воскресенье, 31 мая 2015 г.

Почему болит селезенка?


При болях в животе слева человек может грешить на желудок или поджелудочную железу, но очень часто забывает о селезенке, которая располагается достаточно близко к поверхности тела. Это очень важный внутренний орган, регулирующий в организме функции кроветворения.

Она является своеобразным фильтром для бактерий, который своевременно регулирует свертываемость крови и разрушение эритроцитов. Если вдруг появился дискомфорт в левой области живота, их нельзя оставлять без внимания. Очень важно понять причины, почему болит селезенка. По сути, это будет первый шаг к дальнейшему выбору эффективного лечения.
Изучаем клинику

Болезненные ощущения могут иметь разный характер (острый, резкий, ноющий, колющий, тупой) и сопровождаться различными сопутствующими признаками, которые помогают поставить более точный диагноз и определить, что же происходит с самым крупным лимфоидным органом человека. Итак, болит селезенка. Симптомы следующие:

1. Резкая боль в левом подреберье может отдавать в левое плечо, лопатку и ключицу, а также сопровождаться:

а) бледностью кожных покровов;
б) холодным потом;
в) понижением артериального давления;
г) повышением частоты пульса;
д) тошнотой, рвотой и непреодолимым чувством жажды.

Все эти симптомы являются следствием полученной внутренней травмы или открытого ранения в области селезенки.

2. Если боль отдает в спину и особенно усиливается при вдохе, скорее всего, речь идет об обширном инфаркте селезенки.

3. Абсцесс селезенки сопровождается следующими симптомами:

а) лихорадка;
б) болезненность в левом подреберье, отдающая в плечо с этой же стороны;
в) боль в левой части грудной клетки;
г) значительное увеличение, которое можно прощупать даже руками.

4. Сильные боли в области селезенки с сопутствующим ее увеличением могут свидетельствовать о развитии туберкулеза в этом органе.

5. Если боль носит постоянный, тупой характер, а кожа покрывается крапивницей и нестерпимо зудит, налицо все признаки паразитарной кисты внутри лимфоидного органа.

6. Тупая и ноющая боль позади желудка, отдающая в спину и постепенно нарастающая, может сигнализировать об образовании опухоли.

7. Если боль протекает на фоне различных инфекционных заболеваний, это значит, что этот орган оказался вовлечен в воспалительный процесс, происходящий в организме. Неприятные ощущения должны пройти через 2-4 дня после назначенного лечения.

8. Если наряду с дискомфортом в брюшной полости ощущаются боли в печени, это может свидетельствовать о начале цирроза печени.

Симптомы очень похожи друг на друга. Порой очень трудно определить в домашних условиях, какое именно заболевание вызвало неприятные ощущения. На сегодняшний день медики называют 35 вероятных источника проблем, которые могут привести к дискомфорту в лимфоидном органе.
Причины болевого синдрома органа

Итак, по симптомам мы теоретически определили заболевания, которые могут спровоцировать боли в селезенке. Что они из себя представляют и чего от них стоит ожидать?

1. Внешние факторы

Легче всего диагностируется подобный провокатор проблемы с любой частью тела человека. Внешними факторами, которые могут вызвать боль в селезенке, являются различные повреждения этого органа:
открытые колотые, резаные, огнестрельные ранения в область груди слева;
внутренние травмы различного характера.

Если селезенка травмирована, полученные повреждения могут грозить не просто трещинами на ее поверхности, но и разрывами (и даже отрывами частей), что может повлечь за собой опасное брюшное кровотечение. Разрыв этого органа часто завершается смертельным исходом от болевого шока.

2. Инфаркт селезенки

Одно из самых распространенных заболеваний, которое возникает из-за закупорки селезеночной артерии тромбами.

3. Абсцесс

Абсцессом называют скопление гноя на поврежденном участке лимфоидного органа.

4. Туберкулез селезенки

Из легких или почек к "соседям" вполне может пробраться вездесущая палочка Коха, вызвав тем самым туберкулез других органов.

5. Кисты селезенки

В медицине различают:
паразитарную кисту, которая возникает в результате заражения альвеококком, эхинококком или цистицерком;
непаразитарную кисту, которая не доставляет особых хлопот больному, так как никак себя не проявляет (ее возможно выявить только в результате клинического обследования).

6. Опухоль

Встречаются и доброкачественные (гемангиома, лимфангиома, фиброма), и злокачественные (саркомы и лимфомы).

7. Заболевания других органов

В результате некоторых патологий селезенка оказывается участницей воспалительного процесса в организме. Такими болезнями могут стать:

1) сепсис;
2) сыпной и брюшной тифы;
3) сифилис;
4) вирусный гепатит;
5) сибирская язва;
6) инфекционный мононуклеоз;
7) малярия;
8) инфекционный лимфоцитоз;
9) цитомегаловирусная инфекция;
10) цирроз печени.

В любом случае, если боль в области позади желудком не проходит достаточно длительное время и причиняет дискомфорт и мучения, не стоит заниматься самодиагностикой. Никто вам не поможет эффективнее врача! Он и диагноз правильно поставит, и на ваши вопросы ответит, и лечение назначит.

Так что при появлении первого же болевого синдрома записывайтесь на прием к врачу, чтобы не запустить заболевание и вовремя начать лечение. В некоторых, особо тяжелых случаях селезенку удаляют оперативным путем (например, при ее разрыве в результате раны или травмы; при наличии злокачественной опухоли; при тяжелых формах лейкоза).

Человек спокойно может прожить без этого внутреннего органа: его функции возьмут на себя печень и лимфоузлы. Берегите свою селезенку! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий