воскресенье, 14 января 2018 г.

Ученые: фастфуд необратимо меняет работу иммунной системы человека


Употребление фастфуда и другой жирной пищи в больших количествах запускает необратимые процессы в организме человека, заявили медики.

Быстрое питание. Можно ли пообедать в фастфуде без вреда здоровью? Анетт Крист из Боннского университета (Германия) и ее коллеги провели исследование, наблюдая за изменениями в работе клеток мышей, которые получали нормальный и жирный корм, говорится в статье журнала Cell. 

Ученых интересовали причины появления многочисленных очагов воспаления в организмах людей и других млекопитающих от употребления жирной пищи, а также способы подавить такую реакцию. По словам Крист, во время экспериментов на мышах выяснилось, что подобное происходит при употреблении фастфуда. Численность и видовое разнообразие иммунных клеток резко поменялось после перехода на западную диету, из-за чего развились воспаления.

Употребление жирной еды также поменяло структуру белковой упаковки ДНК в клетках костного мозга, где формируются иммунные тельца, так что эти клетки стали более агрессивными. Таким образом, даже если мышь переставала есть жирный корм, работа ее иммунитета необратимо менялась.

Ученые попытались установить, как жирная пища перепрограммирует иммунитет. Они собрали 120 добровольцев и проследили за тем, как менялась работа генов в их иммунных клетках при переходе на западную диету. Оказалось, что ген NLRP3, отвечающий за считывание различных сигналов из внешней среды, играл в данном процессе ключевую роль. В ближайшее время исследователи намерены установить, как именно этот рецептор узнает о переходе на фастфуд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий