четверг, 25 декабря 2014 г.

Целебный травяной напиток от простуды




Вот всегда мне становится как-то грустно и не по себе, когда в пять часов вечера уже совершенно темно, мамы в этой темноте ведут своих детей из детских садов и на следующий день утром, когда ещё тоже темно, собираются на работу. Именно в этот период все начинают хандрить и болеть, потому что психологическое равновесие, как известно, очень и очень влияет на наше с вами физическое здоровье. Все кашляют — в маршрутках, на улице в кинотеатрах.

Есть у меня один целебный зимний чай, вечер с которым превращает все усилия болезни захватить меня на бесполезные. Травяной отвар смешанный с молоком, мёдом и какао маслом, так нежно успокаивает нервы и кашель. Что интересно — травы можно подобрать разные, давайте вспомним доступные нам в быту и правила их эффективного использования. Я перечислю те травы, которые растут у меня на подоконнике и благодарно отдают моей семье свою силу, которую набрали летом.



Мята — снимает головную боль, останавливает воспаление.

Мелисса — обезболивает и останавливает головокружение.

Лаванда — богатая природными фитонцидами, успокаивает и обеззараживает гортанную полость.

Тимьян — снимает спазмы и расширяет сосуды.

Шалфей — успокаивает кашель и дезинфицирует организм, улучшает память.

Ромашка — успокаивает боли в желудке и помогает заснуть.

Розмарин — лечит простуду и тонизирует.

Если готовите только для себя, берите веточки размером с мизинец, или 3/4 чайных ложки сухой и измельчённой травы.


Теперь о чае. Главными травами этого целебного напитка для холодных дней являются шалфей и тимьян. Засушенный пучок пустынного шалфея — привет от друзей из Иордании — даёт фантастический аромат и стимулирует кровообращение. Тимьян является главной составляющей многих лекарств, успокаивает кашель. Веточки тимьяна и шалфея можно найти в супермаркетах города и в некоторых аптеках. Какао-масло также ищите в аптеках.


источник - http://bodyblab.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий