четверг, 19 февраля 2015 г.

Зоб щитовидной железы: симптомы и лечение народными средствами

Зоб не стоит считать отдельно взятым заболеванием. Этот термин объединяет целую группу патологических изменений такого важного органа, как щитовидная железа.Данные изменения проявляются в увеличении размеров железы, причем в каждом конкретном случае существуют свои причины и механизмы развития болезни.

Отсюда следует, что лечение должно осуществляться по такому же принципу, то есть с учетом индивидуальных особенностей человека.

Разные виды заболевания и разные причины

Вызвать зоб щитовидной железы может множество причин, поэтому заболевание подразделяется на несколько видов. Так, эндемический зоб токсический обусловлен дефицитом йода, который снижает активность функций щитовидки.

Отрицательное воздействие на работу этого органа оказывает в нынешних условиях окружающая среда, перенасыщенная токсическими веществами. К этой форме заболевания также может привести скудный рацион питания, в котором недостаточно продуктов, содержащих йод – молоко, рыба, фрукты.

Причиной развития диффузного токсического зоба, или, как его еще называют, базедовой болезни, являются антитела. В нормальном состоянии антитела вырабатываются в организме для его защиты, а здесь они начинают действовать на саму структуру щитовидной железы.

Узловой зоб часто возникает по причине нарушения клеточного деления в щитовидке. Подобная патология характерна для таких болезней, как рак и аденома щитовидки.

Виновниками этого очень серьезного заболевания могут стать такие причины зоба, как наследственный фактор, радиоактивное облучение, воздействие токсических веществ.

Клинические симптомы зоба

На ранних стадиях больной может даже не подозревать, что у него патология щитовидной железы. Но, когда в процессе развития болезни размер органа станет увеличиваться, появляется симпоматика. Вот, самые характерные симптомы зоба:

появляется ощущения «кома» в горле;
дыхание затруднено;
нередко отмечается сухой кашель и осиплость голоса;

Недостаток йода проявляется такими признаками:

пониженное артериальное давление;
утомляемость;
неустойчивый стул.

О базедовой болезни говорят следующие симптомы:

эмоциональная неустойчивость;
тахикардия или учащенное сердцебиение;
тремор (дрожание) рук;
снижение веса;
постоянное чувство голода;
явный экзофтальм, то есть сильное выпячивание глазного яблока.

Лечение зоба щитовидной железы народными средствами

Чем раньше предпринять меры, тем больше шансов на полное выздоровление. Патологии эндокринной системы сложные, поэтому лечение зоба щитовидной железы народными средствами обязательно нужно согласовывать со специалистом.

Врач посоветует, какая методика подойдет в той или иной ситуации. Конечно, лучший эффект наблюдается, если лечение начато на ранних стадиях.

Лечение плюс питание

Вместе с лечебной тактикой надо четко разработать рацион питания и там, где есть дефицит йода, использовать травы и продукты с большим содержанием этого элемента. Здесь незаменима морская капуста.

Этот продукт показан не только при зобе, но и других нарушениях, вызванных недостатком йода. Аналогичным действием обладает пчелиное молочко, которое рекомендуют медики принимать при зобе в натуральном виде.

Молочко, примерно 30мг, положить под язык за час до еды и оставить до полного рассасывания. Средство великолепно тонизирует деятельность щитовидной железы.

Орех обеспечит успех лечения

Уникален в этом отношении грецкий орех. При зобе щитовидки рекомендуют съедать по 3–4 штуки утром вместе с ложечкой чайной меда. Используют для лекарственного средства даже перегородки орехов.

Банку емкостью 0,5 литра наполнит на ⅓ перегородками, и залить все до самого верха водкой. Настаивать лекарство три недели, а потом пить трижды в день натощак по 1 л. ст. После месячного курса сделать перерыв 10 дней и вновь повторить лечение.

А для компресса используются все части ореха: листья, перегородки и скорлупу. Нужно взять такое количество, чтобы настой после заливания кипятком и часового настаивания получился густым.

Компресс делается, как обычно: ткань смачивается раствором и прикладывается к шее, на нее сверху полиэтилен или бумага, затем все укутать платком.

Помощник лимон

Диффузный зоб в домашних условиях лечат таким средством: лимон пропускают через мясорубку вместе с кожурой и 350 г массы смешивают с ½ л сока калины, туда же добавляют ¼ л сока алоэ, 200 мл спирта (медицинского) и меда 150г.

Лекарство нужно выдержать неделю в темном месте, а потом принимать натощак трижды в день по 1 л. ст. Курс считается законченным, когда весь состав будет израсходован. При необходимости лечение можно повторить.

Чистотел избавит от зоба

Отлично помогает при зобе чистотел. Можно из этого растения приготовить настой. Для этого чистотел мелко нарезают и плотно укладывают в литровой банке до половины, заливают все водкой и ставят на 14 дней в темное место.

Рекомендуется периодически встряхивать емкость. Полученную настойку показано пить утром натощак после предварительного разведения кипяченой водой (50 мл). Курс начинают с 2 капелек, потом ежедневно по 2 капли прибавлять.

Дойдя до приема 16 капель, оставить ровно на месяц эту дозировку. После десятидневного перерыва возобновить следующий курс уже с 16 капель. Данное средство результативно при кистах, узловом зобе и при тиреоидите аутоиммунном.

Настойка мокрицы

Интересен народный рецепт с применением обыкновенной мокрицы. Кстати, этим средством после Чернобыльской аварии справлялись с проблемами щитовидки. Мокрицу предварительно необходимо высушить.

Потом сухое сырье залить кипятком, соблюдая пропорцию 1:1. Пить трехкратно по трети стакана ежедневно. Курсы длительные, по 4–5 месяцев, когда есть возможность сбора мокрицы.

А вот как лечат зоб щитовидной железы плодами инжира. На курс потребует 4 кг ягод. Вечером 3 крупных ягоды залить кипятком (200 мл), а утром настой выпить и один плод съесть.

Остальные ягоды употребить перед обедом и незадолго до ужина.

Настой лапчатки белой

Одну с половиной столовую ложку смеси сухих измельчённых корней и сухой измельчённой травы лапчатки белой взятых поровну на стакан (200 мл) кипятка. Настаивают в термосе 8 часов, процеживают.

За 30 минут до еды принимают от одной до трёх столовых ложек на приём 2–3 р. в день при лечении зоба щитовидной железы. Дозировка подбирается врачом индивидуально.

Ржаные стебли

Еще одно уникальное народное средство, для приготовления которого берут ржаные стебли.
Нужна всего горсть сухого, измельченного сырья, заготовленного на стадии его молочной зрелости.

Указанного количество стеблей залить водой (1000 мл) и поставить на огонь. Подвергнуть кипячению на слабом огоньке ½ часа.

Пить средство можно вместо других напитков на протяжении 30 дней, потом 14 дней – перерыв и новый курс.

Профилактические мероприятия

Чтобы исключить заболевания щитовидной железы рекомендуется придерживаться уже известных рекомендаций:

здоровый образ жизни;
отказ от никотина и систематического употребления алкоголя;
полноценное питание;
физическая активность.

Включение в рацион йодсодержащих продуктов сверх нормы стоит делать лишь тогда, когда есть наследственная предрасположенность в патологии щитовидной железы. Причем должно это произойти после врачебного одобрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий