вторник, 31 марта 2015 г.

Почему не получается сбросить вес, несмотря на все усилия

Если вы одна из тех волевых личностей, кто не только может долго обдумывать план похудения, но также в состоянии приступить к его осуществлению, то поздравляю.
Вы на верном пути. Но одно дело — решить и даже начать действовать, и совсем другое — добиться результатов.

Иногда, несмотря на все усилия, вес стоит мёртвым грузом. Почему? Эта статья даст ответы на этот вопрос.
Причина 1: вы стали больше есть

Да, да. Не удивляйтесь. Звучит немного шокирующе, но часто люди, перейдя на здоровую пищу, начинают действительно больше есть. Ведь теперь совесть чиста!

Во-первых, бдительность теряется из-за полезности новой еды. Вы предпочитаете гамбургеру и картошке фри суперполезный салат из бурого риса с кокосовым молоком, курицей без кожи и овощами. Так в чём же проблема? Проблема в порциях! Мы интуитивно разрешаем себе больше полезной еды. Но ведь в ней тоже есть калории. Не забывайте об этом, когда рука потянется за добавкой.



Во-вторых, занятия спортом, которые часто сопровождают процесс похудения, совершенно естественным образом повышают аппетит. Исключение составляет разве что бег. Он стабилизирует сахар в крови, и аппетит после бега, наоборот, падает. Что же касается силовых тренировок, то часто после них наступает состояние «сейчас слона бы съел!».


Причина 2: у вас стресс

Как ни странно, но это замкнутый круг. Как только вы ограничиваете себя в привычных порциях, организм настораживается и ждёт, чтобы запустить механизмы защиты от стресса. Многие люди при этом не только ограничивают питательную ценность своей еды, но ещё и добавляют усиленные тренировки. В первые недели и даже месяцы это может дать быстрые результаты, но затем многие сталкиваются с тем, что вес либо стоит мёртвым грузом, либо вообще может начать расти.



Кроме этого, вынуждена посоветовать уже набившие оскомину медитацию, йогу и тёплую ванну для расслабления.

Да. Я знаю, что тут я вовсе не оригинальна. Но это действительно отличные методы против стресса.

Ежели причины вашего стресса лежат глубже (нелюбимая работа, семейный кризис, личностный кризис, финансовые проблемы…), пока вы не решите их, ванна не поможет. В этом случае предлагаю сначала разобраться с основным стрессовым фактором, прежде чем переключаться на новую фигуру.

Честно. Если вы думаете, что, похудев на 10, 20, 30 килограмм, вы найдёте работу мечты или выйдете, наконец, замуж, то должна вас разочаровать. Это не сработает. Надо действовать ровно наоборот.
Причина 3: вы слишком сильно хотите похудеть

Звучит опять же странно. Признаю. Но когда у вас слишком сильное желание чего-то достичь, то вы запускаете опять же механизмы стресса. А далее всё как в пункте выше…


Причина 4: вы мало спите

Любой гуру фитнеса или питания вам скажет, что если вы мало спите, то все ваши усилия по сбросу ненавистных килограммов могут оказаться тщетными. Во-первых, дело опять в стрессе.

Во-вторых, если вы не высыпаетесь как следует, то у вас растёт аппетит и вы съедаете больше положенного. При этом тянет обычно именно на всё запретное: очень жирное или очень сладкое.

В-третьих, бдительность и сила воли ослаблены. Поэтому вам будет не только сложнее устоять перед куском пирога на работе, но и более вероятно, что вы отмените намеченную тренировку. Если же вы всё-таки приложите титанические усилия и начнёте тренироваться, то вы выложитесь не на полную…


Причина 5: ваш организм зашлакован

Что неудивительно для большинства современных людей. Бесконечные походы в парикмахерскую, обильное использование косметики, еда с многочисленными химическими добавками, дистиллированная вода вместо минеральной, загазованный воздух, курение… Всё это имеет свойство накапливаться в нашем теле.

И что делает тело? Оно реагирует увеличением массы! Помните, когда вас кусает комар, место укуса раздувается? То же самое происходит и в больших масштабах. Тело старается увеличиться в размерах, чтобы уменьшить концентрацию отравы на килограмм веса. Вот почему среди парикмахеров так много тучных людей.


Причина 6: вы пьёте мало чистой воды

Когда организм обезвожен, то он не может вывести все отходы производства (читай — шлаки и токсины) в необходимом объёме. Если же организм зашлакован, то вес увеличивается, как описано в пункте выше.


Причина 7: у вас инсулиновая резистентность

Это предстадия диабета второго типа, когда глюкоза не попадает в клетки, так как клетки становятся инсулинорезистентными.

Проще говоря, инсулин является тем ключом, который открывает доступ глюкозе в клетку. Если клетка невосприимчива к инсулину, то глюкоза, вместо того чтобы обеспечить клетку энергией, остаётся циркулировать в крови. А вся неизрасходованная клетками энергия откладывается в жир! Поэтому люди с инсулиновой резистентностью могут очень мало есть, но при этом они всё равно поправляются.

Инсулиновая резистентность также может запускаться в ответ на стресс. Поэтому поосторожнее с авралами на работе.

Другие признаки инсулиновой резистентности:
Постоянная усталость.ие, дрожь, плохое самочувствие и раздражительность.

Причина 8: вы едите слишком часто

Вопрос «сколько раз в день лучше есть?» активно обсуждается везде. Да, я знаю, что многие фитнес-гуру советуют 5–6 приёмов пищи в день. Но! Так вы просто съедаете больше. Ведь нам очень сложно остановиться после положенных 100 килокалорий. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Вы и обед не пропускаете, и про перекусы не забываете. В итоге за день выходит явный перебор.


Причина 9: у вас нет нужной мотивации

Мотивация из серии «чтобы влезть в любимое платье» или «чтобы нравиться себе» не подойдёт. Этого будет явно недостаточно, чтобы изо дня в день отказываться от тех печенек в офисе, которые вам навязчиво предлагают коллеги. Победит печенька и чувство коллективизма. Ну, в конце концов, что вам дороже? Прослыть букой в новом платье размера XS или быть полноватой душой сплочённого коллектива?


Но иногда причина может быть не только в недостаточной мотивации. Часто в глубине вашего сознания может быть спрятана антимотивация.

Что я имею в виду? Приведу пример.

Недавно у меня на консультации была женщина за 40. Она очень хотела похудеть! Её вес при росте в 155 сантиметров превышал 100 килограмм. И что она только не перепробовала за последние 15 лет! Ничего не помогало, или помогало, но ненадолго. Максимум, который ей когда-либо удавалось скинуть, составлял 9 килограмм.

Итак, я составила ей программу питания, она даже начала ей следовать и стала худеть. Но когда мы встретились для повторной консультации и взглянули на результаты, то мнения наши разделились.

Она сияла от счастья, а я была просто убита таким мизерным результатом — 3 килограмма за месяц.

Вначале я не могла понять, в чём дело. Ведь по точно такой же программе другая девушка за 1,5 месяца скинула аж 8 килограмм! При том, что ей надо было избавиться не от 40 килограмм, а всего от 10…

Мы начали копать в историю «болезни». И тут выяснилось, что похудение для моей клиентки все эти ГОДЫ являлось лучшим другом. Она и не хотела результата! Ей был важен сам процесс: походы по специалистам, общение с людьми, новое питание. Одним словом, похудение было ЦЕЛЬЮ её жизни. Обратите внимание: целью была не потеря веса, а сам ПРОЦЕСС.

Только осознав это и выбрав новую реальность, перестав бояться жизни без процесса похудения, она начала довольно быстро терять вес. При этом саму программу питания мы не меняли.


Причина 10: вам уже некуда худеть!

Да, да! Всему есть предел. Если Анджелина Джоли весит 50 килограмм при росте 180 сантиметров (это чистое предположение), то это не значит, что вам надо весить столько же. Часто ко мне обращаются люди, которые хотят похудеть, а я вынуждена им отказать. Я смотрю на их вес и рост и понимаю, что им лучше бы даже поправиться. Поэтому индекс массы тела никто не отменял.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий