среда, 24 декабря 2014 г.

Диета при камнях в почках


Диета при камнях в почках важна тем, что с помощью нее можно обходиться без лекарств. Важно соблюдать противопоказания при камнях в почках, чтобы болезнь забыть надолго, а то и навсегда.
1.Вода – источник жизни

Пейте больше воды. Пейте ее настолько много, насколько позволяет ваш организм и здоровье. Вода – главная составляющая диеты для почек. Если пить много воды, этого может достаточно для того, чтобы мочекаменная болезнь больше вас не тревожила.

Объем суточного объема жидкости должен быть не менее 3 литров, или 12 стаканов. Пить можно все подряд – простую воду, соки, любые напитки, включая кофе и чай. Только последние два напитка должны быть не крепкими. Если много оксалатов и уратов в моче, также воздержаться от большого количества молока, в котором немалое содержание кальция.

Я пью простую воду. Открою секрет — я пью как американский алкоголик. Понемногу, но часто. У меня всегда полный графин чистой отфильтрованной, отстоявшейся кипяченой воды. Каждые полчаса я выпиваю полстакана, что составляет 3-4 глотка.

Если куда-то ухожу, то с собой у меня бутылка, из которой я периодически отпиваю несколько глотков. Главное, чтобы пили понемногу, но часто.

2.Объем мочи подлежит измерению

Если сложно отмерить и запоминать, сколько жидкости вы выпили, измеряйте количество мочи. Выделение должно быть не меньше 1,2 л. в сутки. Это минимум. Если меньше, то этого будет недостаточно. Желательно, чтобы объем мочи был от 1,5 литров в день.

3.Молочные продукты под контроль

Подавляющее большинство видов камней в почках  кальциевые – оксалаты и фосфаты.

Если у вас такие камни, необходимо снизить количество принимаемого кальция. Это в качестве противопоказания при камнях в почках важно соблюдать.

Если вы укрепляете своим кости приемом таблеток с содержанием кальция, исключите их, т.к. они напрямую способствуют камнеобразованию.

Ограничивайте не только молоко, но и другие молочные продукты. Например, сливочное масло и твердые сыры, особенно соленые. Эти продукты, помимо риска камнеобразования, вредят сердцу за счет содержания жиров.

4.Желудочные лекарства подлежат тщательному выбору

Я долгое время принимал от изжоги препарат Ренни, пока не увидел, что в его составе огромное количество кальция. Поэтому перешел на Гастал.

Друзья, смотрите внимательно на состав лекарств. Если они на основе кальция, не стоит покупать такое средство, лучше использовать другое.

5.Мясо долой!

Уменьшите количество употребляемого мяса. Это правило: если у человека признаки мочекаменной болезни, значит, он ест много мяса. Животный белок увеличивает содержание кальция и мочевой кислоты в моче.

Первое, что сказал мне хирург, удаливший злосчастный камень, это есть меньше мяса. Мало того, некоторые виды мяса, например, куриное, лучше вообще не есть. Меньше продуктов, содержащих белки животного происхождения – вот правило мочекаменщиков.

6.Щавелевую кислоту исключить

Продукты приносят в наш организм все самое полезное и нужное. Однако продукты с содержанием щавелевой кислоты нужно исключать, она вредна при камнях в почках.

7.Полюбите витамин А

Будь у вас камни в почках, камни в мочеточнике или камни в мочевом пузыре, этот витамин жизненно необходим для правильной работы мочевыделительной системы.

Богаты витамином А морковь и тыква. 5000 международных единиц этого важного витамина в сутки мы получать обязаны. Диета для почек должна подразумевать это суточное количество витамина. Но важно и не переборщить.
8.С витамином B6 по жизни

Этот витамин также совершенно необходим, потому что он способствует снижению оксалатов в крови. Похожим действием обладает магний. Поэтому врач может выписать как витамин B6, так и магний, а может и то и другое.

9.Движение – жизнь

Эту аксиому знают все, но не все выполняют. Если постоянно заниматься физическими упражнениями, кальций в нашем организме переходит туда, куда ему и положено переходить – в кости.

В результате вы получаете крепкие и здоровые кости и избавляетесь от камней в мочевых путях. Это еще одна очень важная причина, чтобы начать заниматься физкультурой, друзья.

10.Витамин C не для нас

Увлекаться витамином C не стоит. Он, безусловно, очень полезен, однако одновременно с этим несет опасность для людей, т.к. способствует почечнокаменной болезни. Лучше его не принимать в виде лекарств и таблеток, а получать естественным путем – через продукты питания.

11.Избавьтесь от соли на своем столе

Связь между камнями в почках и количеством потребляемой соли самая прямая. 2 грамма соли в сутки хватит за глаза. Остальное – во вред.

12.Пользуйтесь народными средствами

За тысячи лет своего существования человечество узнало множество способов излечиться от любой болезни. Химия в виде современных препаратов появилась сравнительно недавно. В качестве лечения и профилактики мочекаменной болезни хороши многие средства.

Трава пол-пала, толокнянка, клюква, можжевельник и множество других природных лекарей готовы прийти нам с вам на помощь.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий