воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Чем заменить дорогую косметику? 10 бюджетных вариантов из аптеки

Цены на хорошую косметику кусаются. Говорят, что какие-то лечебные средства из аптек могут заменить кремы эффективнее и стоят копейки. Правда ли это и что это за препараты?

Отвечает кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии Игорь Сокольский:

— Действие аптечных средств в самом деле более выраженное, ведь содержание действующих веществ в них гораздо выше, чем в косметических препаратах. Однако это не всегда хорошо. Кожа на лице, особенно в области глаз, — тонкая и нежная, поэтому она нуждается в деликатном уходе. Лечебные препараты рассчитаны на быстрое решение конкретных проблем, а не на долгосрочное ежедневное применение. Поэтому использовать аптечные средства можно время от времени, в качестве средств «скорой помощи», но для регулярного использования они не подходят.


1. Крем Ф 99

Кремообразный препарат, который применяется для лечения кожных заболеваний (экземы и дерматита). Активное действующее вещество — витамин F, эффективно борется с шелушением кожи.

Альтернативное применение: крем помогает при трещинах на стопах, хорошо смягчает кожу рук. Можно использовать для сухой кожи лица. 
2. Сироп корня солодки 

Растительный препарат, применяемый при кашле. 

Альтернативное применение: эффективное отбеливающее средство для борьбы с веснушками и пигментными пятнами. 
3. Блефарогель

Офтальмологический препарат, предназначенный для ухода за кожей век и лечения воспалительных заболеваний глаз. Снимает дискомфорт и воспаление при ношении контактных линз.

Альтернативное применение: уход за кожей вокруг глаз. Благодаря высокому содержанию гиалуроновой кислоты прекрасно увлажняет и разглаживает морщинки вокруг глаз. 



4. Бепантен 

Применяется для лечения опрелостей у малышей и заживления трещин на сосках у кормящих мам. 

Альтернативное применение: действующее вещество препарата — пантотеновая кислота (предшественник витамина А, ответственного за регенерацию кожи). Поэтому крем можно использовать для восстановления, улучшения внешнего вида и «успокоения» раздражённой кожи лица. 
5. Перекись водорода 

Доступное эффективное кровоостанавливающее и дезинфицирующее средство. 

Альтернативное применение: может служить заменой дезодоранту. Аромат не обеспечит, но от запаха на длительное время избавит. Перед домашним педикюром рекомендуется подержать ноги 15-20 минут в воде с перекисью водорода (50 мг на 3 литра воды). Такая ножная ванна хорошо размягчает кожу на подошве ног и облегчает удаление натоптышей.


6. Куриозин гель

Средство, стимулирующее регенерацию кожи. Обеспечивает стойкий антибактериальный и антисептический эффект. Применяется для борьбы с угревыми высыпаниями (прыщами). 

Альтернативное применение: в состав геля входит гиалуронат цинка, который улучшает восстановление кожи. А значит способствует её глубокому увлажнению и ускоренному обновлению, также улучшает рельеф кожи. 
7. Мазь Арника

Многокомпонентное гомеопатическое средство, содержащее природные компоненты. Основные показания — средство от синяков и для быстрого заживления ран.

Альтернативное применение: убирает синяки под глазами после бессонной ночи. Отлично рассасывает папулы после уколов красоты. Можно использовать для борьбы с мимическими морщинами.


8. Хлоргексидин 

Признанный антисептик. Применяется в травматологии для обработки ран, в стоматологии — для дезинфекции и т.д. 

Альтернативное применение: для жирной кожи может применяться как альтернатива тонику и мицеллярной воде. Борется с прыщами и воспалениями, очищает поры.

9. Настойка календулы 

Растительное антисептическое средство. 

Альтернативное применение: при разведении водой в пропорции 1:1 — идеальное средство борьбы с чёрными точками и жирной кожей. Нанесите на спонж и протрите им лицо как лосьоном. 
10. Энтеросгель 

Средство для интоксикации организма, выводит из организма токсичные вещества. Используется при отравлениях, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника. 

Альтернативное применение: средство скорой помощи после бурных вечеринок. Нанесите слой энтеросгеля на кожу под глазами. Препарат за ночь вытянет лишнюю влагу и обеспечит свежий вид. Утром потребуется интенсивно увлажняющий крем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий