четверг, 29 января 2015 г.

Самый пожилой покоритель Эвереста


80-летний японец, самый старый человек на планете, покоривший Эверест (Mount Everest). Стоит отметить, что это восхождение едва не стоило японскому альпинисту жизни на обратном пути.

До этого Миура уже дважды побывал на Эвересте, в возрасте 70 и 75 лет, и он вернулся на гору на прошлой неделе, чтобы подняться на 29 035 футов (8 850 м). Покорив знаменитую гору в третий раз, Миура пообещал оставить Эверест в покое, поскольку спуск едва не убил его.

Миура начал спуск с Эвереста 23 мая и, выступая на пресс-конференции в школе Clark Memorial International High School в Токио (Tokyo), описал свое невероятное путешествие вниз. По его словам, после покорения вершины он чрезвычайно ослаб и совершенно не мог передвигаться на своих ногах. Спуститься с Эвереста ему помог сын Гота (Gota), тоже опытный альпинист, который дважды поднимался на Эверест, и команда подготовленных альпинистов, которая сопровождала пожилого японца на протяжении всего путешествия. Чтобы восстановить утраченные силы, Миуре понадобилась передышка, еда и вода в лагере, после чего японец смог пройти еще два с половиной часа до следующего лагеря, расположенного на высоте 26 247 футов (8 000 м). По словам Готы, его отец просто никогда не сдается.

Помешать третьему восхождению Миуры на Эверест могли и проблемы со здоровьем – японец уже перенес четыре операции на сердце. Для того, чтобы подготовиться к этому очень тяжелому в физическом плане даже для молодых альпинистов путешествию, он тпредпринимал пешие прогулки по Токио с грузом на плечах и занимался на беговой дорожке внутри специальной комнаты с низким содержанием кислорода, спроектированной в его доме.

Когда Миура не покоряет горные вершины, он катается на горных склонах на лыжах. Так, на пресс-конференции он рассказал, что спустился на лыжах с Монблана (Mont Blanc) в Альпах (Alps) вместе со своим 99-летним отцом! Он спускался на лыжах с Эве
реста, с Фудзиямы (Mount Fuji), с горы Косцюшко (Mount Kosciusko) в Австралии (Australia) и Мак-Кинли (Mount McKinley) на Аляске (Alaska). Таким образом, Миура покорил высочайшие вершины на всех семи континентах, а документальный фильм 1970 года 'The Man Who Skied Down Everest', зафиксировавший его спуск на лыжах с Эвереста, выиграл 'Оскар' (Oscar) как 'лучший документальный фильм'.

Человек, чей рекорд побил Миура, Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan), пытался вернуть свой титул в субботу. Шерхан стал самым пожилым человеком, когда-либо покорявшим Эверест, пять лет назад – тогда ему было 76 лет, - и попытался добраться до вершины сейчас, в возрасте 81 года. Увы, из-за травмы ему пришлось отказаться от своей попытки, но Шерхан пообещал, что будет пытаться еще, по меньшей мере, три года.

Юичиро Миура планирует продолжать кататься на лыжах и надеется приобщить к этому виду спорта все остальные поколения своей семьи.







Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий