понедельник, 22 декабря 2014 г.

Лечение рвоты народными средствами




Лечение рвоты мятой и укропом 
Одним из самых действенных народных способов лечения рвоты является мята и мятный чай. Это растение способно быстро успокоить воспаленные желудочные стенки и устранить рвотные позывы. Готовить лечебный чай очень просто: в чашку кипятка добавляют чайную ложку листьев этого растения, накрывают блюдцем и оставляют на 10 минут завариваться. Затем чай цедят и пьют мелкими глотками. Если дать такому чаю настояться подольше (2 часа), вы получите целебную настойку, принимать которую следует трижды в день по столовой ложке.

Если тошнота и рвота вызваны стрессом, больного необходимо вывести на свежий воздух и дать ему 10–15 капель настойки мяты перечной, разведенной в столовой ложке воды.

Рвоту при отравлениях лечат отваром семян укропа (чайную ложку на стакан воды).

Не забывайте, что организм, измученный рвотой, требует восполнения жидкости и полезных веществ. Чтобы избежать обезвоживания, полезно пить смесь фруктового сока (1 часть) и минеральной воды (4 части).

Если человек отравился алкоголем, рвоту останавливать не следует: таким образом организм выводит вредные токсины. После прекращения рвоты голову больного обливают прохладной водой и поят его кофе с лимоном.


Лечение рвоты мелиссой и вахтой трехлистной


При повторной рвоте принимают настой мелиссы. Траву сушат, тщательно измельчают и добавляют 2 столовых ложки в стакан кипятка. Затем оставьте лечебный чай завариваться на пару часов и пейте перед едой по половине стакана.

При рвоте нарушается пищеварительная функция. Для ее стимуляции используют настой вахты трехлистной. На два стакана холодной воды берут пару чайных ложек этой травы. Настаивать лекарство нужно не менее восьми часов и выпить за сутки.

Лечить рвоту можно также свежим картофельным соком, который принимают по половине столовой ложки перед приемом пищи.

Если рвота вызвана токсикозом при беременности, женщинам рекомендуется дробное питание. Утром полезно будет есть только сухари, запивая водой с лимоном. Также хорошо действует корень имбиря: его натирают на терке или перемалывают в мясорубке и добавляют в блюда. Успокаивающими свойствами обладает и зеленый чай.



Лечение рвоты кленом и лимоном


Хорошим народным рецептом остановки рвоты является отвар из листьев клена. Листья этого могучего дерева сушат, измельчают и заваривают столовую ложку в кипятке (200 мл). Затем в течение получаса следует подержать отвар на водяной бане, но не доводить до кипения. После того как лекарство сняли с огня, его процеживают и оставляют до остывания. Принимают средство в 3–4 приема за день, по четверти стакана.

Поможет при рвоте и лимон: его корки можно настаивать на спирту или добавлять цедру в воду. Полезно будет также принимать при рвоте сок красной смородины.


Лечение рвоты беленой и спаржей

Уменьшить рвотные позывы и успокоить желудок поможет спаржа. 1 г ее порошка, продающегося в аптеках, растворяют в стакане теплой воды и сразу же выпивают.

При судорожной, изнуряющей рвоте применяют народный рецепт, в состав которого входит белена. Листья этого растения сушат и 0,25 г (1/20 часть чайной ложки) заливают кипятком (100 мл). Эту смесь необходимо выпарить до тех пор, пока она не загустеет. Затем разведите 2 капли лекарства в столовой ложке воды и пейте трижды в день. Помните, что белена является крайне ядовитым растением и принимать ее нужно крайне осторожно, соблюдая пропорции. Собирать и заготавливать листья следует в перчатках. При отравлении беленой делают промывание желудка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий