пятница, 27 марта 2015 г.

Высокий гемоглобин у женщин: причины и лечение

Высокий гемоглобин у женщин: причины и лечение 
Всем, наверное, известно, что уровень гемоглобина у мужчин, женщин и маленьких детей в норме может существенно различаться в показателях.
Причем из всех этих категорий женщины обладают самым низким гемоглобином. Почему – вопрос, требующий долгого и развернутого ответа. А какой же гемоглобин можно считать нормальным для представительниц прекрасной половины?
Норма находится в пределах 120-140 единиц. При этом, высокий гемоглобин у женщин требует к себе такого же внимания, как и низкий. Ведь если низкие показатели часто указывают на малокровие и, как следствие, снижение иммунитета, то высокий может способствовать образованию тромбов и сосудистых бляшек. Это, в свою очередь, может вызвать закупорку сосуда, которая ведет к таким тяжелейшим состояниям, как инфаркты и инсульты.
Снизить высокий гемоглобин у женщин помогает комплексная терапия, которую, разумеется, должен назначить врач, с учетом всех показателей анализа крови. Как правило, терапия включает в себя прием определенных препаратов (самые традиционные из них – Трентал и Кардиомагнил), определенную диету и образ жизни. Из народных средств отличным помощником в этом вопросе считается мумие, а тем, кто не боится пиявок, прямой путь лежит на сеанс гирудотерапии. Эта процедура удивительным образом и надолго способна отрегулировать уровень гемоглобина.
Высокий гемоглобин у женщин является хорошим поводом бросить курение и свести к минимум употребление алкоголя. Что касается питания, то из рациона на длительное время придется убрать все продукты красного цвета из категорий мяса, круп, субпродуктов, фруктов, овощей и ягод. Все они легко заменяемы, упор же в рационе нужно делать на творог, кисломолочные продукты, сырые овощи и бобовые.
Надо отметить, что вышесказанное касается ситуаций, когда высокий гемоглобин является признаком каких-либо сбоев в работе организма. Бывают и другие варианты, не влекущие за собой никаких плохих последствий, и которые обязательно надо обговорить с врачом.
Высокий гемоглобин у женщин может стать результатом приема поливитаминов, особенно – с высоким содержанием железа. В этом случае, его приход в норму – вопрос времени. Также гемоглобин заметно поднимается во время беременности и при частых и значительных физических нагрузках (для спортсменов это – извечная проблема) и даже от переизбытка свежего воздуха.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий