней гимнастики, вы поможете себе проснуться. 

Не начинайте заниматься самомассажем, не проконсультировавшись с врачом. Самомассаж противопоказан при кожных заболеваниях, при наличии новообразований (родинки, пигментация, опухоли и т.д.), а также на тех участках кожи, где имеются лишаи, экзема или фурункулы, при воспалительных процессах, кровотечениях, тромбофлебитах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий