понедельник, 1 января 2018 г.

Изжога - в чём причина и как от неё избавиться

Очень часто после обильного праздничного застолья возникает весьма неприятное чувство изжоги. С чем это связано и как избавиться от таких последствий праздника?

Чувство дискомфорта, жжения или жара, появляющееся за грудиной, знакомо многим. Причиной столь неприятных ощущений является изжога. От неё страдают все независимо от возраста.

Какие же основные причины появления изжоги?

Неправильное питание

Переедание за праздничным столом жирной, острой или высококалорийной пищи, особенно в сочетании с алкоголем обязательно вызовет такую реакцию организма. Помимо этого изжогу могут вызывать и свежий ржаной хлеб с большим количеством дрожжей, кофе, чёрный чай, шоколад, цитрусовые, томат, репчатый лук и газированные напитки.

Подобные приступы изжоги легко лечатся специальными препаратами, снижающими кислотность желудка, и пересмотром рациона, в котором все вредные продукты заменяются на более безопасные. Например, вместо горьких сортов шоколада можно есть молочный или белый. А обычный репчатый лук заменить на русский луговой или техасский сладкий сорт — они не вызывают изжогу. Хлеб выбирайте бездрожжевой, а лучше постарайтесь от него отказаться совсем.

Неправильный образ жизни

Неудобная одежда, передавливающая живот, принятие пищи на бегу или поднятие тяжести во время еды — все эти незначительные на первый взгляд причины тоже могут вызвать приступы изжоги. Старайтесь не есть на ночь и не делать большие перерывы между приёмами пищи, так как в это время желудочный сок застаивается и делается более концентрированным. Лучше всего перейти на дробное питание с несколькими полезными перекусами в течение дня, и тогда кислотность желудочного сока не будет превышать допустимой нормы.

Проблемы со здоровьем

Помимо неправильного питания во время застолья изжогу могут вызывать и проблемы со здоровьем. Например, пациенты, страдающие гастритом, язвой желудка или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью часто сталкиваются с изжогой из-за повышенной кислотности желудочного сока.

В этом случае гастроэнтерологи советуют отказаться от традиционного приёма соды и молока в качестве избавления от изжоги, поскольку они снижают кислотность совсем ненадолго, а в случае вышеперечисленных болезней могут вызвать ещё более сильную реакцию организма. Лучше обратите внимание на различные отвары трав, например, фенхеля, ромашки, аниса и льняного семени.

Быстро и прогнозируемо избавиться от неприятных ощущений можно и при помощи медикаментов. Например, препаратов, содержащих рабепразол. Они понижают секрецию желёз желудка и снижают кислотность желудочного сока.

Но помните, что в любом случае стоит показаться гастроэнтерологу, который выявит причину возникновения изжоги и назначит подходящее лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий