пятница, 28 ноября 2014 г.

Как проверить качество мяса, рыбы и птицы.



СВЕЖЕЕ МЯСО

Нежное мясо животных возрастом до шести недель имеет оттенок от светло-розового до светло-красного, плотный и белый подкожный жир.

Мясо молодняка до 2 лет – светло-красный оттенок с плотным, практически белым жиром.

Мясо животных до пяти лет окрашено в красный насыщенный цвет, жир у них желтоватый.

У старых животных темно-красное мясо и желтый, постепенно приобретающий рыхлость подкожный жир.

Хорошее мясо имеет бледно-розовую или бледно-красную кожицу, в месте надреза будет плотным, упругим и слегка влажным.

Жидкость в надрезе прозрачная или алая.

Запах чистый, без неприятных примесей гниения.

Если надавить на свежее мясо, углубление быстро исчезнет.

Тем не менее, стопроцентной уверенности в доброкачественности мясных продуктов сегодня у нас быть не может. Крайне малое число людей располагает собственными фермами с полным циклом производства продуктов, большинство покупает продукты в конечном звене цепи производства и реализации – на рынке или в магазине. Поэтому, во избежание заражений и отравлений, совет: отдайте предпочтение варке мяса.

Процесс варки позволяет уничтожить болезнетворные бактерии и паразитов, которые теоретически могут присутствовать в мясе, в то время как жарка и гриль с этой задачей не справляются.

ЗАМОРОЖЕННОЕ МЯСО

Несмотря на преимущества использования охлажденного мяса, дающего больше возможностей оценить его свежесть, многие покупают и замороженные продукты: весовое мясо, отбивные, фарш.

Качественное замороженное мясо и его жир имеют свои обычные, описанные выше оттенки, но – словно приглушенные слоем пыли, утратившие свою яркость. Если к куску такого мяса прикоснуться пальцем (даже через упаковку это сделать возможно), на поверхности останется яркий след.

У мяса, размороженного и замороженного повторно, общий цвет будет красным или даже свекольным, при касании к нему на поверхности не образуется яркого следа.

Жир повторно замороженного мяса розоватый, сухожилия ярко-красные. Обращайте на это внимание, так как по замороженному мясу невозможно судить, сколько времени оно провело в состоянии между двумя заморозками и годится ли в пищу: запаха вы не почувствуете, плотности тоже.

Узнать, свежее ли мясо, можно по запаху. Для этого нагрейте кончик ножа или вилки и проколите кусок: если продукт недоброкачественный, от ножа или вилки будет исходить неприятный запах.

СВЕЖАЯ РЫБА

Свежая рыба (охлажденная или парнáя) имеет характерный, нежно-пряный, морской или речной рыбный запах без кислоты и гниения.

Жабры светло- или насыщенно-красные, без слизи и имеют свежий, характерный рыбный запах.

Глаза рыбы должны быть прозрачными, чистыми, выпуклыми.

Тело рыбы упруго, однотонно, покрыто тонким слоем чистой, прозрачной слизи, имеет гладкую, блестящую, плотно прилегающую к телу чешую.

Брюшко не должно быть раздуто. Мясо плотное, эластичное, с трудом отделяемое от костей.

Мышечная ткань эластичная, плотно соединена с костями, отделяется от них с трудом.

Углубление, образующееся при надавливании, должно быстро исчезнуть.

Существует и более простой способ определения свежести рыбы. Опустите её в посуду с водой - свежая рыба при погружении в воду тонет.

ЗАМОРОЖЕННАЯ РЫБА

У хорошей замороженной рыбы жабры будут бледнее, чем у свежей, и слегка западут глаза. Это единственные отличия качественной замороженной рыбы от свежей.

Если на теле рыбы вы видите пятна, это говорит не о реакции на холод, а об окислившемся рыбьем жире, что происходит с рыбой, изрядное время пробывшей на воздухе.

Желтоватый или грязно-серый цвет замороженной рыбы свидетельствует о начале гниения, как и чрезмерно округлый живот (если только в нем нет икры, что, как вы понимаете, проверить, пока рыба тверда, невозможно). Понятно, что оценить таким же образом готовое филе проблематичнее.

Если рыба заморожена сразу после того, как была выловлена, при размораживании эластичность её тканей восстанавливается. Качество мороженой рыбы (так же как и мяса) можно определить, проткнув её нагретым ножом.

ПТИЦА

Цвет кожи у доброкачественной птицы желтоватый, местами с розоватым оттенком, поверхность сухая. Мышечная ткань.плотная, упругая.

У кур и индеек она светло-розовая, а у гусей и уток — красного цвета.

Поверхность мышечной ткани слегка влажная, но не липкая.

Возраст кур определяют по лапкам. У старых птиц кожа на лапках грубая, жёлтого оттенка, а у молодых - нежная, белая, с прожилками, ножки мягкие.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий