вторник, 7 ноября 2017 г.

Затормозить артроз. Как это сделать людям в возрасте?

Слово — врачу-ортопеду Сергею Васильеву.
Где хрустит?

У меня стали хрустеть суставы. Жена считает, что у меня артроз. Разве это заболевание не болью проявляется?

Константин, Омск

Принято считать, что остеоартроз заявляет о себе болью в суставах. Но это не всегда так. На первых порах поражённые болезнью суставы могут просто хрустеть, что свидетельствует об изношенности межсуставного хряща и образовании костных наростов — остеофитов, которыми обрастают лишённые естественной амортизации суставные поверхности.

На проблемы с суставами может указывать и утренняя скованность, длящаяся не более 30 минут и быстро исчезающая после начала движений. Увы, на этот первый звоночек остеоартроза часто не обращают внимания. Пойти к врачу людей заставляют лишь сильные, нестерпимые боли в поражённых болезнью суставах.

Однако не обращать внимания на хруст и щелчки в поражённом артрозом суставе неправильно: человек лишь играет на руку болезни. Поэтому, не раздумывая, обратитесь к врачу-ревматологу или ортопеду. Подтвердить диагноз поможет рентгенологическое исследование проблемной зоны, которое поможет определить состояние сустава и стадию болезни.



Осторожность не повредит

Периодически страдаю от боли в суставах. Спасаюсь лечебной гимнастикой. Но слышал, что выполнять упражнения через боль нельзя. Это правда?

Григорий, Кострома

Да, это правда. В этом случае можно лишь усугубить уже имеющиеся проблемы: ведь боль может говорить о воспалении. Небезопасны при артрозе и такие виды спорта, как бег, прыжки и приседания, быстрая и длительная ходьба (особенно по неровной местности), подъём в гору, ходьба по лестницам (особенно с тяжестью в руках).

Специальные упражнения, направленные на уменьшение болевого синдрома и повышение объёма движений в поражённом суставе, следует выполнять после консультации со специалистом.

При этом упражнения следует выполнять без статических нагрузок (лёжа, сидя, в бассейне), при максимальном снижении весовой нагрузки на суставы, чтобы периоды нагрузки чередовались с периодами покоя (15–20 мин. — нагрузка, 5–10 мин. — отдых). И конечно, заниматься необходимо под наблюдением специалиста.

При остеоартрозе также полезны физические упражнения, направленные на умеренную двигательную нагрузку (скандинавская ходьба, танцы). Это позволяет укрепить различные группы мышц и помогает замедлить дегенеративные изменения в хрящевой ткани суставов.



Как лечиться?

Из-за артроза мне приходится часто пить обезболивающие и противовоспалительные средства. Но они оказывают лишь временный эффект. К тому же я посадила ими желудок. Чем их можно заменить?

Виктория, Курск

В острый период болезни без этих препаратов не обойтись. Однако делать упор только на обезболивающие средства — ошибка. Нестероидные противовоспалительные препараты пагубно влияют на слизистую желудка и сердечно-сосудистую систему.

Оптимальным решением в данном случае является приём хондропротекторов, в состав которых входит глюкозамина сульфат. Он является не только строительным материалом для суставного хряща, но также уменьшает воспаление, тормозит разрушение суставного хряща и позволяет снизить приём обезболивающих препаратов, а то и отказаться от них вовсе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий