пятница, 12 мая 2017 г.

Лечение пяточной шпоры с помощью народных средств



Народный рецепт №1: лечение картофелем 

Возьмите 7-8 картофелин средней величины и сварите их в “мундире”. После этого с помощью насадки на миксере для приготовления пюре (или вручную) тщательно растолките эти картофелины, добавляя небольшое количество керосина с таким расчетом, чтобы получилось очень нежное пюре. 
Затем выложите получившееся пюре в тазик и погрузите в него больные ноги с пяточной шпорой. Держите ноги в этом пюре до тех пор, пока оно не остынет – в течение пятнадцати – двадцати минут. 
После этого хорошенько протрите ноги чистой влажной тряпкой, а потом утеплите их – наденьте теплые шерстяные носки, после чего дайте ногам покой – лучше всего просто лягте. Можно выполнять такие процедуры прямо перед сном. 
Обычно для получения хорошего эффекта достаточно трех – пяти процедур, выполняемых ежедневно. Если этого количества вам оказалось недостаточно, продолжайте выполнять их до получения хорошего эффекта, но не более, чем 12 раз. 

Народный рецепт №2: ванночки с солью 

Это способ похож на предыдущий: от болей при пяточной шпоре могут хорошо помочь специальные лечебные ванночки. Готовят их следующим образом. Возьмите морской соли из расчета две-три с верхом столовых ложки на один литр воды. Если морской соли нет, то можно использовать и обычную поваренную. 
Разведите соль полностью в горячей воде и поставьте в ванночку ноги. Вода в ванночке должна быть настолько горячей, насколько смогут выдержать ноги в течение всей процедуры, а именно 30-40 минут. 
После того, как это время вышло, вытрите ноги насухо чистым полотенцем и как следует утеплите ноги – лучше всего для этого надеть все те же теплые шерстяные носки. После этого ложитесь спать: самый лучший эффект такие лечебные ванночки дают, когда они проводятся прямо перед сном. 

Народный рецепт№3: компрессы из крапивы 

Рецепт приготовления этого народного средства от пяточной шпоры довольно простой, но очень действенный. Для него вам понадобится свежая крапива, лучше всего собранная в мае месяце. Соберите майскую крапиву и проверните ее через мясорубку таким образом, чтобы на выходе у вас получилась кашица. 
Положите небольшое количество этого крапивного снадобья на свежесобранный лопух, и приложите такой компресс к больной ноге с пяточной шпорой. После этого возьмите обычный медицинский бинт и обмотайте ногу с этим компрессом, чтобы как следует прикрепить его и тот не спадал с ноги. Сверху можно надеть носки. Затем ложитесь спать: такие компрессы лучше всего делать на ночь, перед отходом ко сну. 
Если боли очень сильные, можете делать такие компрессы не только на ночь, но и днем, только закрепите получше, чтобы он не спадал. Уже через 15-20 дней вы почувствуете, как боль отступает. 

Народный рецепт№4: лечение скипидаром 

Для приготовления этой лечебной притирки нам потребуется обычный скипидар, который можно купить в аптеке. Вечером, пред тем, как ложиться спать, как следует вымойте ноги с мылом, а после этого тщательно насухо вытрите их полотенцем. 
Возьмите в ладонь небольшое количество живичного скипидара и начните втирать его в кожу в области пятки (как вариант, можете втирать в поверхность всей ступни). После того, как вы как следует натерли пятки этим лекарством, необходимо утеплить ноги – для этого наденьте чистые и теплые шерстяные носки. После этого ложитесь спать. 
Повторять эту процедуру необходимо каждый вечер в течение недели, после чего нужно сделать перерыв на одну неделю, и если боли не прошли – снова повторить такой недельный курс. Если боли очень сильные, курс скипидарных притирок можно увеличить с 7 до 14 дней, после чего сделать перерыв на одну неделю. 

Народный рецепт №5: лечение желчью 

Желчь животных – отличное средство при пяточной шпоре, использование которого дает результат уже через несколько дней применения. Для приготовления лечебного компресса вам потребуется сорок грамм медицинской желчи, 20 грамм водки, а также немного любого шампуня. 
Вечером, перед тем, как ложиться спать, хорошенько вымойте ноги и пропарьте их. После этого тщательно перемешайте лечебные ингредиенты и сделайте из них компресс на больную пятку. Сверху, чтобы компресс не съехал, сделайте повязку их чистого медицинского бинта, а потом наденьте теплые шерстяные носки, чтобы как следует утеплить стопы. После этого ложитесь спать. 
Обычно боли в пятках становятся меньше уже после первой процедуры. Повторяйте ее до тех пор, пока не станет легче. Обычно бывает достаточно всего нескольких ежевечерних компрессов, чтобы боли от пяточной шпоры прошли надолго. 

Народный рецепт№6: компрессы из меда и овсяной муки 

Этот способ народного лечения шпоры нужно проводить вечером, перед отходом ко сну. Вымойте ноги и как следует пропарьте их, после чего насухо вытрите ступни чистым сухим полотенцем. 
Затем возьмите одну чайную ложку обычного цветочного меда и столько же – овсяной муки, после чего как следует перемешайте их между собой. В результате у вас должна получиться небольшая лепешка. Эту-то лепешку вам и нужно приложить к больной пятке. Чтобы она не съехала, наложите сверху полиэтилен и закрепите лепешку повязкой, сделанной из медицинского бинта. 
Сверху, чтобы утеплить ноги, наденьте теплые носки и ложитесь спать. 
Для достижения эффекта процедуру нужно выполнить десять раз, каждый день, хотя многим помогает и раньше. 

Народный рецепт№7: лечение салом 

Сало – это не только вкусный продукт, но и сильное лечебное средство, которое помогает убрать боли при пяточной шпоре. Для этого нужно использовать не обычное сало из магазина, а именно несоленое сало, это важно. 
Вечером вымойте ноги, вытрите их досуха, после чего отрежьте небольшой кусочек сала и приложите их к пятке в том месте, где беспокоят боли, и закрепите сверху повязкой, чтобы лечебный компресс их сала не съехал. Сверху наденьте носки и оставьте так на ночь. 
Повторяйте эту процедуру каждый вечер, пока не станет лучше. Если боли очень сильные, можете и днем сало прикладывать, только закрепите как следует на пятке, чтобы во время ходьбы оно не съезжало. 
Народный рецепт№8: советы по лечению шпоры россыпью: 

Для избавления от шпоры пейте 10%-ную настойку на кедровых орехах по одной столовой ложке три раза в день до приема пищи. Чтобы приготовить эту настойку, возьмите 30 грамм размолотых или дробленых кедровых орехов и в течении десяти дней настаивайте их в 300 мл водки. 

Прикладывайте к больной пятке лист подорожника его задней (нижней) частью; после того, как лист подсохнет, поменяйте его на новый; эти листья подорожника нужно прикладывать “как есть” – не мыть их. 

При пяточной шпоре также хорошо помогает настойка на цветах сирени. Для ее приготовления возьмите высушенные цветки сирени (обычной, не мичуринской) и залейте их качественной (не палевной) водкой в соотношении один к десяти. Оставьте настаиваться в течении 8-10 дней в защищенном от света месте в плотно закрытой емкости. Принимайте настойку по тридцать капель два-три раза в день перед едой и параллельно с этим каждый день втирайте настойку в больные пятки. 

Вымойте свежие листья бузины и, не высушивая их, прямо в мокром виде прикладывайте к больным местам на ноге. Если боли очень сильные, можете обкладывать всю стопу целиком. Делать это нужно каждый день в течение всего лета, и боли пройдут. 

Утром, перед тем, как надеть носок на больную пяточной шпорой ногу, насыпьте туда одну чайную ложку обычного картофельного крахмала, и ходите так весь день. Повторяйте этого каждый день до тех пор, пока боли от пяточной шпоры не исчезнут.




Комментариев нет:

Отправить комментарий