воскресенье, 21 мая 2017 г.

Интересные факты о пользе гречки


Полезные вещества гречихи: 

По сравнению с другими злаками, гречиха содержит мало углеводов, но они в свою очередь являются сложными углеводами, то есть долго перевариваются, что позволяет сохранять ощущение сытости довольно длительное время. Гречиха богата минералами и микроэлементами. По содержанию железа, йода, кальция, калия, кобальта, молибдена, фтора, цинка она является чемпионом среди остальных круп. Также гречиха богата витаминами В1, В2, В9 (фолиевая кислота), РР и витамином Е. По содержанию лизина и метионина (незаменимые аминокислоты) белки гречихи являются равноценной заменой мясу, но значительно легче усваиваются. 

Усвояемость этих белков достигает 78%. Польза гречки По сравнению с овсом и пшеничной крупой, гречка не богата углеводами, но как уже говорилось ранее, они являются сложными и долго перевариваются, что позволяет сохранять надолго ощущение сытости. Благодаря этому гречка — отличный диетический продукт. Особенно она незаменима для диабетиков и людей, страдающих ожирением. Гречка способна заменить хлеб и картофель, которые им противопоказаны. Клетчатка улучшает моторику кишечника. Железо, которое содержится в гречке в большом количестве, полезно людям с пониженным гемоглобином, способствует кроветворению, образованию красных кровяных телец. При анемии принимают гречневую муку по 2 столовых ложки 4-5 раз в день до еды. Фолиевая кислота способствует нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы и укрепляет сосуды. Гречка обладает способностью поднимать уровень гормона допамина, который оказывает влияние на мотивацию и двигательную активность. Калий поддерживает нормальное давление и препятствует образованию тромбов. Гречка прекрасно помогает при изжоге. Гречневую муку принимают по четверти чайной ложки перед едой. Неоценима польза гречки и в выведении шлаков и ионов тяжелых металлов. Кстати, гречка, наверное, единственный продукт, который не подвергался генной модификации. Гречка обязательно должна входить в рацион детского питания, так как способствует их умственному и физическому развитию. Также высока польза гречки для людей пожилого возраста, так как способна предупредить такие тяжелые заболевания, как атеросклероз, артрит и ревматизм. Гречка - незаменимый, ценнейший продукт, так как при всем богатстве полезных веществ она не имеет никаких противопоказаний. Даже гречневую шелуху применяют с большой пользой. Ею набивают подушки, которые способствуют хорошему сну. 

Пять интересных фактов о пользе гречки: 
По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения и потому считается равноценной заменой мяса. При этом усваивается греча намного лучше. 

Гречка стабилизирует уровень сахара в крови. После употребления гречневой каши в пищу, уровень сахара повышается медленно, а не скачкообразно, как при употреблении других углеводсодержащих продуктов. 

Гречневая крупа богата фолиевой кислотой, которая способствует повышению общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. 

Гречиха – экологически чистый продукт. Это едва ли не единственное растение, которое не удалось геномодифицировать. Всевозможных нитратов, пестицидов и гербицидов в грече нет. Это растение просто не нуждается в химикатах. Оно прекрасно развивается без удобрений, а с сорняками и вредителями справляется без посторонней помощи. 

Одним из важнейших свойств гречневой крупы является защита от рака. Благодаря содержащимся в ее составе флавонидам, гречка препятствует росту опухолей. Это особенно важно при современной экологической обстановке. Помимо противораковых свойств, употребление гречки снижает риск тромбоза, способствует очищению сосудов от «плохого» холестерина и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий