суббота, 17 февраля 2018 г.

В каких продуктах искать витамины в зимнее время?

Зимой гречка и рыба по витаминному составу выигрывают у ярких импортных овощей и фруктов.
Как не растерять витамины в процессе приготовления продуктов, рассказывает президент Профессиональной ассоциации натуротерапевтов профессор Татьяна Киселёва.

Сало, рыба и капуста

Юлия Борта, «АиФ»: Татьяна Леонидовна, наши познания о витаминах ограничиваются буквами А, В, С...

Татьяна Киселёва: К «непопулярным» относится витамин К. Он чрезвычайно важен для энергетического обмена организма, нормальной работы свёртывающей системы крови, сердечно-сосудистой, мочеполовой и костно-мышечной систем. Незаменим в процессе усвоения кальция. Он показан также при токсических поражениях печени (в том числе алкогольных), колитах, мочекаменной и язвенной болезнях, кровотечениях и железодефицитной анемии, болезнях суставов и костей, при некоторых онкологических заболеваниях.

— Откуда брать витамин К?

— Частично витамин К синтезируется в нашем теле при нормальной работе печени и кишечника. Другие его источники зимой — квашеная капуста, клюква, репчатый лук, брокколи и цветная капуста, грецкие орехи и кешью, баранина, свинина, печень, треска, отруби, бобовые, а также сухофрукты, особенно сушёные персики и чернослив.

— Витамин D образуется в коже на солнце. Сейчас солнца почти нет. Откуда же его брать?

— Растительных источников витамина D немного — петрушка, хвощ, крапива, люцерна, зерновые. К счастью, сало, сливочное масло и яйца теперь реабилитированы, а они просто необходимы для профилактики дефицита витамина D. Периодически нужно обязательно употреблять говяжью печень, печень рыбы и морских животных. Полезны также красная рыба, тунец, сардина, морской окунь, макрель, сом, сельдь, икра. Лучшим источником считается рыбий жир. Для всасывания витамина D важны здоровый кишечник, наличие достаточного количества в организме желчи, а в диете — жиров.

Зачем жарить гречку?

— Многие сейчас увлекаются приёмом витамина Р. Но ведь его можно тоже получить из пищи?

— Появились научные публикации, показывающие, что в пути следования по пищеварительной системе всасывается всего 1% от исходного количества флавоноидов. Лучше всего Р-витаминные соединения (рутин и некоторые другие флавоноиды), обладающие выраженным капилляроукрепляющим действием, усваиваются вместе с растительными источниками белка (в частности, зерновыми) совместно с витамином С. Природной моделью идеального сочетания рутина и уникального белка, повышающего его биологическую доступность, является обыкновенная гречневая крупа.

— Как вообще готовить крупы, чтобы сохранялся максимум полезного?

— В восточной медицине подготовка круп (отличных источников витаминов группы В) к варке — это целая наука. Если коротко, то крупы обязательно нужно промыть и замочить как минимум на 2 часа, а лучше на 6-8 часов (бобовые — на 8-10 часов), потом снова промыть и уже для варки засыпать в кипящую воду. При некоторых заболеваниях и симптомах, а также некоторым конституциональным типам людей крупы рекомендуется, наоборот, прожаривать на масле перед варкой или прокаливать на сухой сковороде. В отличие от западных диетологов восточная медицина не рекомендует варить каши на молоке и добавлять сахар и варенье. В этом случае переваривание крупы затрудняется, а её детоксицирующие свойства вообще теряются.


Не только апельсины. 10 продуктов, богатых витамином С | Фотогалерея
Шиповник (450–1000 мг). В нём самое большое содержание аскорбиновой кислоты, причём в сушёном шиповнике её даже в два раза больше, чем в свежем. И весит сушёный шиповник гораздо меньше. Так что надо доставать из шкафа заготовленный ещё осенью и заваривать его, добавлять в чай.

Детское зимнее витаминное меню

Блинчики зелёные

(содержат практически весь витаминный комплекс)

300-400 г листьев шпината и 100 г зелёного лука измельчить блендером. Добавить 2-3 яйца, 2-3 ст. л. растительного масла, по щепотке сухого укропа и соды (погасить яблочным уксусом), 0,5 л воды, по 0,5 ст. гречневой и рисовой муки, соль, снова взбить блендером до однородности. Постепенно примешивать пшеничную муку до консистенции, необходимой для выпекания блинчиков.

Выпекать блинчики на сковороде, смазанной кусочком сала или растительным маслом. Каждый готовый горячий блинчик смазать сливочным маслом (лучше топлёным). Перед подачей на стол посыпать свежей зеленью. Подавать к салату, белому сыру, вместо хлеба. Запах лука не чувствуется. Отвлекает от сладостей.

Фруктовый суп

(источник каротиноидов, флавоноидов, витаминов группы В, клетчатки, калия и других макро- и микроэлементов)

Сухофрукты (300-400 г) без косточек помыть, залить холодной водой (2,5 л) и оставить на ночь в кастрюле ёмкостью 3,5-4 л. В другой посуде несколько раз промываем 1 ст. риса (лучше пропаренного или коричневого), также заливаем его водой и оставляем на ночь. Утром воду с риса сливаем и несколько раз его промываем. Кастрюлю с сухофруктами (не сливая ночной воды) ставим на огонь, доводим содержимое до кипения, кладём промытый рис, доводим до кипения, накрываем крышкой и оставляем вариться на малом огне до готовности риса (~20 мин.).

Суп полезен для болеющих детей (легко усваивается, обладает выраженным детоксицирующим действием). Если ребёнок вялый, утром встаёт с отёками или имеет лишний вес, то рис можно заменить пшённой крупой. Но её не промывать, а перед приготовлением супа хорошо прокалить на сухой сковороде, помешивая, быстро сполоснуть холодной водой и тут же загрузить в кастрюлю с настоявшимися сухофруктами. Дальше варить так же, как и рисовый суп.


Комментариев нет:

Отправить комментарий