пятница, 26 декабря 2014 г.

Не едим, а лечимся. Какая еда защищает от рака?


Диетологи любят говорить, что «ложкой копаем себе могилу». А все потому, что едим слишком много или не то, что нужно. Считается, что треть всех онкологических заболеваний спровоцирована именно неправильным питанием. Точнее – употреблением канцерогенов, провоцирующих рост раковых клеток в организме.
Но, к счастью, помимо продуктов, которых надо опасаться, есть и такая еда, которая защищает от рака. В 1982 г. известный японский хирург-онколог Т. Накаяма показал, что среди лиц, увеличивших ежедневное потребление растительной пищи, особенно еды, богатой бета-каротином (морковь, шпинат, красный и зеленый перец, тыква, салат и латук), в течение 5 лет смертность от рака желудка (самого распространенного в Японии онкологического заболевания) сократилась на 25%.

Правильное начало дня
На завтрак подойдет любая каша, в которую для пущей пользы можно добавить:

сезонный фрукт (или сухо­фрукт). Витамины, минералы и клетчатка обладают антиканцерогенной активностью;
ягоды. В идеале – малину, богатую антоцианами, которые подавляют рост предраковых клеток. Но и другие ягоды тоже подойдут;
горький тертый шоколад, богатый катехинами, защищающими от заболеваний сердца и рака;
орехи. Особенно грецкие, которые содержат известные противораковой активностью витамины-антиоксиданты А и Е, а также холестерол, защищающий от рака груди и простаты;
отруби. Содержат балластные вещества, предупреждающие возникновение рака кишечника.
1–2 чашки кофе в день тоже могут считаться профилактикой рака за счет большого количества антиоксидантов. Те, кто не любит кофе, могут заварить настой шиповника, который тоже борется с раковыми клетками. Эффективная доза – 4–5 чашек в день. Также хорош и зеленый чай (3–4 чашки в день). Он содержит катехины, которые препятствуют росту раковых опухолей.

Час обеда подошел
Обед лучше начать с салата. Овощи и фрукты в сыром виде следует употреблять регулярно, так как считается, что многие виды рака связаны с низким потреблением этих продуктов.

Предраковое отравление. Какие канцерогены мы едим каждый день
Из овощей наиболее полезны:
темно-зеленые листовые овощи, богатые фолиевой кислотой, защищающей клетки от опасного перерождения;
лук, обогащенный кверцетином, который подавляет образование злокачественных клеток, особенно в молочных железах, предстательной железе и яичниках. Не менее полезен и чеснок, богатый селеном, защищающим от канцерогенов желудок, толстую кишку, пищевод, ротоглотку, молочные железы и кожу. Достаточно полголовки лука и пары зубчиков чеснока в день;
морковь, тыква, шпинат, сладкий перец, салат, латук. Содержат бета-каротин, мешающий перерождению здоровых клеток в злокачественные (особенно в простате, легких, шейке матки, молочных железах, желудке, поджелудочной железе и толстом кишечнике);
редис, сельдерей. Содержат индолы и изотиоцианаты – сильные антиканцерогенные вещества.

На второе можно отведать овощной суп. Например, из тыквы. Или из помидоров, которые содержат ликопин – мощный антиоксидант, предупреждающий рак эндометрия, легких, желудка и простаты. Ликопин более эффективен после тепловой обработки, поэтому тушеные помидоры и томатный суп полезнее, чем салат.

Также можно приготовить полезнейший суп-пюре из цветной капусты или брокколи. Все овощи семейства крестоцветных эффективны против рака. Но особенно – брокколи, которая содержит индол‑3‑карбинол (I3 С), защищающий от рака кожи, печени, простаты, легких, желудка, молочной железы, мочевого пузыря.

Идеальное второе блюдо – рыба (тунец, лосось, сардины). Богатая витамином D и омега‑3 жирными кислотами, она повышает противоопухолевый иммунитет, сокращая риск развития рака груди, кишечника и легких.
 
Ужин не отдавайте врагу
Ужин должен быть легким. Отличный выбор – омлет. В яичном желтке содержится холин, регулярное потребление которого на 24% снижает риск формирования опухолей в груди.

Подойдут на ужин любые блюда из овощей и бобовых (чечевицы, фасоли, гороха). Богатая бобовыми диета повышает уровень жирной кислоты бутирата, что помогает защите от рака молочной железы и толстой кишки. Очень полезно добавлять в блюда имбирь и куркуму. Обе эти пряности обладают не только приятным вкусом, но и мощной противовоспалительной и противораковой эффективностью.

Те, кто не привык есть вечером, могут заменить ужин стаканом молока или кефира. Ученые полагают, что, если регулярно пить 1 стакан молока в день, вероятность заболеть раком кишечника снижается на 15%, так как кальций уменьшает вероятность возникновения полипов в толстой кишке.

Ну а чтобы спалось крепче, за ужином можно позволить себе бокал (но не больше) хорошего красного сухого вина. Оно обладает противораковым эффектом за счет большого содержания кверцетина и ресвератрола – биофлавоноидов, защищающих кроветворные клетки от перерождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий