среда, 7 февраля 2018 г.

Влияние алкоголя на артериальное давление

Врачи не устают разъяснять, как вреден алкоголь для организма и к каким последствиям приводит злоупотребление такими напитками. Как водка или пиво сказываются на артериальном давлении:

— Алкоголь сужает сосуды, в частности, сосуды головного мозга. Также он склеивает эритроциты, так как нарушает их оболочку. Склеенные эритроциты забивают мелкие кровеносные сосуды, капилляры, забиваются и сосуды головного мозга. От этого сначала наступает ощущение опьянения, затем отек головного мозга, который вызывает головные боли. Если человек употребляет пиво, то часто в больших объемах — до нескольких литров. Это большая нагрузка на почки. Из-за этого они увеличиваются в размере. 

Растет и нагрузка на сердце. Оно также увеличивается. Есть даже такой термин «баварское сердце». Название связано с тем, что в Баварии широко распространено потребление пива, проводятся пивные фестивали. Гипертрофия левого желудочка — это один из признаков гипертонической болезни. Употребление алкоголя — это и большая нагрузка на печень, так как она является фильтром для любых токсических веществ, к которым относится и алкоголь. Все это развивается не одномоментно, постепенно, но достаточно быстро. Плюс часто те, кто злоупотребляет алкоголем, еще и курят. Это двойное влияние на артериальное давление. Курение, как и алкоголь, сужает сосуды, вследствие этого повышается и артериальное давление.




Комментариев нет:

Отправить комментарий