воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Источники пробиотиков для веганов



В нашем кишечнике живут бактерии, полезные и не очень. Поддержание баланса этих живых культур является более важным, чем может показаться. Пробиотики («хорошие бактерии») способствуют пищеварению, но последние исследования показывают, что они также важны для укрепления иммунитета и даже для психического здоровья. Если вы чувствуете усталость по непонятной причине, возможно, пробиотики могут помочь.

Но как получить пробиотики из диеты вегана? Ведь, когда все продукты животного происхождения запрещены, питание сбалансировать сложнее. Если вы не едите йогурты на молочной основе, можно сделать собственный живой немолочный йогурт. Например, йогурты из кокосового молока, становятся популярнее даже йогуртов на основе сои.

Маринованные овощи

Традиционно имеются ввиду квашеные овощи в рассоле, но любые маринованные с солью и специями овощи будут отличным источником пробиотиков. Пример – корейский кимчи. Всегда помните, что маринованные ферментированные овощи содержат большое количество натрия.

Чайный гриб

Этот напиток содержит черный чай, сахар, дрожжи и… пробиотики. Его можно купить в магазине или вырастить самому. В покупном продукте ищите отметку, что он проверен на отсутствие «плохих» бактерий.

Ферментированные соевые продукты

Большинство из вас слышали, что такое мисо и темпех. Так как многие источники витамина В12 имеют животное происхождение, веганы часто получают его недостаточно. Темпех, отличный аналог тофу, одновременно и является надежным источником витамина В12.

Диета веганов, безусловно, одна из самых здоровых, но, если она плохо спланирована, то питательных веществ в организм поступает недостаточно. Если в силу каких-то причин, вы не можете включить в рацион надежные пробиотические источники, обязательно используйте хорошую веганскую пищевую добавку.




Комментариев нет:

Отправить комментарий