понедельник, 24 ноября 2014 г.

Погода и здоровье. Есть ли связь?







Некоторые люди часто замечают, что их преследуют одни и те же недомогания. Болит голова, ломит суставы, очень быстро наступает утомляемость, обостряются хронические болезни. Эти недомогания у большинства людей могут спровоцировать погодные условия, а именно резкое изменение метеоусловий. Перепады случаются в любое время года. Они бывают и зимой, и весной и в другие времена года. Но как же погода связана со здоровьем людей? Можно выделить несколько погодных факторов, оказывающих заметное влияние на метеочувствительных людей.

Атмосферное давление

Этот природный фактор влияет на здоровье человека особенно сильно. Совершенно здоровые люди всегда должны иметь постоянное артериальное давление. За этим следит сам организм. Но если происходит повышение атмосферного давления, то происходит и расширение кровеносных сосудов. Это неизбежно ведет к тому, что уменьшается объем выбрасываемой крови сердцем. И, наоборот, при низком атмосферном давлении происходит сужение кровеносных сосудов. Циркулируемый в сосудах объем крови увеличивается.

Но бывают и скачки атмосферного давления. Организм к таким изменениям приспосабливаться не может. Погодные изменения начинают причинять неудобства человеку, появляются недомогания. Даже молодые люди могут почувствовать перепады давления и некомфортно себя начинают чувствовать в таких природных условиях. А пожилым людям в такие моменты приходится очень тяжело, особенно с заболеваниями сосудов и сердца.
Перепады температуры

Они тоже способны причинить дискомфорт метеозависимому человеку. 36,6 градусов по Цельсию – нормальная температура человеческого тела. Но если изменяется температура воздуха окружающей среды, то организм это чувствует и подстраивается. Реагирует на жару потоотделением, а при понижении температуры воздуха – усиленно начинает циркулировать кровь. Организм вынужден перестраиваться в усиленном режиме. Начинают о себе напоминать хронические заболевания, человека сопровождает дискомфорт. Если Вам прохладно, прилягте, укрывшись шерстяным покрывалом, если жарко, в комнате можно поставить емкость в холодной водой, а еще лучше установите кондиционер.

Влажность воздуха

Это третий фактор, негативно влияющий на состояние здоровья чувствительных к погодным изменениям людей. Влажность бывает низкая или высокая. Она действует негативно на слизистые оболочки носоглотки, рта, а также кожу. При низкой влажности воздуха обостряются все дерматологические болезни. Начинают чесаться глаза, в них появляется сухость. Сухость чувствуется и во рту.

При высокой влажности начинают прекрасно размножаться грибки, вирусы, бактерии. Это тоже не приносит здоровья человеку. Поэтому и наблюдается в период оттепелей резкое возрастание заболеваний ОРЗ или гриппа.

Все метеозависимые люди в период резких погодных изменений должны больше отдыхать, снизить до предела физические нагрузки, не переутомляться. Перейти надо на молочно-растительную диету. Исключить из рациона дневного питания алкоголь и жирное, жареное и острое, специи. При перевозбуждении или бессоннице рекомендуется принять капли валерианы или пустырника.

Погода всегда будет влиять на состояние здоровья человека, ведь все мы – часть живой природы. Поэтому надо помнить о ее изменениях и быть готовым к сюрпризам природы.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий