понедельник, 25 мая 2015 г.

Причины и способы лечения шелушащегося лица

1. Интенсивный уход. Как известно, во всем должна быть мера. Если лицо часто ополаскивать водой или мыть с применением антибактериальных средств, нарушается природный баланс кожного покрова. Жировой слой постоянно удаляется, поэтому кожа становится сухой и шелушится.

Также не стоит злоупотреблять скрабами. При частом использовании не только удаляются отмершие клетки эпидермиса, но и повреждаются нормальные. То же самое происходит, если слишком сильно тереть лицо. Поэтому нужно соблюдать инструкцию по применению.

2. Воздействие косметических средств. Если шелушение появилось после использования нового средства для ухода за лицом, тогда оно либо не подходит, либо не соблюдена инструкция по его применению. Также шелушение может появиться от не смытого перед сном макияжа. Скорее всего, его компоненты раздражают и высушивают нежную кожу. Средства с истекшим сроком годности и вредными компонентами могут нанести непоправимый ущерб.

3. Симптом болезни. Длительно шелушащаяся кожа, особенно с выраженным зудом и покраснением, зачастую может указывать на болезнь, например псориаз, экзему или наличие клеща.

4. Смена климата. Известно, что изменения окружающей среды влияют на организм человека. Если лицо привыкло к климату Африки, то ему придется адаптироваться к климату, например, Канады.

5. Техническое повреждение. Косметологи не рекомендуют после умывания тереть нежное личико полотенцем. Достаточно промокнуть, чтобы впиталась влага.

6. Нехватка витаминов. Отсутствие необходимых веществ в организме отражается на состоянии эпидермиса.

7. Последствия косметологических процедур. Иногда поход в салон заканчивается неприятностями. Неудачно проведенная процедура может нарушить состояние кожного покрова, вызвать сухость и шелушение.

Побочный эффект при приеме лекарственных препаратов.

Сухой тип кожи. В большинстве случаев передается по наследству либо приобретается с возрастом. Чем старше человек, тем быстрее эпидермис теряет влагу. По этой причине практически у всех пожилых людей наблюдается сухой тип.

Аллергия. Чаще всего ее вызывают продукты питания, бытовая химия или даже пыль. Некоторые составляющие средств, предназначенных для защиты, очищения и увлажнения лица, могут стать причиной реакций на коже.

ВАЖНО

Если дискомфорт длится больше трех недель - это причины для посещения дерматолога. Такие симптомы могут означать протекание неприятных болезней: псориаза, экземы, себореи.

Самолечение опасно для здоровья, а иногда даже и жизни. Оно может усугубить ситуацию и привести к необратимым последствиям.

Средства для увлажнения кожи

Оливковое масло

Его можно добавлять в воду при купании в ванне. А так же наносить непосредственно на очаги шелушения. По истечении 15 минут промокнуть лицо салфеткой.

Косметические средства

Вместе с профессиональным косметологом стоит подобрать безопасную косметику. Специалист укажет, как можно исправить сухость и выгодно подчеркнуть привлекательность лица. Сухая кожа - не повод отказаться от ежедневного макияжа. Главное, правильно определить допустимые средства в личной косметичке.

Маски

Их можно приобрести в магазинах бытовой химии или аптеках. Ценителям натуральных средств рекомендуют воспользоваться народными рецептами и готовить маски самостоятельно, используя продукты, имеющиеся под рукой. Дары природы давно известны своими уникальными свойствами.

Существует множество рецептов приготовления масок, чтобы увлажнять и питать кожу лица. Основные компоненты маски №1: мед, растительное масло, творог, огурец, клубника. Также хорошо увлажняет кожу маска №2: морковь, семя льна, овес, творог. Приготовленная смесь распределяется по лицу и через 10-15 минут смывается теплой водой.

Рекомендации косметолога по улучшению действия масок:
Использовать для приготовления только свежие продукты.
Наносить маску строго по массажным линиям лица.
Не покрывать места вокруг глаз и рта, а перед процедурой лучше увлажнить эти участки маслом жожоба с небольшим количеством облепихового масла.
Лучше всего во время использования маски принять ванну с морской солью или эфирными маслами.
Рекомендуют не разговаривать и не двигаться, чтобы мышцы лица были расслаблены.
Действие масок становится ощутимым, когда их наносят регулярно. В среднем 2-3 маски в неделю, через 10 процедур нужно сделать перерыв 2 недели.

Маски нужно подбирать так, чтобы они соответствовали типу кожи, иначе они могут дать другой эффект. Следует обратить внимание, что состояние кожи, вернее ее тип, с течением времени или определенными событиями в жизни может измениться.

Перед использованием маски лицо нужно обязательно очистить. Для этих целей идеально подойдет скраб. Это средство состоит из мелких частичек, которые снимают ороговевший слой кожи. В домашних условиях в качестве очистителя можно использовать смесь из молотого кофе и меда или состав из натертого огурца с геркулесом.

Чаще всего вопрос, почему лицо шелушится, беспокоит обладателей сухой кожи от природы. Она нуждается в постоянном и интенсивном увлажнении, специальном уходе.

Косметологические процедуры

Салоны красоты предлагают профессиональный пилинг фруктовыми кислотами, программы увлажнения, программный пилинг, биоревитализацию, мезотерапию. В приятной обстановке специалисты займутся решением проблемы, пока их клиентка будет релаксировать на кушетке или в кресле.


Скорая помощь при появлении сухости

Косметологи не рекомендуют маскировать очаги тональным кремом или пудрой. Они станут еще больше бросаться в глаза. Лучше всего удалить отмерший слой эпидермиса. Но делать это стоит не скрабом, он еще больше высушит кожу, а применить гоммаж.

Это средство в переводе с французского языка означат ластик. Оно нежнее, чем скраб, потому что состоит включает более мелкие частички и имеет в своем составе эфирные масла, успокаивающие кожу.

Гоммаж апельсиновый: в измельченные корочки апельсина (можно использовать кофемолку или блендер) всыпать манку (2 чайные ложки), корочки цитруса и овсяную муку (1 ч.л.). Перед применением ввести чуть сметаны или молочка для лица (желательно очищающего). Полученный состав быстро портится, поэтому его хранить нельзя, а нужно использовать сразу после приготовления. Это относится и к следующему рецепту.

Гоммаж сливочный: насыпать одинаковое количество (по 1 столовой ложке) рисовой муки, ячменной муки и сухих сливок. Перед использованием добавить немного сметанки или молочка для лица (оптимально - очищающего).

Гоммаж кофейный: смесь из столовой ложки кофе (молотого) и чайной ложки соли (мелкой) разбавить сметаной.

После очищения нужно хорошо увлажнить кожу. Желательно сделать маску и завершить борьбу с шелушением ночным питательным кремом. После таких процедур лицо заметно посвежеет и будет выглядеть намного лучше.


Как предотвратить шелушение:

1) Полноценно питаться, употреблять больше сырых овощей и фруктов.

2) Высыпаться.

3) Умываться средствами, которые предназначены для увлажнения кожи лица.

4) Умеренно использовать косметические препараты.

5) Избегать использования средств, в составе которых есть спирт, он высушивает кожу, и ланолин, потому что может вызвать аллергические реакции.

6) После умывания лицо промокнуть мягким полотенцем или салфеткой.

7) Перед сном удалять макияж и наносить увлажняющий ночной крем.

8) Придерживаться здорового образа жизни.

9) Защищать кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды: ветра, мороза, прямых солнечных лучей, используя при этом специально разработанные средства.

10) Пить чистую воду - до двух литров в день

11) Поддерживать в помещении оптимальную влажность воздуха - 40-60%

12) Умываться фильтрованной водой, она сушит кожу меньше, чем водопроводная.

13) Пользоваться натуральной косметикой с нормальным сроком годности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий