четверг, 26 февраля 2015 г.

Все о пользе йогурта и пробиотиков


Натуральный йогурт защитит от диабета 2-го типа
Простой перекус в виде йогурта — больше, чем подавление голода. Он способен оградить от диабета 2-го типа. Британцы провели соответствующее исследование и докладывают: люди, ежедневно съедающие 80 г йогурта, на 28% снижают риск заработать диабет (по сравнению с теми, кто вообще не ест ничего подобного). Суть в том, что полученная комбинация витаминов, минералов и пробиотиков помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови. Кроме того, содержащиеся в ферментированной еде менахиноны (витамины группы К2), судя по всему, улучшают чувствительность к инсулину (что также делает перспективу столкнуться с диабетом не такой очевидной).

Чем полезны бактерии, которые содержатся в йогурте?
Разные полезные бактерии по-разному поддерживают здоровье. Увы, на этикетке далеко не всегда сказано, какой именно тип лактобактерий содержится в йогурте. Поэтому наш совет: чередуй разных производителей, чтобы получить максимум.

Йогурт поможет тебе справиться с желудочно-кишечными расстройствами
Пока у тебя что-то бурчит и крутит в животе, авторитетный научный ресурс PLOS One сообщает: полезные бактерии способны облегчить твое состояние при восьми типах желудочно-кишечных расстройств, включая диарею и синдром раздраженного кишечника. Также в их власти вообще на 42% снизить риск возникновения подобных проблем с ЖКТ: эти бактерии подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов в кишечнике. При этом ученые настаивают: чем больше разных молочнокислых культур ты употребляешь, тем лучше для тебя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий