четверг, 29 января 2015 г.

Профилактика простатита

Профилактика этого неприятного заболевания заключается в правильной организации своей жизни, чтобы исключить из нее возможность развития болезни. Специалисты отмечают, что при соблюдении простых и действенных правил и рекомендаций можно себя обезопасить от развития простатита.

Что же нужно предпринять для профилактики простатита:
1.Увеличить физическую активность. Следует вести здоровый и активный образ жизни во избежание нарушения кровообращения в тазовой области. Урологи считают, что бег и спортивная ходьба, танцы и плавание, волейбол и футбол, баскетбол и теннис, легкий фитнес очень полезны и благоприятно влияют на мужское здоровье. Усугублять могут: силовые виды (пауэрлифтинг, бодибилдинг), езда на велосипеде (из-за современных узких сёдел) и сидячий образ жизни (водители, офисные работники).

Людям, с малоподвижной работой желательно делать «физкультминутку», состоящую из ходьбы, наклонов, прыжков, приседаний. Пагубно влияет и излишний вес.

2. Обязательным условием является соблюдение диеты, что подразумевает ограничение себя в острой, жирной, соленой, копченой, жареной, маринованной пище. Еда должна содержать большое количество витаминов и минералов, которые нормализуют работу кишечника и предотвращают запоры и геморрои. В профилактических целях желательно употреблять достаточное количество питьевой воды и не злоупотреблять алкоголем (особенно пивом) и никотином, наносящим огромный вред мужскому здоровью.

Медики отмечают, что масла, которые содержатся в орехах, семенах тыквы и морепродуктах – очень полезны для простаты. В ежедневный рацион можно включить употребление гречневой, овсяной, перловой каши, кисломолочных продуктов, а также как можно больше фруктов.

3. Не стоит забывать, что простатит может провоцировать ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), поэтому при половом контакте требуется обязательно предохраняться. В случае, если возникает частое или затрудненное мочеиспускание, болевые ощущения в районе промежности, нарушение эректильной функции, преждевременное семяизвержение, то следует незамедлительно обратиться к врачу-специалисту для дальнейших обследований.

4. И, конечно же, требуется вести регулярную половую жизнь для поддержки и профилактики застойных процессов и стабильного обеспечения кровью предстательной железы. Нормой для людей среднего возраста считаются сношения от двух до трех раз в неделю, но не более одного в день. Прерванный половой акт и частая смена партнеров также являются вредителями мужского здоровья.
Как еще предотвратить развитие простатита?

Чтобы быть спокойным за свою мужскую силу следует хотя бы один раз в год посещать врача-уролога даже при отсутствии каких-либо симптомов болезни. Особенно это касается тех мужчин, кто злоупотребляет острой и копченой пищей, имеет заболевания прямой кишки, страдает запорами, ведет малоподвижный образ жизни. Если в анамнезе пациента были венерические заболевания, то посещение врача должно войти в привычку.

Чаще всего мужчины не подают вида, когда у них что-то болит, но бывает, так прижмет, что поневоле пойдешь в больницу. Вот тут-то и выясняется, что простатит уже принял хроническое течение. Лечить его придется не менее чем 1-2 месяца, но без гарантий повторного воспаления. Острый же простатит легко подается медикаментозному лечению. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий