вторник, 24 февраля 2015 г.

Золототысячник: лечебные свойства и противопоказания

 
Золототысячник обыкновенный — растение семейства Горечавковые (Gentianaceae).

Другие названия: золототысячник зонтичный, золототысячник малый, золотник, центаврия, семисильник, сердешник.

Золототысячник является двухлетним травянистым растением, которое может в высоту достигать 50 см. Имеет четырёхгранные, прямые, одиночные стебли, продолговатые листья, стержневой разветвлённый корень и ярко-розовые цветки, сжатые в щитково-метельчатые соцветия.

Цветы золототысячника длиной от 1,5 до 1,8 см, пятираздельные, сидячие, с мелкими линейными прицветниками. Плод растения – коробочка цилиндрической формы с множеством семян. Семена мелкие, многочисленные, неправильно-округлые, коричневатые.

Цветет золототысячник с июня по июль, преимущественно на 2-3-й год вегетации, семена созревают в августе-сентябре. Размножается семенами. В первый год развивается только розетка.

Растение распространенно в Европе, Северной Америке и Средней Азии. В России – на европейской её части и юге страны, немного реже – в Западной Сибири, а также на Кавказе и Алтае. Золототысячник растет преимущественно на лесных лужайках, травянистых склонах, лугах, на берегах рек, иногда встречается на полях как сорняк и около дорог.

С лекарственной целью применяется трава Золототысячника обыкновенного, или зонтичного (Centaurium umbellatum, Centaurium erythraea). Золототысячник обыкновенный относится к фармакопейным растениям (в готовом сырье допускается примесь золототысячника красивого, по-латыни Centaurium pulchellum).

Сбор и заготовка

Для лечебных целей заготавливают всю надземную часть растения, собранную во время цветения. Растение срезают ножом или серпом выше прикорневых листьев. Запрещается выдергивать с корнем. Сушку проводят под навесами, под защитой от попадания прямых солнечных лучей, так как ультрафиолет разрушает действующие вещества, что ухудшает качество сырья.

Химический состав золототысячника

Золототысячник обыкновенный содержит алкалоиды (до 1%). С алкалоидом генцианином связывают основные фармакологические свойства растения. Кроме генцианина в растении обнаружены и другие алкалоиды, флавоновые гликозиды, эфирные масла, фитостерины, органические кислоты и аскорбиновая кислота.

Алкалоиды золототысячника, кроме генцианина, изучены недостаточно. Экспериментальным путем доказаны противоглистные свойства генциопикрина.
Золототысячник — лечебные свойства

Издавна настой золототысячника использовали как горечь для возбуждения аппетита. Препараты, в составе которых присутствует золототысячник, обладают антисептическим, противовоспалительным, лёгким слабительным, желчегонным, кровоостанавливающим, гепатопротекторным, обезболивающим и ранозаживляющим действиями.


Благодаря тому, что в золототысячнике содержится алкалоид генцианин, он обладает противоглистным эффектом. Действует тонизирующее и общеукрепляющее на ослабленный организм в послеоперационный период.

Золототысячник входит в состав препарата Канефрон H (Canephron N Dragees, Bionorica, Германия) — драже, содержащее по 18 мг порошка из травы золототысячника, корней горечавки и листа розмарина. Обладает противомикробным, спазмолитическим и противовоспалительным действием. Уменьшает проницаемость капилляров почек, обладает диуретическим эффектом. Применяют при хронических заболеваниях почек (пиелонефрите, гломерулонефрите, интерстициальном нефрите), воспалительных болезнях мочевого пузыря (циститах) и для профилактики нефролитиаза, в том числе после удаления конкрементов. Назначают взрослым по 2 драже 3 раза в день до еды. Продолжительность назначения зависит от течения заболевания.

В Болгарии создан лекарственный препарат «Нефротон», в состав которого входят спиртовые и водные экстракты травы золототысячника, плодов шиповника, корней горечавки, листа и корней ежевики, семян лена и семян подсолнуха однолетнего. Он обладает диуретическими, антигиперазотемическими и противовоспалительными свойствами.

Лечебные свойства золототысячника широко использовали в Средневековье. Средневековые врачи распространяли легенду о чудодейственном исцелении больного богача с помощью золототысячника.

Большинство врачей отказывались лечить тяжелый недуг, так как считали, что больной скоро умрет. Богач поклялся: если исцелюсь — пожертвую в пользу бедных 100 золотых. Во сне нему явился ангел и сказал: «Ты исцелишься травой, которую я тебе принес, но не забудь о своем обещании».

Ангел исчез, оставив больному пучок травы. Богач отдал бедным 100 золотых и выздоровел, а таинственную траву назвали Сentaurium — «100 золотых». Тогда врачи даже засекречивали название этой травы и писали просто «100 золотых». А один врач случайно прибавил в рецепте еще один нуль, и растение начали называть золототысячником.
Применение золототысячника в народной медицине

Применять золототысячник можно при таких заболеваниях: переутомлении, нервном истощении, отсутствии аппетита (нервной анорексии), метеоризме, болезнях печени, жёлчного пузыря, спазмах желудка, кишечника, некоторых гинекологических заболеваниях, хроническом энтероколите, гайморите, малокровии, мигрени и кожных заболеваниях. Способы применения самые разнообразные – чай, сок, отвары, настои, настойки, масло, наружно – растирания и компрессы.

Кроме этого, народная медицина применяет отвары и настои этой травы при гриппе, отёках, сахарном диабете, изжоги, неврозах, малярии, болезнях почек, сердца, туберкулёзе лёгких, эпилепсии и расстройствах печени. Эта трава присутствует в составах многих аппетитных и желудочных травяных сборов.

Настой золототысячника

10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированный сосуд, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на водной бане 15 минут. Настой охлаждают на протяжении 45 минут при комнатной температуре, процеживают, сырье отжимают, и объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой хранят в холодильнике не более 2 суток.

Употребляют в теплом виде по 1/2-1/3 стакана 2–3 раза в день за 30 минут до еды как горечь для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Настойка золототысячника

Готовится в соотношении 1:10, то есть на пол-литра спирта (крепость 70%) — 50 г травы золототысячника. Настаивание проводят в прохладном месте в течение 21 дня. Назначается настойка до 10 капель на одноразовый прием.

Настойка золототысячника находит применение в качестве аппетитного средства, а также используется в случае функциональных нарушений пищеварительной системы, сопровождающихся такими симптомами, как тошнота, изжога, метеоризм и пр. Дизентерия, энтериты, колиты — в этих случаях уместно применять настойку золототысячника в составе комплексной терапии.

Желудочный сбор

Принимают при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта. В составе сбора: трава золототысячника, корневища валерианы и цветочные корзинки ромашки аптечной. Все ингредиенты взяты в равных частях. Отвар готовится из расчета 6 г травяной смеси на 250 мл воды. Варить при умеренном кипении в течение получаса. Принимать до 4-х раз в день по 50 мл (перед употреблением слегка подогреть).

Желчегонный сбор

Это лечебное средство рекомендуется при воспалении желчного пузыря. В состав сбора входит трава золототысячника, аирный корень и цветы цмина песчаного в равных частях. На пол-литра холодной воды — 6 г сбора. «Холодное» настаивание проводят в течение ночи, утром ставят на огонь и варят 5 минут после закипания. Стакан отвара употребляют натощак. Остаток равномерно распределяют для приема в течение дня, через полчаса после еды.

Противолихорадочный сбор

Рекомендуется во время гриппа, сопровождающегося высокой температурой и лихорадочными явлениями. В составе сбора: золототысячник, вахта трехлистная и ромашка (в равной пропорции). На 600 мл кипятка — 4 ст.л. сбора. Настаивать 30 минут. Употребить за 3 раза в течение дня.

Золототысячник при алкоголизме

Смешать 1 часть полыни обыкновенной и 4 части золототысячника обыкновенного. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой и настоять 1 час. Пить по 1 столовой ложке три раза в день за 30 минут до еды.

Золототысячник от глистов

Столовую ложку травы залить половиной стакана водки, закрыть и настоять 2 недели ежедневно встряхивая. Принимать по 15–20 капель на столовой ложке воды за 30 минут до еды.

Настой при хроническом гепатите

Столовую ложку травы настоять в литре кипятка, дать остыть, процедить. Приём: за час до приёма пищи по ⅓ стакана. Также это снадобье помогает при сахарном диабете и холецистите.
Противопоказания золототысячника

Перед тем как начать лечение этим растением, необходимо ознакомиться с его противопоказаниями. Золототысячник нельзя применять следующим группам лиц:


имеющим непереносимость компонентов травы;
больным гастритом, сопровождающимся чрезмерной кислотностью желудка;
при язве двенадцатиперстной кишки или желудка;
страдающим заболеваниями желудочной системы, для которых характерен жидкий стул.

Лечение травой предусматривает соблюдение определенных доз лекарственных средств, поскольку чрезмерное их употребление может вызвать расстройство желудка. Так как продукт способствует увеличению аппетита, то лечение травой золототысячником противопоказано лицам с лишним весом.

Лечение алкоголизма с помощью травы следует проводить под наблюдением врача, так как прием лекарств и продолжение употребления спиртного может привести к отравлению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий