воскресенье, 29 марта 2015 г.

Белые точки на губах: причины, лечение


Белые точки на губах, которые еще называют гранулами Фордайса, с медицинской точки зрения безвредны для здоровья
. Они не доставляют никакого дискомфорта, не заразны и рассматриваются скорее, как косметический дефект кожи. Они возникают вследствие анатомического изменения и смещения сальных желез ближе к верхнему слою эпидермиса.
Причины появления белых прыщиков на губах

В идеале работа сальных желез никак не отражается на внешнем виде. Но в некоторых случаях сбой в их работе приводит к усиленной выработке кожного секрета. Он накапливается - это приводит к сужению протоков желез и образованию мелких кист диаметром не больше 2 мм и высотой максимум в 1 мм.
"Около 60% мужчин и 35% женщин склонны к появлению гранул Фордайса. Только места локализации могут быть различными. "
Для женщин характерно возникновение белых пятен на губах. Какие факторы приводят к таким новообразованиям?

1. Пубертатный период. Причина образования белых пятнышек во время полового созревания - нестабильный гормональный фон.

2. Анатомические особенности строения сальных желез, заложенные генетикой.

3. Посттравматическое сужение протоков сальных желез.

4. Пристрастие к никотину - белые прыщики на губах курильщиков поражают не только внешнюю сторону, но и слизистую рта.

Способы лечения белых точек на губах

Иногда в месте локализации гранул Фордайса может ощущаться легкий зуд и жжение, которые проходят сами собой. При надавливании может выделяться желтоватая жидкость. Но пытаться самостоятельно справиться с проблемой не стоит - высок риск занесения инфекции и образования впоследствии рубцов.

Точно диагностировать болезнь не составляет труда, но в некоторых случаях дерматолог может отправить кусочки ткани на биопсию. При отсутствии выраженного дискомфорта лечение не назначается.

Криотерапия и удаление точек лазером дают временный косметический эффект и гарантии, что микрокисты не вернуться со временем нет. Зуд местно лечится точечным применением масла жожоба и масляным раствором витамина А (ретинолом) и приемом внутрь антигистаминных средств.

Со временем пятнышки могут исчезать самопроизвольно - медики связывают этот эффект с возрастными изменениями гормонального фона, в частности, со снижением активности выработки гормонов и работы сальных желез.
Народные рецепты

1. Оливковое масло (1 ч. л.), витамин Е в масле (1-2 капли), масло жожоба (1-2 капли). Полученную субстанцию наносить на 20 минут на места скопления белых точек, смывать теплой водой.

2. Компресс натуральный - из листьев мать-и-мачехи или каланхоэ. Менять дважды в день, ожидаемый результат - через неделю.


3. Массаж области локализации белых пятен растопленным бараньим жиром. Длительность процедуры - 30 минут. Уже после повторного проведения заметен результат.

4. Масло прополиса - покупается в аптеке или готовиться самостоятельно (толченый прополис заливается растительным маслом и настаивается несколько суток). Точечно (не менее 3 раз в день) смазывать места поражения. Лечение длится до полного исчезновения пятнышек.

5. Печеный лук с медом - сырую луковицу смазать медом и на 20 минут отправляют запекаться. Прикладывать в виде получасового компресса к губам или выдавленным соком обрабатывать места локализации белых точек. Минимум пять сеансов.

6. Мумие: растолочь таблетку и смешать с разогретым медом. Нанести на губы и через 10 минут смыть водой.

7. Чесночная кашица: растительное масло (0,5 ч. л.) плюс 3 небольших давленых зубчика чеснока. Втирать в кожу губ ежедневно около месяца.

Предложенный арсенал народных средств частично поможет решить проблему, сделав ее внешние проявления визуально менее заметными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий