пятница, 13 октября 2017 г.

Как избавиться от бородавки и папиллом

Наш эксперт – врач-косметолог Наталья Самович.
Откуда нарост?


Причина возникновения бородавок до сих пор является предметом дискуссии среди врачей-косметологов. Самая распространённая теория говорит о том, что виновник появления бородавок – вирус.

При поверхностных повреждениях кожи есть риск того, что микроорганизм, провоцирующий появление бородавок, попадёт на травмированный участок и станет причиной возникновения некрасивого образования. Безусловно, с мелкими царапинками мы сталкиваемся почти каждый день, но не у всех вследствие этого развиваются бородавки. Для этого нужны предпосылки, а точнее – снижение иммунитета. При таких условиях вирус приживается и размножается.

Папилломы также являются вирусным заболеванием. Но так же, как в случае с бородавками, папилломы появляются, лишь когда защитные силы организма слабеют. Ведь микроорганизм, вызывающий данное заболевание, обитает на коже практически у каждого из нас, но активизируется только при снижении иммунитета.


Бояться не стоит!

Ни бородавки, ни папилломы не являются причиной онкологического образования. После удаления бородавок и папиллом гистологическое исследование не требуется. Важно отметить, что вирус, вызывающий папилломы на коже, не имеет ничего общего с онкогенными вирусами папилломы человека. Кстати, разновидностей вирусов папилломы достаточно много – около 60!

И папилломы, и бородавки, по сути, лишь косметический дефект. Но они могут причинять дискомфорт, если, например, расположены на стопах или на кистях рук между пальцами. Кроме того, папилломы заразны и могут передаваться при прямом контакте. Поэтому для профилактики появления некрасивых наростов необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно принимайте душ, надевайте резиновую обувь при посещении бань и бассейнов, проследите за тем, чтобы у каждого члена семьи были своя мочалка и полотенце.

Важно!

Обратитесь к врачу, если:
без видимых причин на коже появилось некое образование;
оно начинает расти и чесаться;
увеличивается численность этих образований.


Лазер или азот?

Сегодня папилломы и бородавки вырезают электрическим током или радиоволной или испаряют с поверхности кожи лазерным лучом. В случае небольших образований врачи ограничиваются местной анестезией, но, если бородавок много или они крупные, делают интеграционную анестезию, когда препарат вводится на некотором расстоянии от зоны операции, что позволяет обезболить довольно обширный участок тела.


А вот распространённый ранее метод воздействия на образования жидким азотом хоть ещё и используется в некоторых клиниках, но не столь эффективен, как лазер и коагуляция.
Без следа

Удалять бородавки и папилломы можно на любых участках тела. Если образование расположено поверхностно, то шрама после операции не останется вовсе, если залегает глубже – возможно появление небольшого рубца (при желании его можно свести с помощью аппаратных лазерных процедур).

После удаления бородавок и папиллом участок кожи, на котором они были расположены, нельзя мочить в течение трёх дней, а непосредственно место удаления необходимо обрабатывать подсушивающими средствами – специальными гелями и мазями.

В течение 7–10 дней после операции на месте удалённой папилломы или бородавки будет образовываться корочка, которую нельзя удалять (она должна отвалиться сама). Затем можно обрабатывать эту зону препаратами, которые способствуют рассасыванию рубцов. Такие средства также можно купить в аптеке.


Чистотел и нитка

Многие уверены, что, для того чтобы избавиться от бородавок и папиллом, совершенно необязательно обращаться к косметологу. Якобы с этими образованиями можно справиться народными методами. 

Самый популярный способ борьбы с бородавками – обработка спиртовым раствором чистотела. Однако, используя такой метод, вы рискуете получить сильный ожог кожи, а значит, после удаления бородавки на её месте останется глубокий рубец, который практически невозможно удалить наружными средствами. 

Второй распространённый способ борьбы с бородавками – перетягивание их ниткой. Действительно, можно избавиться от образования, если лишить его питания, пережав ниткой кровеносные сосуды. В идеале через некоторое время бородавка отвалится сама. 

Но такие трюки могут сработать только с небольшими и немногочисленными бородавками и папилломами. К тому же при неправильном удалении на месте одного образования вы рискуете получить 5–10. Поэтому лучше обратиться к врачу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий