среда, 5 июля 2017 г.

Старость в радость. Пять поводов для оптимизма





Казалось бы, чего веселиться, если впереди сплошные болячки и крошечная пенсия? Никто не спорит – проблем в зрелом возрасте хватает. Однако неправильно зацикливаться только на них. Ведь хорошее тоже есть! Надо лишь попытаться это увидеть.

1. Вы можете сменить установку с «Я должен» на «Я хочу»

Много лет вы жили как белка в колесе: дети, работа, дом, снова дети. Вы всем были должны – ребёнку («Я же мать! Должна пойти с ним в цирк»), начальнику («Он просил сдать отчёт пораньше – придётся ускориться»), домочадцам («Надо срочно убрать: свекровь не любит бардак»). А сейчас обязанностей стало меньше – дети выросли, работа не так захватывает, как прежде. Внуки, конечно, требуют вашего внимания, но уход за ними – это прежде всего обязанность родителей. Так что именно сейчас вы можете жить в своё удовольствие. Делать не то, что надо, а то, что хочется: высыпаться, гулять, готовить разные вкусности, вязать кружевные салфетки, учить язык.

2. Вы меньше нервничаете и чаще чувствуете себя счастливым

Поскольку обязаловки стало меньше, вы можете чувствовать не только внутреннее спокойствие, но и счастье. Как говорили древние: «Где кончаются тревоги, там начинается жизнь». Психологи выяснили, что самый беспокойный период жизни – от 35 до 49 лет (люди мечутся между семьёй и карьерой). Зато после пятидесяти уровень стресса уменьшается, а уровень счастья увеличивается. Притом счастливыми людей делают не элитное жильё, шубы и дорогие авто, а общение с близкими людьми. 63% людей за пятьдесят считают, что это и есть самое большое счастье.

3. Вы с мужем стали ближе, чем раньше

Именно сейчас ваш брак может стать крепким как никогда. Отчасти из-за испытаний, которые вам пришлось пройти за многие годы. Отчасти из-за того, что у вас появилось больше времени друг на друга. И пусть вас не пугает слово «пенсия». Уход на заслуженный отдых вовсе не означает уход из большого секса! Как показали исследования американских сексологов, 40% мужчин в возрасте от 57 до 85 лет не собираются завязывать с интимом. Они убеждены, что секс помогает им оставаться здоровыми и позитивно настроенными. Так же считают и больше половины женщин за пятьдесят. Так что, возможно, вас ждёт второй медовой месяц!


4. Вы реже простужаетесь

Считается, что у стариков проблем со здоровьем больше, чем у молодых. Но многое зависит от образа жизни. Человек, который курит, пьёт и неправильно питается, он и в тридцать лет может чувствовать себя развалиной. Если же пенсионер следит за питанием, много двигается, не имеет вредных привычек, у него есть все шансы чувствовать себя отлично и в 60, и в 70 лет. Тем более что многие болезни, например ОРЗ, к пожилым прилипают реже, чем к молодым. Медики утверждают, что люди в возрасте 20–35 лет болеют простудой 2–3 раза в год. А люди за пятьдесят – от силы раз в год: их иммунитет уже сталкивался со многими вирусами и знает, как дать им отпор.


5. Вы способны дать фору молодым

Период зрелости – это ещё и период надёжности, мудрости, взвешенных решений. Немецкие учёные однажды решили оценить производительность труда молодых и пожилых работников. Разделили участников эксперимента на две группы (20–30 и 65–80 лет) и предложили им выполнять определённые задания в течение 100 дней. А потом сравнили результаты. Выяснилось, что старички не только справились с работой, но и сохранили спокойствие и допустили меньше ошибок. Молодые больше нервничали и чаще ошибались. Наверное, поэтому на Западе нет возрастной дискриминации при приёме на работу. Остаётся только надеяться, что на нашем рынке труда ситуация тоже изменится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий