вторник, 30 декабря 2014 г.

Первая помощь при переломе носа

Переломы носа – это распространенная травма лица, которая может быть получена во время драки, дорожно-транспортного происшествия, падения.

Симптомы
Очень важно своевременно ее диагностировать, оказать первую помощь и обратиться за дальнейшей помощью к ЛОР-врачу.

Важно знать основные симптомы, которые возникают при переломе носа. Во-первых, очень часто возникает носовое кровотечение, которое с большой долей вероятности свидетельствует о переломе. Чуть позже появляется отек крыльев носа. Затем из-за кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку появляется симптом очков – кровоизлияния под глазами. Также характерно нарушение носового дыхания. Если вы заметили эти признаки, то надо оказать правильную первую помощь при переломах.

Первая помощь
Для этого необходимо остановить кровотечение и предотвратить смещение костных отломков. Чтобы достичь поставленных целей, требуется ввести тампоны в носовые ходы. Также прикладывается холод на носовую область. Холод будет уменьшать отек и способствовать остановке кровотечения. Введение обезболивающих препаратов, как правило, не требуется, если возник перелом носа у ребенка.

Лечение
Очень важно не затягивать с визитом к отоларингологу. Только правильные врачебные действия смогут установить костные обломки в нужное положение. Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельным вправлением костей. Это приведет к возникновению искривления перегородки носа. За счет этого вы будете часто болеть синуситами и ринитами. Ручное вправление костей носа возможно только в ближайшие семь дней после травмы, так как спустя это время возникает костная мозоль, и требуются уже другие мероприятия, которые должны нарушить ее целостность. Это более трудоемкая и болезненная процедура. Поэтому обращайтесь за медицинской помощью своевременно.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий