суббота, 15 апреля 2017 г.

Народные рецепты лечения свеклой



Гиппократ в своих трудах отзывался о свекле, как о прекрасном лекаре, способном вылечить многие болезни. 




Ученые вывели норму, при которой каждый взрослый человек за год должен съедать не менее 7,2 кг свеклы.

Полезные свойства

Свекла очень богата на содержание полезных веществ. В ней содержатся витамины группы В, С, РР, органические кислоты, пектины, белки, кальций, йод, железо, фосфор, различные микроэлементы. Также учеными было обнаружено вещество бетаин, которое защищает и улучшает работу печени. В достаточном количестве это вещество способно оградить от развития злокачественных опухолей, в частности рака молочной железы. А еще бетаин широко применяется в косметических средствах, так как обладает действием, способным улучшать внешний вид кожи и продлевать ее молодость. Просто кладезь полезных веществ и к тому же очень полезный овощ, особенно для женщин.



Свекла показана для людей, страдающих хроническими запорами, так как обладает легким послабляющим действием. Ее клетчатка улучшает работу кишечника и у вас не будет проблем со стулом.




Свеклу необходимо употреблять гипертоникам, так как находящиеся в ней в большом количестве соли магния способны снижать артериальное давление. А содержание йода помогает при лечении атеросклероза. В народных рецептах свекла используется для лечения язв и гнойных ран.

Сок свеклы является хорошим желчегонным средство, а также способен улучшать обменные процессы и укреплять защитные силы организма.

В листьях свеклы витамина С и каротина еще больше. Поэтому употребление в пищу свекольной ботвы очень полезно. Красные пигменты корнеплода используются в пищевой промышленности как безвредный краситель для продуктов питания.


Народные рецепты лечения свеклой


При запорах

По утрам, за полчаса до приема пищи, съедайте по 100-150 гр. вареной свеклы

При малокровии
Свежевыжатые соки свеклы и моркови смешайте в равных количествах. Принимайте по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Курс 7 дней. Сделайте перерыв на 1 неделю и повторите лечение.

Это лекарство хорошо помогает при авитаминозах и как общеукрепляющее средство. За большое содержание в свекле витамина С, ее считают хорошим противоцинготным средством.

Еще один народный рецепт от малокровия. Смешайте сок свеклы, редьки и моркови, взятые поровну. Пить по 3 ст.л., каждый раз перед едой.


При головной боли
Хорошо промойте несколько листьев свеклы. Обсушите и приложите ко лбу. Через несколько минут вы почувствуете облегчение.


При мигрени
Выжимают небольшое количество сока свеклы. Смачивают им ватный тампон и вкладывают в ухо. Держать до прекращения боли. Вместо сока свеклы можно использовать сок репчатого лука.



При зубной боли

Чтобы уменьшить зубную боль, нужно на больной зуб положить дольку сырой свеклы.



От вшей

Сварить до готовности свеклу и хорошо размять. На кожу головы и волосы выложить эту смесь. Накрыть целлофановым пакетом и укутать платком. Держать около часа. Если с одного раза не помогло, то процедуру повторить.


При ангине и тонзиллите
Натрите на мелкой терке 1 стакан свежей свеклы. Добавьте в нее 1 ст.л. уксуса (не эссенции!). Дайте постоять в течение получаса, а затем хорошо отожмите. Полученным соком полощите рот и горло, а оставшиеся 1-2 ложки можно проглотить. Процедуру повторять 3-4 раза в день.




При хроническом насморке
Закапывают чуть перебродивший сок свеклы в каждую ноздрю по 2 капли 3-4 раза в день.


При мастопатии

Натрите на мелкой терке свежую свеклу, и смешайте с медом в соотношении 3:1. Смесь выложите на капустный лист и прикладывайте к образовавшимся уплотнениям.




При желчнокаменной болезни
4-5 корнеплодов свеклы почистите, и порежьте на несколько частей. Залейте водой и варите на медленном огне до тех пор, пока она не разварится, и смесь не будет напоминать кисель. Принимайте средство по 150 мл 3-4 раза в день.


При гепатите

Выжмите по полстакана сока свеклы и редьки. Смешайте и пейте ежедневно по 1 чашке.



При воспаленных глазах
Хорошо промойте свекольную ботву и мелко порубите. Выложите на бинтик и приложите к воспаленным глазам. Оставьте минут на 30-40.




При нарушении менструального цикла

Ежедневно пить свекольный сок по 50 мл 3-4 раза в день. Этот же способ лечения помогает легче воспринимать переход организма при климактерическом периоде.




При бессоннице и неврозах

Смешать свекольный и морковный сок в соотношении 1:4. Поставить в холодильник на 3-4 часа. Употреблять по 3-4 ст.л. перед сном, предварительно сняв пену с напитка.




Для чистки кишечника

Если вы хотите почистить кишечник, используйте свекольный жмых. Возьмите 1 среднюю свеклу, вымойте, очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Сок отожмите и выпейте днем после еды или перед сном. Из оставшегося жмыха скатайте небольшие шарики, диаметром 0,8-1 см. В течение дня нужно глотать по 1 такому шарику, за полчаса до еды. Подержите шарик немного во рту, чтобы смочить его слюной и глотайте не разжевывая. Таких шариков можно заготовить впрок на 2-3 дня вперед и держать их в холодильнике.




При гипертонии

Ежедневно включать в рацион вареную свеклу или пить свекольный сок по ½ стакана 3 раза в день.




При хроническом гастрите

3 средние свеклы очистить, залить 3 л. воды и варить на медленном огне 3 часа. В процессе варки вода будет выкипать и ее должно остаться около 1 л. Получившийся отвар слейте в банку, добавьте небольшую горбушку черного хлеба и поставьте в теплое место. Горлышко банки прикройте марлей.

Квас должен стоять 3-е суток. Затем его процедите, и пейте по 1 стакану 3 раза в день до еды. Курс лечения 2 недели. Затем недельный перерыв и курс повторяется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий