среда, 20 мая 2015 г.

Радикальное похудение. ТОП-5 людей, которые смогли победить ожирение

Для кого-то пять килограммов — уже лишний вес. Однако есть те, кто из-за своего безудержного аппетита или серьёзного заболевания остаются заперты в своём тяжёлом теле и не могут не только заниматься спортом, но и элементарно подняться с кровати. АиФ.ru рассказывает о тех, кому в результате диеты и операций удалось победить ожирение.
Джон Брауэр Миннок
 
Самым тяжёлым человеком в истории медицины считается Джон Брауэр Миннок, который в один период своей жизни весил приблизительно 634 кг. Врачи из университета в Сиэтле, впрочем, так и не смогли определить его точный вес, так как американец не мог передвигаться, а чтобы перевернуть его, требовалась помощь как минимум 13 человек. В больницу Миннока доставили уже в 1978 году, когда ему было 37 лет, из-за сердечной недостаточности. Как впоследствии выяснилось, мужчина страдал от отёчности, при которой в его организме накапливались излишки жидкости. Эндокринолог Робер Шварц установил, что жидкость составляла около 408 кг лишнего веса пациента.

Стоит отметить, что проблемы с весом у Миннока были всегда. Уже в 12 лет он весил 132 кг. Вес постепенно увеличивался, и в 22 года отметка на весах достигла цифры 178.

После 16 месяцев пребывания в больнице, во время которого мужчина потреблял около 1200 калорий в день, он сбросил 419 кг и весил 215 кг.

Американец попал в больницу вновь в 1981 году, так как снова поправился до 432 кг. Врачи ничем не смогли помочь мужчине и признали его болезнь неизлечимой.

Джон Миннок умер в сентябре 1983 года при весе 362 кг. Ему был всего 41 год.


Майкл Хебранко

Проблемы с весом у Майкла Хебранко были с раннего детства. Уже в 16 лет мальчик весил 160 кг.

«Я съедал дюжину яиц, буханку поджаренного хлеба с сиропом на завтрак — а затем начиналась настоящая еда», — вспоминал впоследствии тяжёлый американец.

Впрочем, лишний вес не стал помехой личному счастью — Майкл женился в 1976 году. В то время он весил 400 кг. Впервые мир узнал об американце в 1989 году после того, как ему удалось сбросить 321 кг. Хебранко утверждал, что впечатляющего результата удалось добиться с помощью диеты Ричарда Симмонса. На самом деле не обошлось без помощи врачей госпиталя Святого Луки в Нью-Йорке, которые удалили жир с живота, груди, рук и ног мужчины. В 1990 году он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как мужчина, сбросивший рекордное количество килограмм.

Пользуясь обретённой славой, Майкл Хебранко начал путешествовать по стране и рассказывать о том, как всего за 19 месяцев ему удалось похудеть с 411 до 90 кг. Скрывая при этом своё подавленное состояние и многочисленные проблемы со здоровьем. Закрепить успех не удалось. В течение следующих семи лет мужчина набрал ещё больше, чем скинул.


«Я знаю, что еда убивает меня. Я зависим от еды, как алкоголик или наркоман», — делился со СМИ Хебранко.

В 1996 году его имя вновь попало в заголовки газет, так как он был доставлен в Брукхейвенский реабилитационный центр и Центр здравоохранения с гангреной. В июне 1999 года Майкл Хебранко достиг своего максимального веса — 500 кг. По его признанию, в день он мог потреблять свыше 13 тыс калорий при норме в 2,5 тысячи. Ему вновь удалось сбросить 420 кг и вновь попасть в Книгу рекордов Гиннесса уже как мужчине, потерявшему самую большую массу в истории. Хебранко до конца жизни боролся с весом. Перед своей смертью в июле 2013 Майкл весил 250 кг.

«Я хочу, чтобы все знали, что ожирение — это болезнь. Если она у вас есть, немедленно обратитесь за помощью».
 
Розали Брэдфорд
Жизнь Розали Брэдфорд нельзя назвать лёгкой. Она родилась в 1943 году в Пенсильвании. Когда девочке было всего полгода, её бросила мать — и объявилась вновь, когда Розали исполнилось восемь лет. Приёмная семья отстояла своё право на ребёнка, однако до сих пор неизвестно, была ли этому рада сама Розали, которая боялась отчима.

Трудное детство могло стать причиной её проблем с весом. Девочке всегда было очень тяжело контролировать свой аппетит. Ещё в детстве Брэдфорд была достаточно пухлым ребёнком. Уже к 15 годам она весила 140 кг. Несмотря на полноту, Розали удалось удачно выйти замуж за мужчину, который остался с ней даже после того, как она поправилась до 544 кг при росте 167 см. Её вес достиг своего пика после того, как Розали подхватила заражение крови, из-за которого не могла вставать с постели полтора года. Всю заботу о сыне Робби в это время на себя взял её супруг Роберт, а сама Розали оставалась неподвижной, из-за чего на её коже образовывались страшные пролежни.

В 1988 году женщина находилась в таком депрессивном состоянии, что даже пыталась покончить с собой. Обезболивающие препараты не подействовали, и Розали оставалась прикованной к кровати. В 1994 году Книга рекордов Гиннесса присудила ей статус самой тяжёлой женщины планеты.

Интересно, что начать худеть Розали помог Ричард Симмонс, диету которого когда-то рекламировал Майкл Хебранко. Именно инструкции по питанию и кассета с упражнениями по лечебной физкультуре в итоге помогли женщине за год сбросить 190 кг. Вначале миссис Брэдфорд могла только хлопать в ладоши.

«Это было единственное движение, которое я могла бы сделать», — вспоминала позже она.

Со временем женщине удалось встать с кровати. Она продолжала придерживаться диеты и даже обратилась за помощью к физиотерапевту. В конечном счёте американке удалось похудеть до 128 кг, сбросив в общей сложности 416 кг. Она до сих пор считается женщиной, сбросившей самый большой вес в мире. Её достижение было отмечено в книге рекордов Гиннесса. Она повторно набирала вес, однако ей довольно быстро удавалось его скинуть.

Розали Брэдфорд дожила до 63 лет и умерла в 2006 году от осложнений после операции по удалению кожи, которая, по приблизительным подсчётам врачей, весила до 30 кг.

Как и Майкл Хебранко, обладательница титула самой похудевшей женщины в мире советовала не оставаться с бедой один на один и обратиться за помощью при лишнем весе.


Мануэль Урибэ

В 2006 году специалисты Книги рекордов Гиннесса признали Мануэля Урибе, который на тот момент весил 560 кг, самым тяжёлым человеком на планете. Мексиканец впервые появился на экранах, когда обратился за помощью к журналистам и снялся в фильме «Самый тяжёлый человек в мире». Как потом признавался мужчина, он стал набирать вес после того, как ему исполнилось 20 лет.

«Я ездил на машине из дома в офис и обратно и целыми днями ел. И при этом совершенно не занимался спортом», — рассказывал Урибе, который в 1987 году нелегально эмигрировал в США, где ремонтировал компьютеры.

Впоследствии он вернулся в Мексику, однако привычка переедать осталась. В 2001 году мужчина больше не мог самостоятельно выходить из дома или даже вставать с кровати. Чтобы Урибе мог подышать свежим воздухом, его приходилось вывозить на кровати.

Фильм вызвал большой резонанс, и многие хирурги предлагали гражданину Мексики убрать часть жира с помощью операции. Однако мужчина отказался от хирургического вмешательства и вместо этого сел на специальную белковую диету, которую для него разработали врачи. Благодаря ей Мануэлю удалось похудеть до 320 кг. В 2008 году Урибе женился на Клаудии Солис, несмотря на протесты её родственников. Чтобы после свадебной церемонии новобрачные смогли жить вместе в доме жены, пришлось временно снести одну из стен. А год спустя титул самого тяжёлого человека перешёл к англичанину Полу Мейсону.

К марту 2011 года Мануэлю Урибе удалось похудеть до 187 кг. Несколько раз мексиканец находился на грани нервного срыва. Возможно, поэтому в 2012 году он снова потолстел до 444 кг.

Мануэль Урибе умер 27 мая 2014 года в возрасте 48 лет. По словам врачей, причиной смерти стала печёночная недостаточность. На момент смерти мужчина весил 394 кг.
Пол Мейсон


Унаследовавший титул самого тяжёлого человека Пол Мейсон похудел на 305 кг ради любви. Со своей невестой, 41-летней Ребеккой Маунтин, которая, к слову, весит всего около 50 кг, англичанин познакомился в сети. Ребекка увидела его по телевизору и предложила помочь ему по хозяйству. Разговор в скайпе в итоге затянулся больше чем на четыре часа, и вскоре их отношения перешли на новый этап.

До знакомства с возлюбленной бывший почтальон весил 445 кг. К столь плачевному состоянию его привело систематическое переедание. Мейсон ежедневно потреблял около 20 тысяч килокалорий.

«Врачи диагностировали у меня компульсивное переедание в 2003 году, но потребовалось ещё около пяти лет, прежде чем я был готов действительно сделать что-то по этому поводу. Легко жить в отрицании (проблемы — прим. ред.), когда ты не готов или не хочешь признаться себе в том, что нужно измениться, чтобы похудеть», — написал на своей страничке в Facebook Мейсон.

Проблемы с весом у мужчины начались после 20 лет, когда у него умер отец и заболела мать. В 1989 году его уволили с почты и посадили в тюрьму за кражи из писем клиентов. Единственным утешением Мейсона в то время стала еда.

В 2009 году англичанин решился на операцию по шунтированию желудка, которую оплатила государственная служба здравоохранения. Хирурги уменьшили его желудок до размеров куриного яйца и наказали соблюдать строгую диету. В итоге Мейсону удалось за два года скинуть 300 кг веса. Он продолжает худеть и сейчас весит около 127 кг. В апреле 2015 года англичанину сделали первую операцию по удалению лишней кожи. Операцию провели хирурги больницы Lenox Hill в Нью-Йорке. Она заняла девять с половиной часов. 12 мая 2015 года общественность впервые увидела невесту мистера Мейсона на совместной фотографии, которую он сделал, пока они гуляли в центральном парке Нью-Йорка.

источник





Комментариев нет:

Отправить комментарий