суббота, 31 января 2015 г.

Закаливаем маленьких детей




Очень важно закаливать младенцев. Особенно если они родились недоношенными. Также если у ребенка наблюдается гипотрофия, рахит, диатез. Во время закаливания организм ребенка приспосабливается к условиям, которые являются для него необычными.
Закаливание, то есть организация способности перенесения низких температур, осуществляется постепенно. Отметим, что оно способно улучшить самочувствие ребенка, повысить обмен веществ, привести в порядок нервную систему.

Важно отметить, что закаливание – это не моржевание. Хотя последним могут заниматься подростки, младенцам лучше подождать. Нужно просто с помощью трех составляющих, к которым относится вода, воздух и солнце, приучить организм ребенка переносить низкие температуры. Но закаливать нужно только теплого ребенка.



Можно начинать прямо с пеленок. Делать закалку важно каждый день. Иначе организм ребенка может не приспособиться к холодному воздействию среды. Можно включить в закаливание пробежку зимой босиком по снегу. Например, всей семьей два раза в неделю осуществляйте такое закаливание.

Другим способом можно назвать солнечные ванны. Хороший эффект имеет процесс пробежки ребенка босиком по траве с росой. Также если вы отдыхаете или, что еще лучше, живете возле водоемов, то пусть ребенок бегает босиком по воде в утренние часы, когда вода еще прохладная.

Благодаря закаливанию ребенку легче переносить холодную погоду. Ему с легкостью даются физические нагрузки. Все органы организма укрепляются. Речь идет и о костях тоже. Главное учитывать индивидуальные потребности и способности каждого ребенка.

Помимо закаливания можно делать и массаж. Ребенку должен нравиться процесс закаливания. Тогда будет больший эффект. Если ребенок болеет либо сильно возбужден, то процедуры по закаливанию на время прекращают.

Делая ребенку закаливание, можно помочь ему избежать острых респираторных заболеваний, повысить его иммунитет. А в сочетании с правильным рационом питания сделать его более здоровым.

Закаливание полезно всем, а не только детям. Но начиная закаливаться с детства, можно добиться положительных результатов и в спорте. Так как укрепляется кровеносная система. К тому же ребенок уже с детства привыкает к большим перепадам температуры, что положительно сказывается на его выносливости.

Поэтому прямо после рождения приучайте тело ребенка переносить разные температуры. Для этого очень важно не одевать его слишком тепло при прогулках на улице. Тогда его организм будет здоровым.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий