четверг, 23 февраля 2017 г.

Не игнорируйте болезненные симптомы


Порой появляющиеся болезненные симптомы игнорируются - и напрасно, ведь они могут указывать на серьёзную патологию. 
Организм всегда подаёт те или иные сигналы, когда ему плохо. 

Единственное - далеко не всегда он делает это активно. Иногда это покалывание или лёгкая боль, которую можно сбить таблетками и т. д. Однако это вовсе не значит, что помощь организму не нужна. Наоборот, важно научиться правильно истолковывать все эти признаки, чтобы сохранить здоровье. Какие болезненные состояния требуют особого и неотложного внимания? 

Боль за грудиной 

Традиционно считается, что боль или чувство сжатия за грудиной - признак сердечной патологии. Нередко именно так и бывает. И эти ощущения сопровождаются повышением давления, учащением дыхания и появлением тошноты, стоит быстрее посетить кардиолога.Однако нередко такая боль может быть и признаком других не менее серьёзных и опасных патологий. Так, например, она может возникать при пневмонии, воспалении слизистой оболочки лёгких (плеврите), онкологии. Болезненные ощущения могут быть ноющими, сдавливающими, тупыми, острыми. Причём нередко их можно «пригасить» приёмом обезболивающих препаратов и… потерять драгоценное время. Поэтому, если развивается такая проблема, следует как можно быстрее обратиться к специалистам, чтобы определить её причину. 

Внезапный обморок 

Обмороки зачастую игнорируются пациентами: внезапное помрачение они готовы списать на что угодно - переутомление, жару и духоту, депрессию и стресс. Однако стоит помнить, что потеря сознания нередко становится предвестником серьёзной и страшной патологии - инсульта. Из-за резкой недостаточности питания мозга кровью и переносимым ею кислородом начинают отмирать клетки и ткани. И именно из-за временного нарушения кровотока человек «лишается чувств». Нередко этому предшествует ощущение дурноты, тошноты, мелькание мушек перед глазами, звон в ушах. Длится обморок обычно недолго - пару секунд, но встречаются и затяжные случаи. Помощь врача требуется немедленно. 

Резкое похудение 
Похудеть мечтают многие. И многие же знают, что процесс потери лишних килограммов должен проходить мягко и аккуратно. Если же масса тела снижается стремительно, стоит задуматься. Специалисты утверждают, что критической потерей веса можно назвать -5% массы за короткий период. Чаще всего столь быстрый сброс заставляет врачей задуматься - не имеют ли они дело с онкологией? Кроме того, резкая потеря килограммов может указывать на сахарный диабет, проблемы с кишечником, заболевания щитовидной железы, туберкулёз, болезнь Альцгеймера, почечную недостаточность и т. д. Так что стоит с такой проблемой разобраться поскорее, чтобы справиться с её последствиями. 

Повышенная температура 
Повышение температуры тела даже на несколько пунктов до субфебрильных значений, которое сохраняется в течение длительного времени, должно насторожить. Такое состояние, как правило, больше выматывает, чем когда на градуснике видны большие цифры. Ведь это постоянный упадок сил, проблемы с функционированием тех или иных органов. Причин же такого явления может быть достаточно много - менингит, разные инфекции, которые протекают хронически, и раковые заболевания, в частности лимфома. 

Постоянная усталость 
Усталость для человеческого организма - это нормально. Так тело сигнализирует о том, что оно находится на пределе своих возможностей. Однако, если это ощущение становится постоянным и сохраняется даже после хорошего полноценного отдыха, стоит задуматься. Ведь такое состояние нормальным не назвать, и оно может указывать на то, что человек страдает от анемии, депрессии (клинической) и даже онкологии. Чтобы исключить все эти патологии, следует обратиться к специалисту, как можно быстрее. 

Судорожный синдром 
С судорогами многие знакомы, также все знают, как действовать - уколоть кожу острым, помассировать, поесть бананы, чтобы восстановить уровень калия и т. д. На самом деле судороги - это повод посетить врача. Ведь тот факт, что сводит ноги, может указывать на развитие сердечных патологий, а также свидетельствовать о проблемах с венами и гормонами. В некоторых случаях симптом может указывать на появление тромба.Стоит внимательно прислушиваться к себе и не игнорировать ощущения. В этом случае удастся избежать многих серьёзных недомоганий и поймать болезнь на ранней стадии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий