воскресенье, 29 марта 2015 г.

Лечение отеков народными средствами

Отек — это скопление жидкости в тканях организма. Различают отеки почечного и сердечного происхождения. Если сердце перестает справляться стой нагрузкой, которая необходима для доставки крови в органы и ткани, если кровоток замедлен, а частота сердечного выброса частая и слабая, то происходит задержка крови в сосудах, часть жидкости проникает через стенки сосудов в окружающие ткани — образуются отеки. Под действием силы тяжести жидкость перемещается вниз, к нижним конечностям, поэтому чаще всего отекают ноги. Отеки, связанные с болезнями почек, а также «голодные» отеки располагаются равномерно по всей подкожной клетчатке, сердечные же отеки располагаются у лежачих больных на пояснице и спине, у ходячих больных — на ногах.

Выводит воду из организма фруктово-овощная диета. Особенно рекомендуется употреблять в пищу огурцы, сырую капусту, баклажаны, лимон с кожурой и медом, вареный картофель, лук, чеснок, пастернак, петрушку, отвар корок арбузов. Березовые почки и листья, трава подмаренника, плоды петрушки, цветки василька, трава хвоща, корень одуванчика и трава вахты трехлистной особенно рекомендуются при отеках сердечного происхождения. Корень и вся надземная часть любистока лекарственного используется при сильных отеках ног.

При сердечных отеках рекомендуются яблочно-творожные разгрузочные дни, когда за сутки человек съедает только 600-800 г. яблок и 300-400 г. творога. При больших отеках такую диету назначают на 5 дней.

Употребление настойки календулы по 30-50 капель 3 раза в день до еды в течение месяца способствует избавлению от водянки и отеков и усиливает сердечную деятельность.

При отеках любого происхождения пьют месяц и более отвар из столовой ложки плодоножек вишни по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
Рекомендуется:

4 ч. ложки льняного семени залить 1 л воды. Кипятить 5 минут. Кастрюлю снять с огня, завернуть в одеяло и дать настояться 3-4 часа. Процедить и для вкуса добавить сок лимона. Принимать по 0,5 стакана 5-6 раз в день, через 2 часа. Средство мягкое, результат будет заметен через 1-2 недели. Особенно оно эффективно при внутренних отеках.

Плоды можжевельника, корень солодки, корень стальника, корень любистока (всего поровну). Столовую ложку измельченной смеси настоять на стакане холодной воды в течение 6 часов, затем кипятить 15 минут. Процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

Лист крапивы, трава зверобоя, лист толокнянки, лист подорожника, плоды шиповника (всего поровну). Столовую ложку измельченной смеси залить 600 мл воды, кипятить 5 минут. Настоять 1 час, процедить. Выпить за день в 3-4 приема.

Цветки василька — 30 г. лист толокнянки — 40 г. корень солодки —30 г. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Лист березы — 30 г. трава хвоща полевого — 30 г. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 3-5 минут, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

Отвар соломы овса, собранной с начала колосования и до начала созревания зерна, в количестве 40 г. на литр воды пьют по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Столовую ложку корня пырея кипятить в 1/3 литра воды 3 минуты и пить по 2 ст. ложки 3- 4 раза в день.

Сок черной редьки с медом начинать пить по 0,5 стакана в день и постепенно увеличивать дозу до 2-х стаканов в день.

2 ч. ложки корней крапивы настаивать в стакане кипятка 1 час и пить 3-4 раза в день по 0,5 стакана.

Пить утром по 2 ст. ложки сока из лука. Для этого вечером берут 2 средние луковицы, нарезают их тонкими ломтиками, пересыпают сахаром, а утром, отжав сок, пьют.

Сжечь стебли от обыкновенных русских бобов на железном листе. Золу собрать, растереть в порошок и хранить в стеклянной банке с притертой пробкой. На 1 прием: смешать 1 ст. ложку водки с 0,5 ч. ложкой золы и принимать 3 раза в день.

Настой на воде листа агавы и полыни в одинаковой пропорции. Чайная ложка смеси на стакан кипятка. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день.

Петрушка (корень, плод, трава) употребляется не только в смесях растений, но и отдельно.

1 ч. ложку семян или 1 ст. ложку всего растения томят 10 часов в 300 мл воды и пьют по 1 ст. ложке 4 раза в день.

Пропускают через мясорубку корень и зелень петрушки для получения 1 стакана массы, добавляют 0,5 литра кипящей воды и укутывают на 6-8 часов. Затем процеживают, отжимают, добавляют сок 1 лимона и выпивают все в 3 приема за день. Пить нужно 2 дня подряд. Процедуру повторить через 3 дня.

Тыква (каша и сок из нее) — при отеках и болезнях сердца, почек и мочевого пузыря.

В качестве мочегонного средства принимают настои из чабреца, лопуха, спорыша.

150 г. измельченного корня бузины залить 30омл водки. Настоять в теплом месте 10 дней, процедить, принимать первые 3 дня по 10 капель 3 раза в день перед едой, 3 дня — по 15 капель и 3 дня — по 20 капель 3 раза в день. Пить до окончания лекарства.

Вымыть и нарезать 800 г. петрушки, положить в кастрюлю. Залить свежим молоком и поставить в не слишком жаркую печь. Следует дать молоку выпариться до тех пор, пока не останется в кастрюле половина первоначального количества. Процедить и давать больному по 1-2 ложки отвара каждый час. Давать столовыми ложками. Лекарство надо выпить в 1 день. Это сильное мочегонное средство. Оно помогает даже тогда, когда другие мочегонные бессильны.

Конопляная мякина издавна считалась превосходным средством от водянки. Она заваривается и пьемся, как чай. Однако пить ее надо много и часто.

При водянке, особенно брюшной, могучее средство — это лечебное голодание, систематически проводимое, особенно с самого начала заболевания. Надо 1 раз в 2 месяца проводить 7-дневное голодание, пить только воду или чай без сахара. И обязательно каждый день во время голодания надо ставить клизму из чистой воды, утром.

Чтобы проводить систематические курсы голодания, надо заранее готовить организм к этому. Сначала надо приучить себя к еженедельному однодневному голоданию в определенный день недели, затем можно переходить к многодневному голоданию.

После голодания переход к обычной пище должен быть постепенным:

в 1-й день выхода из голодания — разведенный наполовину водой любой овощной или фруктовый сок, на 2-й день — сок неразведенный (до 2-3-х л), на 3-й день — овощи и фрукты, и только на 4-й день — небольшое количество любой каши на воде, немного хлеба, суп без мяса.

На 5-й день можно переходить к обычной пище. Не следует забывать о том, что и во время выхода из голодания надо через день делать клизмы, во избежание отравления организма продуктами и шлаками, выделяющимися при голодании.

Отек языка — 250 г чистого меда размешайте с 500 г чистой ракии (20 градусов), подогрейте на слабом огне. Поласкайте рот и глотайте снадобье (5-6 раз в день). Употребляйте в пищу свежие яйца и свежее молоко:

Отек шеи, под ушами, вызванный воспалением миндалин. Делайте компрессы из прокипяченной петрушки.

Отек, вызванный воспалением зуба

Возьмите пчелиный воск, сварите его и прикладывайте к больному месту, пока не пройдет отек. Помогают и компрессы из прокипяченной петрушки.

Отек в коленях, отек рук при ревматизме (подагре), то есть, когда болит палец на правой или левой ноге, вызывает сильную боль от воспаления больной крови. Взять 5-6 пчел, приложить к пальцу, сжать их, чтобы они ужалили больное место, и через 5-6 дней отек спадет. Если нет пчел, взять 500 г крепкого спирта и 25 г камфары, размешать их, смочить вату, сделать компресс на больное место. Прикладывать компресс 7-8 дней, пока не пройдет воспаление.

Отек в паху

Взять, льняное или конопляное семя, растолочь, сварить на воде или свежем молоке. Прикладывать компресс к больному месту по утрам и вечерам в течение 10-20 дней.

Отек красный или синий

Делать компрессы из картофельного пюре или измельченной на терке сырой картошки по утрам и вечерам.

Отек суставов

Растираться подогретым деревянным маслом, смешанным с камфарой, или свиным жиром с камфарой. Прикладывать подогретый речной песок. Повторять процедуры до выздоровления.
Лечение морской солью

Морская соль обладает прекрасными мочегонными свойствами, потому она может использоваться при лечении отеков сердечного и почечного происхождения.

• Разведите 100 граммов крупной морской соли в пяти литрах горячей воды; остудите соляной раствор до комнатной температуры. Намочите в соляном растворе махровое полотенце, слегка отожмите и положите на поясницу больного. Держите, пока полотенце не подсохнет, затем повторите процедуру еще несколько раз. Вскоре начнется обильное мочеотделение и отеки спадут.

• В ванне, наполненной горячей водой, растворите 300 граммов морской соли. Дайте воде остыть до температуры тела. Лягте в эту ванну. Лежите до позывов к мочеиспусканию. Опорожняйте мочевой пузырь прямо в воду. Выйдите из ванны, когда позывы к мочеиспусканию прекратятся. Обратите внимание на отечные места: отеки должны спасть!
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий