четверг, 16 ноября 2017 г.

Чай как лекарство. Сделать традиционный напиток ещё более полезным

Чай с осенними ягодами — рябиной, калиной, боярышником, брусникой, облепихой, а также с плодами шиповника — поможет укрепить иммунитет в предстоящий простудный сезон. В традиционный можно добавлять как свежие, так и высушенные плоды. Например, в рябине несмотря на горький и вяжущий вкус, больше витамина С, чем в лимонах, а каротина — больше, чем в морковке. Конечно, после сушки аскорбинки останется мало, зато сохранится витамин Р (укрепляет капилляры). Рябина обладает выраженным антибактериальным и противовирусным свойством. А, кроме того, она отличный антидепрессант. 

Сушить ягоды рябины, боярышника или шиповник нужно при небольшой температуре (40-60 градусов) в духовке в несколько приёмов (включаем, подсушиваем, выключаем, переворачиваем). 

Бодрящий

Хорошо бодрит утром чай с имбирём, лимоном и мятой. Имбирь обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом, помогает бороться со стрессами, стимулирует работу мозга. Корень имбиря можно мелко нарезать и натереть на тёрке, добавить в чай чайную ложку (можно просто залить кипятком имбирь, мяту и лимон). Такой напиток придаст жизненных сил и энергии на весь день. 

Согревающий 

Осеннее-зимний чай превратится в согревающий напиток, если добавить в чайник «горячих» специй — несколько горошин чёрного перца, чуть-чуть порошка мускатного ореха, корицы, имбиря. Если чувствуете, что вот-вот простудитесь, выпейте сразу такого чая, и есть большие шансы, что болезнь отступит. 
Витаминный

Яблоки можно не только есть, но и... пить с чаем. После термической обработки разрушается только витамин С, а все остальные — витамины группы В, Р, А, Е, многие микроэлементы и пектин остаются. Класть их можно как в чёрный, так и зелёный чай, комбинировать с цитрусовыми, мятой, мёдом, шиповником, мёдом, корицей, гвоздикой и чёрным перцем. В закипевшую воду кладут сразу все ингредиенты и настаивают 10-15 минут. Вместо свежих яблок вполне можно использовать сушёные. 

Успокаивающий

Успокоит и снимет стресс после напряженного рабочего дня чай с мятой или мелиссой, шалфеем, ромашкой, пустырником, душицей, цветками лаванды и мёдом. Можно купить готовые травяные сборы в аптеке. Такой чай можно дать и перевозбуждённому ребёнку, который плохо засыпает (перед этим, конечно, нужно проконсультироваться с педиатром). Лекарственные травы завариваются из расчёта 1 чайная ложка сырья на стакан воды, чай настаивается и процеживается. Можно сочетать разные травы, беря их в равных пропорциях. Варианты комбинаций: ромашка-мята-мелисса, лаванда-ромашка, ромашка-мята-пустырник-шиповник-шишки хмеля, душица-мелисса-ромашка, череда-шиповник-мята, валериана-мелисса. Мёд добавляем по вкусу. 

Диетологи советуют: фруктово-ягодные, травяные чаи следует настаивать в большом чайнике не менее 15 минут и сразу пить. Обычно берут одну чайную ложку сырья (листьев, ягод) на две чайные ложки заварки. Можно заваривать и чисто ягодные и травяные чаи, используя те же целебные травы и плоды. Чаще всего для этой цели используются листья и плоды малины (есть сорта, которые дают урожай и осенью), черники, различные виды мяты, плоды шиповника. Они оказывают прекрасное оздоравливающее действие. Их можно давать и детям. 

Выбирая напиток, следует учитывать различные свойства фруктов и ягод, на основе которых они изготавливаются. Напитками на основе кислых плодов не следует злоупотреблять, если есть воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, при нарушениях метаболизма в почках (оксалурии, уратурии). Ярко окрашенные ягоды и фрукты следует осторожно использовать при наличии аллергических реакций. Конечно, напитки со специями не рекомендуются детям, так как раздражают желудочно-кишечный тракт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий