вторник, 11 ноября 2014 г.

Калина красная – самая полезная ягода ноября



Осенью прилавки буквально ломятся от сезонных продуктов, богатых витаминами, один из самых полезных даров природы – калина.

Свое название она получила благодаря ярко-красной, рубиновой окраске ягод. Они поспевают в сентябре и висят на ветках до конца октября. Если плоды не сорвать до первых заморозков или как следует проморозить – специфический вкус смягчится, станет менее горьким.

Польза калины в борьбе с простудами

В плодах калины витамина С больше, чем в цитрусовых и малине, большое количество и витамина Р, необходимого для полного усвоения аскорбиновой кислоты. Благодаря этому калина считается незаменимой в борьбе с простудой и хорошим профилактическим средством в разгар эпидемии гриппа.
Польза калины для сердца

Калина богата бета-каротином, витаминами А, Е, большое содержание витамина К делает ягоды помощником сердцу. Употребляйте регулярно протертые ягоды калины с медом –это и сердечную мышцу укрепит и будет препятствовать развитию атеросклероза.

В калине содержится много полезных минералов, таких как кальций, калий, фосфор, магний, железо, медь, марганец, йод, а также органические кислоты, гликозиды и дубильные вещества.
Аптечка на ветке

Плоды калины обладают сосудорасширяющим, мочегонным и общеукрепляющим действием, нормализуют артериальное давление, успокаивают нервную систему. Настой ягод используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениях обмена веществ.

Натуральные сахара и пектины, которыми богаты эти рубиновые ягоды, избавляют нас от последствий воздействия радиации и химических отравлений.
Вершки и корешки

У калины не только плоды целебны, полезными свойствами обладают все части растения: кора, листья, цветы и корни. Например, из коры изготавливают кровоостанавливающие препараты, настой цветов принимают при кашле, камнях в почках и желчном пузыре, а ванны с отваром корней калины – незаменимое средство при ревматизме.
Противопоказания при употреблении калины

Но при всей своей пользе калина красная подходит не всем, медики не рекомендуют употреблять ее тем, у кого:

• Повышенная свертываемость крови, склонность к тромбообразованию
• Гипотония
• Подагра
• Мочекаменная болезнь
• Повышенная кислотность желудка
• Также калина не рекомендована в период беременности

Если противопоказаний у вас нет, смело налегайте на эту сезонную ягоду. Мы расскажем вам, как употреблять ее с пользой для здоровья.
Что приготовить из калины?

Из калины можно сделать сок, сварить варенье или перетереть ягоды с сахаром, так они сохранят максимальное количество полезных веществ. Не менее полезно высушить или заморозить ягоды, и потом варить компот зимой и в период весеннего авитаминоза.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий