пятница, 19 мая 2017 г.

СДЕЛАЙ САМ. КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Если вашим кулинарным шедеврам и предметам рукоделия знакомые уже перестали удивляться, попробуйте поразить их собственноручно изготовленной косметикой. Это модно и полезно!



Лаборатория на дому


Если вдруг у вас неожиданно кончился дезодорант или вышла вся зубная паста да и шампуня осталось буквально на донышке, не торопитесь бежать в магазин, а попробуйте приготовить всё это самостоятельно.


Дезодорант, например, делается так. Надо смешать по 60 г кукурузного крахмала и соды. Добавить 20 капель эфирного масла чайного дерева. Затем в смесь аккуратно влить 2–4 ст. ложки подогретого кокосового масла до получения нужной консистенции. Всё хорошенько размешать и влить в пустой флакончик от дезодоранта. Когда смесь загустеет, парфюмерно-гигиеническое средство будет готово.


Зубная паста готовится тоже нетрудно. Надо смешать 70 г белой глины с водой до получения однородной массы, добавить 5–10 капель прополиса на водяной основе. Взять чайную ложку мёда, добавить в неё по две капли эфирных масел шалфея и ромашки. Всё тщательно перемешать. Вуаля! Готово! Сполоснуть зубы можно раствором морской соли – она хорошо отбеливает.


Если хочется не просто почистить зубы, но и немного отбелить их, а ещё и избавиться от неприятного запаха изо рта, то вот рецепты отбеливающих паст.


- Взять 10 г пищевой соды, 10 капель эфирного масла мяты, по 1 ч. ложке глицерина и перекиси водорода. Всё смешиваете и пользуетесь на здоровье. Только не забудьте потом тщательно прополоскать рот, а в течение часа после чистки не есть горячего или холодного. И главное – пользоваться пастой, в составе которой есть сода, можно не чаще 1–2 раз в неделю.


- Запечь в духовке до обугливания нарезанный на кружочки баклажан. Получившейся золой надо чистить зубы в течение не менее трёх минут. Лучше делать это не щёткой, а прямо пальцем. Кстати, вместо баклажана можно использовать и мелко истолчённый древесный уголь.
Да здравствует мыло душистое!


Стать мыловаром несложно. Дело это очень увлекательное, потому что разновидностей этого продукта не счесть. Варить мыло можно всех цветов радуги, добавляя тысячу ингредиентов. Но мы же гонимся не за красотой, а за пользой. Поэтому вот рецепт не простого, а антицеллюлитного мыла: понадобятся кофе, морская соль, оливковое масло, эфирные масла грейпфрута, апельсина или герани, а ещё вода и два куска обычного детского мыла без отдушек и ароматизаторов. Возьмите две кастрюльки, вставьте одна в другую, чтобы можно было сделать водяную баню. В нижнюю кастрюлю налейте воды и поставьте на огонь. На крупной тёрке измельчите мыло и перемешайте его с 4 ст. ложками оливкового масла. На водяной бане, постепенно добавляя горячую кипячёную воду (1 стакан), растворите массу до однородности. В самом конце добавьте по 3 ст. ложки морской соли и кофе, 10–15 капель эфирных масел. Немного остудите и сформируйте брусочки (или используйте формочки – в них можно заливать горячую массу). Дно формочки предварительно смажьте растительным маслом – тогда застывшее мыло будет проще оттуда достать.


Крем – за минуты


Ну и наконец, крем для лица. Куда ж без него?


Рецепт крема для всех типов кожи: взбитый яичный желток смешать с 30 г тёплого овощного, фруктового или ягодного сока (наиболее подходящего для типа кожи). Интенсивно помешивая, добавить 15 г пчелиного воска и немного растительного масла. Смешать до получения однородной массы. Хранить готовый крем не более двух недель в холодильнике.


Крем для ухода за кожей вокруг глаз: 1 ст. ложку ланолина расплавить на водяной бане, добавить 3 ч. ложки миндального масла. Остудить и аккуратно всыпать 1 ч. ложку лецитина. Дальше медленно, по одной капле добавить 2 ст. ложки воды. Перемешать крем деревянной лопаточкой и поместить в ёмкость для хранения.
Самодельные шампуни


От перхоти. Смешать 10 г медицинского спирта с 10 каплями эфирного масла чайного дерева и взбить вместе с 2 куриными желтками. Всё – можно использовать!


Для выпадающих волос. Сделать отвар из сухой крапивы, которая продаётся в любой аптеке. На 100 г сырья – 1 л воды. Прокипятив отвар минут 20, добавить в него уксус (0,5 л). Процедить отвар через марлю или сито. Использовать не чаще двух раз в неделю и не забывать после споласкивать волосы. 


Для комбинированных волос. Смешать куриный желток, 1 ч. ложку коньяка и 2 ст. ложки воды. Смесь тщательно втереть в кожу головы и оставить на несколько минут. Затем волосы надо смыть тёплой водой и ополоснуть прохладной.


Для жирных волос. Надо развести 1 ст. ложку горчицы двумя литрами фильтрованной или минеральной воды. Этим раствором тщательно вымыть волосы. Споласкивать прохладной водой с добавлением лимонного сока.


Комментариев нет:

Отправить комментарий