суббота, 23 мая 2015 г.

Основные причины рака груди, о которых вам стоит знать

Все, что вам нужно для того, чтобы намного снизить вероятность заболеть раком груди — знание об основных причинах его возникновения. Вам стоит знать о них и ради собственного блага, и ради того, чтобы вы могли поделиться ею с подругами и родственниками.

Многие из нас начинают свой день с машинального использования антиперспиранта, даже не задумываясь о последствиях. А задуматься стоит, и вот почему: если вы используете антиперспирант, содержащий алюминий, тем самым вы, вполне возможно, увеличиваете вероятность заболевания раком груди.

Антиперспиранты действуют, забивая, закрывая или блокируя поры, из которых выходит пот в ваших подмышках — и самый распространенный активный ингредиент, используемый в антиперспирантах — алюминий. Антиперспиранты не только блокируют один из путей вывода токсинов из вашего организма (через пот в области подмышек), но и добавляют к ним новые (ведь содержащиеся в них металлы должны куда-то деваться, не так ли)?

Недавние научные исследование показывают четкую корреляцию между раком груди и регулярным использованием антиперспирантов. Риск увеличивается еще больше, если антиперспирант увеличивается сразу после бритья.

Ранее считалось, что из-за этого использование обычного дезодоранта куда безопаснее использования антиперспиранта.

Но это было до того, как ученые подтвердили связь рака груди и парабенов. Парабены — химические вещества, содержащиеся во многих дезодорантах. И зачастую в ткани грудей женщин, умирающих от рака груди, содержится высокая концентрация именно этих веществ.
Опасны ли в этом отношении лифчики?

Многие врачи и ученые считают, что ношение плотных, облегающих лифчиков может нарушать отток лимфы, что повышает вероятность возникновения рака груди, так как ваш организм становится неспособен выводить все токсины, поступающие в него за день, и они начинают накапливаться. Да-да, нарушение тока лимфы ведет к накоплению в организме опасных канцерогенов — к примеру, того же алюминия из антиперспирантов.

К настоящему моменту проведено уже несколько исследований связи между ношением лифчиков и раком груди, но, пожалуй, самым всеобъемлющим можно назвать исследование, проведенное медиками-антропологами Сидней Сингер и Сомой Гризмайер — авторами книги «Убийственный наряд»: Связь между раком груди и лифчиками. Проведя исследования среди контрольной группы из 4 000 женщин, они доказали, что женщины, не носящие лифчики, с куда меньшей вероятностью подвержены раку груди.

И вот что они обнаружили:

У женщин, носящих лифчик 24 часа в сутки, вероятность заболеть раком груди составляет 3 из 4.
У женщин, носящих лифчик более 12 часов в день, но снимающих их на ночь, эта вероятность составляет уже 1 из 7.
У женщин, носящих лифчик менее 12 часов в день, эта вероятность снижается до 1 из 52.
Ну а у тех женщин, которые надевают лифчик редко, или вовсе этого не делают, вероятность заболеть раком груди — всего 1 из 168.

Таким образом, если сравнить риск возникновения рака груди у женщин, носящих лифчик 24 часа в сутки, и женщин, не носящих их вовсе, мы увидим, что вероятности отличаются примерно в 125 раз. Также результаты этого исследования доказывают, что связь между лифчиками и раком груди примерно втрое сильнее, чем между курением табака и раком.

И, хотя в этом исследовании, не рассматривались прочие факторы риска, что могло оказать влияние на результат, результаты других исследований также указывают на эту связь. Так, к примеру, группа японских ученых обнаружила, что ношение лифчика может понизить ваш уровень мелатонина на 60%. Гормон мелатонин тесно связан с механизмом регуляции ваших циклов сна и бодрствования, но кроме этого, он также обладает и противораковыми свойствами.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий