четверг, 23 июня 2016 г.

Популярная бессолевая диета — быстрый способ избавиться от лишних килограммов!

Вернуть стройную фигуру без особых усилий хочется практически всем. Но, увы, нет на свете волшебной палочки, взмах которой избавил бы от ненавистных килограммов. Выбирая диету или комплекс упражнений с целью похудеть, приходится осознавать, что некоторые усилия приложить придется, будь то отказ от сладкого или необходимость отправиться в спортзал.

Среди быстрых способов, позволяющих избавиться от лишних килограммов, очень популярной в последнее время стала бессолевая диета. Ее обычно рекомендуют гипертоникам и людям с болезнями почек. Но, как оказалось, отказ от соли и соблюдение несложных правил помогают значительно уменьшить массу тела. Используя бессолевую диету, можно потерять до 15 кг за две недели. Что же это за диета, всем ли она показана и какие имеет особенности? Во всем этом следует разобраться еще до того, как попробовать, что мы вам и предлагаем.


Примерное меню бессолевой диеты для похудения

Помимо отказа от соли, следует придерживаться малокалорийного рациона. Например, можно воспользоваться вот таким меню на день:

Завтрак: стакан кефира и порция овсяной каши без соли, которую можно для вкуса заправить соевым соусом.
Перекус: горсть орехов или 1 большой фрукт (можно даже банан съесть).
Обед: порция любого овощного супа, ломтик ржаного хлеба, порция тушеных овощей и 100 гр. запеченного мяса без соли.
Перекус: 150 гр. несладкого и нежирного творога с сухофруктами.
Ужин: 100 гр. отварной или запеченной рыбы и порция любой каши без соли и масла
На ночь: стакан кефира любой жирности или несладкого йогурта.

Также можно самим продумать рацион бессолевой диеты. Главное, чтобы его калорийность была хотя бы на 25-30% меньше, чем обычный ваш рацион. Кроме того, можно прибегнуть к меню любой низкокалорийной, но обязательно сбалансированной диеты. При этом нужно не забывать об особом отношении к соли.

Как обойтись без соли

В бессолевой диете блюда нельзя солить ни в процессе приготовления, ни после. Это прекрасный шанс почувствовать натуральный вкус продуктов. Первые три дня, конечно, выдержать тяжело, но потом организм начинает привыкать. Если пресная пища кажется совсем несъедобной, можно использовать различные специи и травы: розмарин, имбирь, чеснок, базилик, паприку, шалфей, шафран и другие.

Также можно еду заправлять в умеренных количествах (не более 1 чайной ложки на порцию) соевым соусом и употреблять те продукты, в которых в естественном состоянии соли более чем достаточно. К вашему сведению, вот какие продукты содержат в себе соль в больших количествах:
твердые и мягкие сыры;
свекла и морковь;
морская рыба и водоросли;
печень и мясо;
сельдерей.

Сколько нужно пить при бессолевой диете

Вода – обязательный компонент бессолевой диеты для похудения. При отказе от соли организм начинает быстро терять жидкость, поэтому нужно ее восполнять. Обычной чистой питьевой воды в день взрослому человеку необходимо около 2 литров. При чрезмерно большой массе тела (свыше 100 кг) эту норму нужно увеличить еще на пол-литра.

Если вы не можете столько выпить, не мучайте себя: пейте столько, сколько хочется. Но исключите на время бессолевой диеты из рациона соки, морсы, крепкий чай и кофе, газированные и спиртные напитки. Постарайтесь пить только воду, травяные (но не мочегонные) чаи и кисломолочные продукты. Это позволит очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов без обезвоживания.

Чай и кофе обладают ярко выраженным мочегонным эффектом, поэтому их употребление во время бессолевой диеты нежелательно. Отсутствие лишней соли в рационе само по себе ускорит процесс выведения лишней жидкости из организма.

Питайтесь дробно

Кушать, соблюдая бессолевую диету, необходимо небольшими порциями, но 5-6 раз в день. Переход на дробное питание не все дается легко, причем тяжелее тем, кто привык есть 2-3 раза в день.

Чтобы перенести дискомфорт легче, используйте тарелки меньшего размера, так проще контролировать размер порции. А чтобы быстрее насытиться, за 30 минут до еды выпивайте стакан воды.

А как же сладости?

Первое правило любой диеты – отказ от пирожных, булочек и конфет. Бессолевая диета не является исключением. Замените сладости свежими фруктами или курагой, изюмом и черносливом. Это не только вкусно, но и полезно. Со временем вы поймете, что конфеты уже не вызывают у вас такой непреодолимой тяги, как раньше. А потерянные во время диеты килограммы только добавят стойкости и уверенности в вопросе отказа от ненатуральных сладостей.

Как готовить еду для бессолевой диеты

Чтобы легче привыкнуть к диете без соли, воспользуйтесь следующими советами:
Чтобы пища была максимально вкусной, в каждое блюдо добавляйте 1 солесодержащий продукт.
Избегайте жареной еды. Она не только слишком жирна и тяжела для пищеварения, но и практически «несъедобна» без добавления соли.
Мясо или рыбу лучше запекать в собственном соку или готовить на пару.
Овощи следует тушить или употреблять в свежем виде.
Каши заправляйте соевым соусом.

При таком подходе вы быстро забудете о том, что в приготовлении не использовалась соль.

Бессолевая диета: предостережения

Продолжительность строгой бессолевой диеты для похудения не должна составлять больше 14 дней. Соль необходима человеческому организму, так как при длительном отказе от нее нарушается электролитический баланс. Поэтому после диеты необходимо вернуть соль в рацион, но в минимальных количествах. Общий ее объем должен составлять не более 5 гр. в сутки, с учетом той соли, которая содержится в продуктах.

Но поверьте, вам и не захочется сильно солить еду, если вы выдержите на бессолевой диете положенные 2 недели. Чтобы не забыть вкус натуральных продуктов и продолжить избавление от лишней массы тела, можно повторять бессолевую диету, но не чаще 1 раза в квартал.

Также не стоит целиком переходить на бессолевое питание летом, в жару, когда организм естественным образом теряет лишнюю жидкость и соль.

Важно понимать, что при такой диете организм теряет больше воды, чем жира, поэтому желательно добавить небольшие физические нагрузки. Активные занятия спортом при соблюдении диеты без соли нежелательны, а вот пешие прогулки и гимнастика пойдут на пользу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий