вторник, 5 декабря 2017 г.

Врачи считают, что в холодное время года люди больше всего страдают от нехватки солнца. Сколько нужно гулять на улице, чтобы получить хотя бы минимально необходимую дозу?

Ученые доказали: солнечный свет— важнейшее условие здоровья. Он необходим и для здоровья, и для настроения. В ясный день в организме интенсивнее вырабатываются гормоны, отвечающие за бодрость духа и подъем сил. Меньше всего люди болеют в теплое время года не только потому, что реже простужаются. Солнце активизирует работу иммунной системы, улучшает обмен веществ, благотворно действует на кожу.

Еще одна серьезная проблема, которую сулит нехватка солнца, — дефицит витамина D. Известно, что 80% его вырабатывается в коже под действием солнечных лучей. Этот витамин помогает противостоять вирусам и бактериям, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на кожу, а также отвечает за усвоение кальция, строительного материала для костей и зубов. Есть данные, что витамин D также препятствует развитию сердечных заболеваний, рассеянного склероза, остеопороза, рака груди.

На всех не хватит?

Однако витамин D не только один из важнейших для здоровья, но и самый дефицитный. Диетологи считают, что даже летом повышенную потребность в нем испытывают большинство жителей нашей страны: выборочные исследования показывают, что недостаток уровня солнечного витамина обнаруживается почти у 60% взрослого населения страны, и почти у 80% детей. А в сумеречное время острую нужду в витамине испытывают абсолютно все. Учитывая важность для здоровья, врачи советуют периодически сдавать анализ крови на уровень витамина D и при его нехватке предпринимать экстренные меры.

Но где взять солнце зимой, когда мы выходим из дома засветло, возвращаемся в темноте, а весь короткий световой день проводим на работе?



Как настоящее?

Где взять солнечный свет зимой? Самое простое, что приходит в голову, — это воспользоваться искусственным солнцем: солярием, домашней синей лампой, просто ввернуть в квартире более сильные лампочки. Однако не все так просто.

— Организм обмануть невозможно: искусственное солнце никогда не заменит настоящего, — поясняет Роза Цаллагова, профессор, заведующая кафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ им. Лесгафта — Ультрафиолет можно получить только от настоящего солнца. Синяя лампа и солярий генерируют инфракрасное излучение, которое нагревает поверхностные слои кожи. Поэтому с помощью синей лампы согреться можно, пополнить запасы ультрафиолета — нет.

Чтобы получить жизненно необходимую организму дозу солнца, нужно гулять, причем только в светлое время суток. А в солнечный день нужно ценить любую возможность провести лишние десять минут на улице. Чтобы набрать необходимую дозу ультрафиолета, необязательно лететь в теплые края. Достаточно три-четыре раза в неделю на 10-13 минут подставить солнцу руки и лицо.

Вы бы съели что-нибудь

Второй путь — это попробовать «добыть» витамин D из еды.

— Пищевыми источниками витамина D считаются жирные сорта рыб, яйца, масло и другие жирные молочные продукты, а также икра и водоросли — рассказывает Юрий Потешкин, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог биомедицинского холдинга. — Рекордсмен по содержанию витамина D — консервы печени трески Всего в 25 граммах этих консервов витамина D содержится в 2,5 раза больше суточной нормы. Богата витамином D и морская рыба жирных сортов. В 100 г — от одной до трех суточных норм.

Солнечный витамин содержится в яйцах, мясе и некоторых продуктах. Однако там он присутствует в микроскопических дозах, поэтому, чтобы получить из них дневную дозу витамина, нужно съесть лошадиные порции этих продуктов.

Восполнить нехватку витамина D помогут препараты: водные или масляные растворы холекальциферола (витамина D3). Когда холекальциферол попадает в организм, он циркулирует в крови и при необходимости активируется почками. В результате образуется активная форма витамина D.


Комментариев нет:

Отправить комментарий