пятница, 17 октября 2014 г.

ЦЕЛЕБНЫЕ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ РЯБИНЫ



1. Для укрепления организма:

При этом недуге народная медицина рекомендует регулярно употреблять в пищу сушённые или свежие плоды рябины. Кроме того из ягод и листьев этого дерева можно готовить витаминный чай, компот или кисель.

2. При простудных и воспалительных заболеваниях:

При первый симптомах простуды необходимо полоскать горло, разведённым очищенной водой свежеприготовленный рябиновый сок. Пропорции для приготовления такого раствора 1:2.

3. При диарее для нормализации работы ЖКТ:

Необходимо принять за тридцать – сорок минут до еды свежеприготовленный сок из недозревших плодов рябины. Кроме того, такое лекарство считается очень эффективным противоотёчным и желчегонным средством, которое выводит из организма вредные вещества.

4. При кожных заболеваниях:

Чтобы приготовить следующее целительное средство Вам необходимо измельчить до кашеобразного состояния плоды и свежие листья рябины (в пропорции 1:1), после чего следует наложить массу на салфетку и приложить к поражённому болезнью месту. Обычно время такой процедуры занимает около двух суток, поэтому рябинный компресс нужно зафиксировать сверху бинтом, наложив на него повязку. Продолжительность одного курса лечения: от пяти до восьми дней, после чего делают перерыв в два дня (в это время поражённое место надо смазывать облепиховым маслом) и снова повторяют курс.

5. При гастрите и болях в желудке:

Для приготовления настоя из рябины нужно засыпать двадцать – тридцать измельченных высушенных рябиновых ягод в термос и залить их одним стаканом кипящей очищенной воды. Средству дают настояться около четырёх часов, после чего его употребляют в тёплом виде по сто грамм перед едой.

6. Общеукрепляющее средство из ягод рябины:

Для его приготовления залейте стаканом кипятка две столовых ложки сухих рябиновых ягод, после чего поставьте ёмкость со смесью на водяную баню, и проварите под закрытой крышкой около двадцати минут. Дайте лекарству настояться два – три часа под крышкой и полотенцем, а затем долейте в него очищенной или кипячёной воды до начального объёма. Принимают так же, как и настой.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий