пятница, 27 февраля 2015 г.

Эфирное масло апельсина для кожи и против целлюлита

Борьба с целлюлитом – одна из самых «горячих» тем. В ней хороши все средства, причем желательно использовать их в комплексе. Отлично справиться с «апельсиновой коркой» поможет настоящая апельсиновая корка! Точнее, масло, которое она содержит. Все о полезных свойствах эфирного масла апельсина сегодня рассказывает Passion.ru.

Что такое эфирное масло апельсина и как его используют

Не стоит путать эфирное масло апельсина с маслом из его цветов – неролиевым, или листьев – петигреневым. Эфирное масло апельсина чаще производят из кожуры и реже из целых плодов путем холодного прессования. В результате получается жидкость оранжевого, желтого, иногда коричневатого цвета, которая при охлаждении слегка мутнеет. Хранят и продают масло в небольших емкостях из темно-коричневого или синего стекла, оно предохраняет содержимое от разрушительного действия прямых солнечных лучей.

На первый взгляд недорогое и доступное масло помогает справиться с огромным количеством неприятностей. Его яркий аромат помогает бороться с депрессией, мгновенно улучшает настроение, придает бодрость, а также борется со связанным с гиповитаминозами и переутомлением снижением остроты зрения и даже бронхитом – стоит только добавить 3-5 капель в аромалампу.


Эфирное масло апельсина используют в борьбе с воспалением и кровоточивостью десен, пародонтозом. В данном случае в качестве профилактики необходимо применять ежедневные полоскания – 1 капля масла на стакан теплой воды, хорошо взболтать. А в качестве лечения делать аппликации на десны – смешать растительное масло с эфирным маслом апельсина в пропорции 1:1 и наносить на больные участки.

Оно также обладает желчегонным свойствам, способствует снижению веса, нормализует углеводно-жировой обмен. Для целей очищения и общего укрепления организма рекомендуют использовать его в сауне или бане, растворив 3 капли масла в 10 миллилитрах воды – этой жидкостью поливают горячие камни и доски.

Рецепты косметики с эфирным маслом апельсина

Чаще всего эфирное масло апельсина используют в качестве компонента средств для ухода за кожей лица, тела, волос. Эфирное масло апельсина – хороший антисептик. Оно уменьшает воспаления, насыщает кожу витаминами, а его способность стимулировать кровоток и насыщать витаминами кожу делает масло отличным средством для ухода за шершавыми или ороговевшими ее участками, мозолями. Эфирным маслом апельсина обогащают тоники, кремы, шампуни, бальзамы, маски для волос и транспортные или базовые масла в расчете 5 капель масла на 10 граммов основы. В такой же пропорции масло можно добавить в средство для ухода за губами.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий