пятница, 26 декабря 2014 г.

Как исправить осанку

Кто из нас не мечтает об идеальной осанке? При современном образе жизни иметь здоровую спину и красивую осанку - довольно трудная задача. Часто мы, с головой погрузившись в работу, забываем следить за собой, начинаем сутулиться, сидим в одном положении в течение дня…
Конечно, наше тело начинает запоминать такое положение спины, и мы, сами того не замечая, приобретаем такую внешне непривлекательную особенность как сутулость.
Плохая осанка является причиной многих болезненных ощущений: болей в области спины, шеи, сердца, хронических головных болей, и, если её вовремя не исправить, может привести к более серьёзным проблемам со здоровьем.

Что такое осанка?
Это непроизвольная привычная поза человека в движении и в состоянии покоя. Хорошей, правильной осанкой считается такая естественная поза, при которой спина прямая, голова высоко поднята, свободно разведены плечи, живот подобран, а колени выпрямлены.
Правильная ли у вас осанка?

Чтобы проверить, хорошая ли у вас осанка:
Встаньте спиной вплотную к ровной вертикальной поверхности;
Прижмите к ней голову, сведите вместе стопы ног, руки опустите вдоль тела.

Если ваша осанка в порядке, между стеной и областью поясницы вы сможете просунуть ладонь, при этом ваша голова и плечи будут легко касаться опорной поверхности.

Еcли результат вас немного расстроил, не печальтесь. Чтобы выровнять осанку и закрепить полученный результат, достаточно регулярно выполнять специальные упражнения для спины и следовать простым рекомендациям.

Ходим, стоим, сидим правильно

Всегда старайтесь стоять прямо, опираясь на обе ноги. В таком положении нагрузка на позвоночник будет распределена одинаково, что исключит риск его искривления. Старайтесь втягивать живот, следите за тем, чтобы плечи всегда были расправлены, а лопатки сведены как можно ближе друг к другу. При ходьбе и беге шею держите вертикально, голову – в слегка приподнятом состоянии.

Если вам приходится одновременно нести много вещей, старайтесь держать спину прямой и распределять вес поровну на обе руки.

Если вы предпочитаете пользоваться сумкой, которую носят через плечо, то старайтесь чаще перевешивать ее с одного плеча на другое.

Разговаривая по мобильному телефону, не зажимайте трубку между ухом и плечом - это может вызвать боль в шее.

Старайтесь не злоупотреблять обувью на высоком каблуке. Из-за этого поясница находится в постоянном напряжении. Отдавайте предпочтение обуви на небольшом каблучке или плоской подошве.

Проверьте свое рабочее место
Для сохранения хорошей осанки и профилактики болей в спине, сиденье рабочего кресла (стула) нужно отрегулировать так, чтобы бедра располагались параллельно полу и на одном уровне с коленями, а ступни касались пола.

Вообще, рабочее кресло должно быть максимально комфортным, с хорошей устойчивой спинкой и подлокотниками.

Это касается и домашнего компьютерного кресла. Если вы, как и большинство современных людей, часами сидите за компьютером, обустройте дома удобное, заботящееся о вашей спине рабочее место.

Офисным работникам
Если хотите сохранить правильную осанку, не работайте в одной и той же сидячей позе подолгу, старайтесь больше двигаться, меняйте почаще положение, потягивайтесь время от времени за столом как можно выше.

Как исправить осанку
Для выполнения следующих упражнений кроме стула и стола вам ничего не понадобится, но они эффективно снимут напряжение в спине и нагрузку с позвоночника:

руки сзади сцепите в замок, старайтесь поднять их как можно выше, лопатки при этом сведены вместе, задержитесь на несколько секунд;
сведите лопатки вместе, руки положите на подлокотники кресла или опустите вдоль тела, далее напрягите мышцы пресса и спины, голову запрокиньте назад, в таком положении рекомендуется находиться 20-30 секунд;
встаньте из-за стола, втяните слегка живот, соедините вместе пятки, носки врозь, мышцы ног при этом напряжены. На носках медленно приподнимитесь вверх, поднимите руки и задержите дыхание. Повторите это упражнение 4-5 раз;
в положении сидя поднимайте плечи вверх, двигайте их вперед и назад. Повторите упражнение 10-15 раз.

Следующее упражнение вырабатывает королевскую осанку, укрепляет мышцы шеи и даже корректирует овал лица: положите книгу на голову и ходите по комнате, плавно покачивая руками в разные стороны.

Рекомендуем вам также сидеть на самом краешке стула - ведь для того, чтобы не упасть, вы будете вынуждены держать спину всегда прямо.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий