суббота, 31 января 2015 г.

Цена использования химических чистящих средств

Химия так плотно вошла в наш быт, что сегодня уже и не понятно, как наши бабушки умудрялись вести хозяйство без нее. Ведь мы не только наводим чистоту в доме с помощью всевозможных жидкостей и порошков, в изобилии выпускаемых предприятиями современной химиндустрии. Мы стираем белье, используя теперь уже не только стиральный порошок, но еще и смягчители воды, пятновыводители, отбеливатели, кондиционеры. В гардероб кладем средства от моли, по вечерам боремся с комарами с помощью пластинок или жидкостей, помещенных в маленький электрический прибор. Если появились тараканы, то избавиться от них нам тоже помогает химия. Кроме того, есть среди нас еще и любители всевозможных освежителей воздуха.

О дезодарантах, лаках для волос и ногтей и прочих мелочах мы уж и не говорим. Вот теперь подумайте: что уходит из наших квартир в канализацию, то есть в почву и воды? Вряд ли эти, так сказать, бытовые стоки безопаснее стоков промышленных предприятий. Но если последние воспринимаются однозначно как зло, то зловредности своих «помоев», как правило, не замечаем. Между тем эксперты считают, что практически все имеющиеся сегодня на рынке чистящие средства вредны для окружающей среды.

Но это только одна сторона ущерба, который мы наносим себе самим, увлекаясь бытовой химией. Есть и другая — быть может, более ощутимая каждым. Это — воздух в доме.

Шведские ученые изучали воздух в трех домах. Их жители отмечали в специальных дневниках свои действия в то время, как исследователи измеряли размер и концентрацию взвешенных в воздухе частиц. При сопоставлении этих данных обнаружено, что содержание химической пыли в воздухе резко возрастает вечером — при расстилании постелей и утром — при их застилании. Примерно такая же картина наблюдалась во время глажки свежевыстиранного белья. Большинство частиц, которые парят в это время в воздухе, - цеолиты, используемые в производстве стиральных порошков. В последние два десятилетия они активно вытесняют смягчители — фосфаты, но при этом являются гораздо опаснее своих предшественников.

Как уберечь себя от домашней химатаки? Конечно, ответ напрашивается сам собой: не покупать средства бытовой химии. Безусловно, это так. Но надо их чем-то заменить. Чем?

Воспользуемся опытом наших бабушек, которые прекрасно обходились без них.

Пищевая сода очистит кухонную плиту, кастрюли, металлическую раковину как от грязи, так и жира, в том числе пригоревшего.

Лимон до блеска начистит столовое серебро и любую металлическую посуду.

Уксус — ваш помощник для удаления восковых пятен, а также пятен от всяческих смол. Кроме того, им можно почистить плитку, кафель (проветрив после этого окна), удалить накипь, если налить в чайник и хорошенько прополоскать его вместе с водой. А в разбавленном виде уксус становится природной жидкостью для мытья стекол (2 чайные ложки на ведро воды) и средством для освежения цвета ковров (1:6).

Хозяйственное мыло — наш старый добрый знакомый. Стопроцентно натуральный, полностью перерабатываемое (так как состоит из природных жиров), оно очищает, удаляет бактерии, стират, моет...

Масло льна можно использовать для полировки деревянной мебели и глиняной посуды.

К сожалению, современному человеку вряд ли удастся совсем избавиться от химии в быту, даже если многие из неорганических средств заменить органическими.
Поэтому необходимо регулярно проветривать помещения. В любой сезон!

Безусловно, имеет значение месторасположение дома. Если дом находится в лесопарковой зоне, то можно вообще не закрывать форточки — когда, конечно, погода позволяет. Имейте в виду, что даже при открытом окне никаких лишних химических веществ с улицы в квартиру не попадает. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий