вторник, 12 мая 2015 г.

Как избавиться от «пожара» во рту после острого

 
Допустим, вы недооценили остроту соуса, из-за чего во рту настоящий пожар.
Есть несколько продуктов, которые помогут быстро справиться с невыносимым жжением, другие же (например, вода) нисколько не уменьшат ваших страданий. Что съесть или выпить, чтобы погасить пожар во рту, узнайте из инфографики в этом посте.
Переборщили с соусом чили, недооценили карри или нечаянно высыпали в блюдо половину перечницы? Нет смысла глотать воду стаканами, будет только хуже. Наверное, многие знают, что от жжения во рту помогает молоко. Да, это так, но почему это происходит?

Дело в том, что молоко смешивается с капсаицином — веществом, которое содержится в разных видах стручкового перца и обеспечивает жгучий вкус — и помогает смыть его с рецепторов вашего языка.

Остальные молочные продукты обладают схожим действием и тоже отлично помогают избавиться от «пожара» во рту. Так что, если вы намерены экспериментировать с острой кухней, лучше припасти что-нибудь молочное на всякий случай.

Похожим действием обладают и масла, поэтому если у вас не оказалось ничего молочного, но есть ореховое масло, то вы спасены. Поможет избавиться от жжения и крепкий алкоголь, а также пища, богатая крахмалом, вроде риса или хлеба, устраняющих капсаицин. Ну а сахар и мёд не вымывают жгучее вещество, а просто немного меняют ваше ощущение тепла.

Сохраните себе эту инфографику или просто запомните, что надо съесть или выпить, когда рот горит от остроты блюда, а из глаз брызжут слёзы.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий