вторник, 3 октября 2017 г.

ПРАВИЛЬНАЯ СУШКА ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

Сушка фруктов и ягод, как и овощей - один из распространенных способов их консервирования. 
Сушеные фрукты, овощи и ягоды становятся в несколько раз легче, значительно уменьшаясь в весе. Они хорошо выдерживают хранение и перевозку. 

Сушение как вид заготовки имеет свои преимущества. 
Во-первых, получаются стойкие пищевые продукты, которые можно с гарантией использовать в течение всего года. 
Во-вторых, в них хорошо сохраняются витамины и 
ценные вещества. 
В-третьих, относительная калорийность сушеных продуктов 
очень высока. 
Наконец, они при сушке сильно теряют в массе и объеме, 
так что не требуют для хранения много места. 

Овощи и плоды сушат главным образом несколькими основными способами: на солнце, в духовке (или у печи) и комбинировано. 

1.Сушить на солнце лучше всего. Но должна стоять теплая ровная погода. В этом случае плоды и овощи размещают на листах фанеры, картона или на деревянных щитах, перемешивая каждый день, чтобы не прилипали к дереву и 
друг к другу. Красный перец или грибы сушить лучше нанизанными на тонкий шпагат или прочную нитку. 

2. Русская печь — супер. На поду русской печи размещают кирпичи, на которые кладут решето или эмалированный противень с продуктами. Зелень петрушки, сельдерея, укропа можно сушить в печи, а связанную пучками — на веревке возле нее. 

3. В духовках овощи и плоды помещают на оцинкованных решетках и сушат на умеренном огне, открыв дверцу. 

4. При комбинированной сушке некоторые плоды и овощи сушат сначала на солнце, а затем у печи или в духовке. 

5. ТАКЖЕ МОЖНО СУШИТЬ НА САМОДЕЛЬНОЙ СУШИЛКЕ 
( как ее изготовить я вам расскажу в отдельном посте) 

6.Некоторые сушат даже в бане, в самой парной, естественно на сухую, без пара. Протапливая баньку всего несколько раз в сутки, всего за пару суток можно высушить очень большие объемы плодов. 

ПРЕИМУЩЕСТВА СУШКИ: 

- Витамин А при сушке сохраняется. Поскольку он чувствителен к свету, то продукты, которые его содержат (морковь, сладкий перец и др.), необходимо хранить в темном месте. 

Некоторое количество витамина С теряется во процессе нарезки, измельчения, поскольку он вступает в реакцию с кислородом, который содержится в воздухе. 

- Питательная ценность свежих продуктов при сушке не теряется, хотя некоторые сушеные продукты, например, фрукты, становятся слаще, т.к. при потере продуктом
влаги сахар концентрируется в малом объеме. 

Если при сушке продукты недостаточно хорошо высушены, или емкость, в которой хранятся сушеные продукты, не достаточно сухая, то такие продукты могут быть подвержены разрушительному воздействию плесневых грибков. Если есть подозрение, что в продуктах появилась 
плесень, от таких продуктов следует отказаться. 

СОРТА ПЛОДОВ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ СУШКИ и их НЮАНСЫ : 

* СУШИМ ЗЕЛЕНЬ 

Вымытую и обсушеную зелень порезать на кусочки 4—6 см. и уложить на сито. Сверху покрыть марлей, чтобы не терялись мелкие листочки. Из 15 кг свежего укропа получается 1 кг сушеного. 

Сушат в тени на воздухе или в духовке при температуре 45—50°С в течение 4—4,5ч. Во время сушки зелень осторожно перемешивают, затем делают перерыв на 2—3 ч и продолжают сушку. Хранят сушеную зелень в банках, укладывая неплотно. 

* СУШЕНЫЙ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ 

У сладкого перца предварительно удалить плодоножку и семенное гнездо, промыть, мякоть разрезать на кусочки размером 1,5х1,5 см или 2x2 см, бланшировать в кипящем 1%-ном растворе соли 1—2 мин, охладить, уложить на сито. 
Сушить при температуре 60—70°С 3—5 ч. 
Из 10—12 кг свежего перца получается 1 кг сушеного. 

* СУШЕНЫЕ ТОМАТЫ (помидоры). 

Небольшие красные томаты (диаметром 5—6 см), очищенные от плодоножек и промытые водой, разрезать пополам, уложить на сито срезом вверх, чтобы не вытекал сок. 

Сушить при температуре 50—60°С, через 5—6 ч температуру повышают до 65—70°С.
При более высокой температуре томаты приобретают буровато-коричневый оттенок. Общее время сушки — 10—11 ч с возможным перерывом на 4—5 ч. В южных районах можно сушить томаты на солнце, на ночь убирая сита под навес. Срок сушки — 7—10 дней. 

* ТЫКВА, КАБАЧОК, БАКЛАЖАН 

-Спелые плоды режем дольками 0,5 см, бланшируем 1-2 минуты в соленой воде. Сушим 5-7 часов 50-60 градусов Цельсия, затем 2-3 часа 70-80 градусов. 
Есть отдельный вариант для кабачков : Плоды молочной спелости разрезаются по спирали (фигура похожая на винт Архимеда) и получившаяся спираль подвешивается в проветриваемом помещении на несколько дней. В высушенном виде они напоминают скрученные полоски кожи. 

* СУШЕНЫЙ РЕПЧАТЫЙ ЛУК 

Для сушки лучше брать лук острых сортов. Очищенные и вымытые луковицы порезать кружочками толщиной 2—4 мм, разобрать на кольца. Разложить на сите и сушить при температуре 60—65°С в течение 5—6 ч. Если сушить лук при более высокой температуре, он потемнеет. 

* СУШЕНЫЕ ГРИБЫ 

Подготовленные, как для маринования, грибы протирают чистой тканью, нанизывают на нитки и сушат на солнце, у русской печи или в духовке

Комментариев нет:

Отправить комментарий