воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Почему потеют ноги?



Наверняка каждый из вас сталкивался с не самым приятным явлением — повышенной потливостью ног. И если бы только это… Ведь известно, что пот неприятно пахнет и доставляет массу удобств как самому человек, так и окружающим. Сегодня мы более подробно погорим о потливости ног.
Почему потеют ноги?

На самом деле потоотделение — вполне нормальная реакция нашего организма на теплую окружающую среду. Это связано с тем, что таким образом тело охлаждается, поэтому в жару мы потеем практически полностью, а в другое время потоотделение происходит лишь на нескольких участках тела (обычно это ноги и подмышки). Вряд ли на свете найдется человек, которому было приятно ходить потным, однако это не говорит о том, что с вашим организмом что-то не в порядке. Далее мы опишем те случае, когда не нужно переживать из-за этой «неприятности»:
Когда вы нервничаете
Находитесь под палящим солнцем или просто в душном помещении
После занятия спортом или после какого-либо физического труда
После употребления острой пищи

Что касается потливости ног, то она зачастую связана с той обувью, которую носит человек, причем по большей части это относится к нашим девушкам, которые просто обожают узкие, но красивые туфли — они часто жертвуют своим здоровьем ради красоты. Вот только далеко не всегда понимают, что кожа совершенно не дышит, в результате чего ноги потеют в максимально короткий срок, а это, как известно, приводит к размножению микроорганизмов, результат жизнедеятельности которых вызывает тот самый неприятный запах. Что бы этого не происходило, необходимо:
Выбирать не только качественную, но и удобную обувь, в которой ваши ноги будут чувствовать себя комфортно
Желательно, что бы обувь была создана только из натуральных материалов, например, из кожи. А вот, скажем, синтетика только навредит вашему здоровью
Следите за состоянием своих стоп, не забывайте мыть их как минимум два раза в день (желательно прохладной водой), также удаляйте загрубевшую кожу, которая является благоприятной средой для развития микроорганизмов
Рекомендуется также пользоваться специальными кремами или дезодорантами для ног

Однако если проблема никак не связана с обувью и ваши ноги продолжают потеть даже в легких сланцах, то, скорее всего, у вас гипергидроз — повышенное потоотделение, которое дает знать о себе зачастую в самое неподходящее время. Это заболевание, которое требует лечения. Если вы считаете, что у вас именно гипергидроз, то необходимо направиться к доктору на обследование. А вот — основные причины болезни:
Стрессовые ситуации, эмоциональное напряжение
Гипертония
Некоторые заболевания печени
Нарушение обмена веществ
Проблемы в работе нервной системы
Заболевания сердечно-сосудистой системы
Эндокринные нарушения
Употребление некоторых лекарственных препаратов или антибиотиков
Наследственная предрасположенность
Грибковые заболевания
Что делать?

Как мы написали выше, необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение, где в зависимости от причины возникновения гипергидроза назначат лечение. Однако иногда неплохо помогают народные средства. Вот некоторые из них.
Возьмите немного дубовой коры, измельчите ее до порошкообразного состояния, затем засыпьте некоторое ее количество в носки перед тем, как надеть. Проводить это необходимо ежедневно до того момента, пока потоотделение не прекратится.
Еще один способ также связан с дубовой корой, только на этот раз ее не нужно измельчать, а необходимо сделать отвар (примерно 70-100 грамм на один литр воды). Затем опустить ноги в отвар на несколько минут (5-10). Применять метод можно на протяжении нескольких дней.
Можно обмывать ноги водой, в которую добавлена сода — одна чайная ложка на стакан воды. Производить операцию нужно утром и вечером, продолжительность — несколько дней.
А вот еще один необычный метод — в обувь рекомендуется вставлять берестяные стельки. Увы, сейчас найти их не так легко, как раньше.

Прибегать к описанным народным способам все же рекомендуется после посещения доктора — ведь в том случае, если причиной гипергидроза является, скажем, эндокринное нарушение, то все эти методы если и помогут, то лишь на короткое время.
Почему потеют ноги у ребенка?

Сразу стоит отметить тот факт, что у ребятишек потливость ног чаще всего происходит в возрасте до одного года. Объясняется это достаточно просто — дело в том, что первое время после рождения у малыша не налажена функция теплообмена, который, впрочем, спустя некоторое время приходит в норму. А если уж мама с папой укутывают младенца в несколько одежек, то наличие пота совсем не удивляет…

Тем не менее, это далеко не единственная причина повышенной потливости у малышей, к тому же у детей постарше эту проблему на теплообмен не спишешь.

Причины потливости ножек у маленьких ребятишек:
Как в случае со взрослыми людьми, это может быть плохая и узкая обувь, созданная к тому же из некачественного материала. Кроме того, многие из них носят колготки, которые не пропускают воздух вообще.
Глисты тоже являются возможной причиной недуга. Организм малыша пытается вывести продукты жизнедеятельности паразитов, для чего задействует многие доступные ему ресурсы, среди которых может быть кожа. Правда, в этом случае наблюдается не только потливость, но и аллергические реакции, высыпания, дисбактериоз.
Потные ножки — один из признаков рахита вместе с повышенном беспокойством, зудом, поносами, запорами и характерными залысинами на голове.
Возможно, что причиной проблемы являются сердечно-сосудистые заболевания, а также эндокринологические нарушения


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий