пятница, 10 февраля 2017 г.

Зола и ее лечебные свойства


Что зола - хорошее удобрение, знают, конечно, все. Но мало кто догадывается, что она является и лекарством, в ней богатый набор минеральных веществ. 

В старину многие болезни лечили золой. Целебной считалась любая, кроме золы сирени и ели. 

* Рябиновая. 
При анемии, слабости, депрессии хорошо помогает угольный порошок рябины. Развести 2 ст. ложки с верхом в стакане воды и пить по утрам натощак 16 дней. 

* Дубовая. 
Нормализует давление глазное, внутричерепное и артериальное. 4 ст. ложки золы опускают в 1 л кипятка, настаивают сутки. Настой сливают через марлю и пьют по 3 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды 2 недели. Затем сделать перерыв на 5 дней и повторить лечение ещё раз. 

* Осиновая. 
Успешно лечит воспаление придатков, цистит, колиты. Принимать её так: 4 ст. ложки с верхом осиновой золы залить 1л кипятка, настаивать в тёмном месте 10 дней. И пить по 8 ч.л. 3 раза в день через час после еды 11 дней подряд. Потом 22 дня перерыв – и снова 11 дней приёма. Во время лечения не есть ничего острого, солёного, пряного. 

При экземе и дерматитах: золу осины смешать пополам с вазелином и смазывать больные участки кожи. 

* Берёзовая - самая целебная. 
Особенно хорошо действует на больную печень при желтухе. 1/2 ст. ложки угольного золы разводят в стакане молока и пьют ежедневно утром и вечером. 

Из берёзовой золы получается полезная минеральная вода. Её хорошо пить летом в жару: потеешь - теряешь много минеральных солей, а эта вода восстанавливает минеральный баланс. На 1 л воды 2 ст. ложки золы (сначала насыпать её в мешочек и слегка промыть холодной водой: из золы вымывается избыточное количество калия. На остатке и настаивается вода). 

* Зола обладает сильным дезинфицирующим свойством, поэтому часто угольным порошком присыпали гнойные раны, ожоги. Боль постепенно утихала, и от ожогов не оставалось и следа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий